Le 12 décembre 2023 | Mis à jour le 13 décembre 2023

Noël aux enchères : notre sélection de bijoux et montres

Un bracelet en argent Hermès

HERMES, Paris. Large bracelet ceinture ouvrant en argent 925 mm à maille gourmette et fermoir boucle. Vente chez Delon – Heobanx.

Une broche sertie de diamants

BROCHE en or 750 mm et argent 800 mm présentant une feuille d’érable repercée, entièrement sertie de diamants de taille ancienne. Travail du XIXe siècle. Dim : 5,5 x 4 cm. Poids brut : 16,7 g. Vente chez Delon – Hoebanx.

Un collier de perles

COLLIER « PERLES FINES » Collier composé de 65 perles supposées fines, non testées. Diam. : 5.5 x 6.2 mm – Pb. : 19.9 g. Vente chez Aguttes.

Une montre Cartier

Cartier. Collection privée, modèle attaches obus. Montre-bracelet en or jaune 750 mm de type tank, les cornes en forme d’obus, la boîte carrée, le cadran blanc crème guilloché figurant une fleur rayonnante. Sur son coussin à support amovible, dans son écrin. Vente chez Delon – Hoebanx.

Un bracelet à breloques

BRACELET « BRELOQUES » Pièces de monnaie, cachets et breloques. Améthystes, turquoises, quartz rose, cornaline. Or 18k (750). Vente chez Aguttes.

Un collier Jean Vendome

Jean VENDOME (1930-2017) Collier de boules de turquoise choker et d’anneaux en lignes de saphirs, le motif principale composé de perles baroques et de saphirs brillantés en or jaune. Signé 1997. Vente chez Daguerre.

Une paire de boucles d’oreilles

Fine paire de BOUCLES d’OREILLES  » créoles  » en or gris (750‰) serti d’un saphir ovale et d’un alignement de dix diamants taille brillant. Vente chez Libert Hara Sejournant.

Un camée à l’antique

BROCHE « CAMÉE » Profil de jeune femme à l’antique sur agate. Or 18k (750) émail noir et perles. Époque Napoléon III – Travail français. Vente chez Aguttes.

Une bague « fleur »

BAGUE « fleur » en or jaune (750‰) serti d’un diamant taille brillant, entouré de douze diamants taille navette. Vente chez Digard Auction.

Un collier Line Vautrin

Line VAUTRIN (1913-1997). Croix du Saint-Esprit. Collier en bronze doré et articulé à décor de cœurs retenant une croix stylisée. Signé. Vente chez Christophe Joron – Derem.

Un montre Dunhill

Alfred DUNHILL. Montre bracelet d’homme modèle Millennium, à boitier circulaire en acier Cadran argenté à chiffres romains appliqués. Vente chez Metayer-Mermoz.

Enchérir | Suivez les ventes de bijoux sur interencheres.com