Expertise : une pendule religieuse du XVIIe siècle

Le 31 mars 2021 | Mis à jour le 31 mars 2021

La valeur des pendules religieuses varie considérablement en fonction de la notoriété de l’horloger, de la qualité et de la richesse du décor, ainsi que de l’état de conservation et […]

Expertise : des fauteuils de planteur du XIXe siècle

Le 17 mars 2021 | Mis à jour le 17 mars 2021

Découvert et importé en France lors de la période coloniale, le fauteuil de planteur dispose d’une structure particulièrement ingénieuse, adaptée à de multiples usages. Jacques Dubarry de Lassale dévoile les […]

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Expertise : un cabinet du XVIIe siècle

Le 3 février 2021 | Mis à jour le 3 février 2021

Si les premiers cabinets sont nés sous la Renaissance, la majorité d’entre eux fut fabriquée au XVIIe siècle. Ce meuble introduisit en France la technique de l’ébénisterie, consistant à coller […]

Le 21 janvier 2021 | Mis à jour le 21 janvier 2021

Comment expertiser une table en cabaret ?

Le 13 janvier 2021 | Mis à jour le 23 février 2021

Expertise : une commode Louis XV estampillée de Lardin

Le 17 décembre 2020 | Mis à jour le 17 décembre 2020

Le maître ébéniste parisien André-Antoine Lardin a conçu de nombreuses commodes sous le règne de Louis XV, travaillant activement pour le compte des marchands-merciers durant la seconde moitié du XVIIIe […]

Expertise : un secrétaire en armoire d’époque Louis XV

Le 24 novembre 2020 | Mis à jour le 26 novembre 2020

Apparu au cours du règne de Louis XV, le secrétaire en armoire connut un grand succès au XVIIIe siècle, meublant tant les demeures bourgeoises que les hôtels aristocratiques. Décoré sobrement […]

Comment reconnaître une fausse commode Directoire ?

Le 18 novembre 2020 | Mis à jour le 18 novembre 2020

Synonyme de sobriété, le style Directoire s’est épanoui entre 1795 et 1803, marquant la transition entre les styles Louis XVI et Empire. Elégants, les meubles Directoire ont été abondamment copiés […]

Expertise : un fauteuil Empire à têtes de dauphin

Le 5 novembre 2020 | Mis à jour le 5 novembre 2020

Le fauteuil Empire à têtes de dauphin a vu le jour à la fin du Premier Empire et n’a cessé depuis d’être imité, au fil des siècles. Jacques Dubarry de […]

Expertise : un miroir de style Louis XVI

Le 20 octobre 2020 | Mis à jour le 5 novembre 2020

Les miroirs de style Louis XVI à fronton ont connu un tel succès aux XIXe et XXe siècles, que de nombreuses copies ont été fabriquées au fil des années, certaines […]

Expertise d’une commode parisienne d’époque Régence

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Comment expertiser une table de port en gaïac ?

Le 26 août 2020 | Mis à jour le 26 août 2020

Fabriqués entre le XIIIe et le XIXe siècle, les meubles de port sont le plus souvent confectionnés de bois exotiques en provenance des colonies françaises. Jacques Dubarry de Lassale nous […]