Au fil des ventes

Toutes les mains se lèvent pour Lotti !

Le 25 mai 2014 | Mis à jour le 26 mai 2014

C’est au cœur du quartier de la place Vendôme et sous la verrière polychrome de l’hôtel Lotti, que s’est rassemblé un public de plusieurs dizaines de curieux et de professionnels […]

Aux enchères ce week-end ! (24 et 25 mai 2014)

Le 23 mai 2014 | Mis à jour le 27 mai 2014

Un triptyque de Francis Bacon, un bureau de Jacques Adnet, cinq plaques en verre signées René Lalique ou encore un jolie couple de cailles en ivoire… Découvrez notre sélection d’objets […]

Aux enchères ce week-end (du 17 au 18 mai 2014)

Le 16 mai 2014 | Mis à jour le 16 mai 2014

Une peinture de Fantin-Latour, un bracelet de Miault, des tabourets Perriand ou encore des dessins d’Hergé… Les enchères du week-end des 17 et 18 mai 2014 nous promettent encore de […]

L’opium des Surréalistes

Le 9 mai 2014 | Mis à jour le 13 mai 2014

[Le lot du jour] L’opium est-il une source d’inspiration pour les Surréalistes ? Qu’en aurait dit Jacques Vaché (1895-1919) ? Ecrivain et dessinateur français ayant laissé quelques rares textes et […]

Aux enchères ce week-end ! (du 10 au 11 mai 2014)

Le 9 mai 2014 | Mis à jour le 9 mai 2014

  Un Palanquin impérial, une belle broche en forme de canard, une épicerie en bois pour enfants ou encore un important retable en pierre calcaire… Découvrez notre sélection d’objets en […]

Le luxe délicat de l’hôtel Lotti

Le 7 mai 2014 | Mis à jour le 9 mai 2014

Le Lotti, luxueux hôtel au caractère intimiste de la rue Castiglione, près du jardin des Tuileries à Paris, souhaite se refaire une beauté. Et pour cette restauration, le palace devra […]

Aux enchères ce week-end ! (du 3 au 5 mai 2014)

Le 2 mai 2014 | Mis à jour le 6 mai 2014

Un très bel ensemble de salle à manger Louis Majorelle, une effigie ancestrale, un appareil photographique Leica ou encore une bouteille de Château Laffitte… Découvrez notre sélection d’objets en vente […]

Le vernis Martin ne craque jamais !

Le 29 avril 2014 | Mis à jour le 30 avril 2014

A l’occasion de l’exposition « Les Secrets de la laque française : le vernis Martin », présentée aux musée des Arts décoratifs à Paris jusqu’au 8 juin 2014, Interencheres revient […]

Aux enchères ce week-end ! (26 et 27 avril 2014)

Le 25 avril 2014 | Mis à jour le 28 avril 2014

Un buffet en noyer, une danseuse de Picabia, une tête sculptée de l’époque romaine ou encore la table du yacht « Bel-Ami » de Maupassant… Découvrez notre sélection d’objets en vente le […]

Aux enchères ce week-end ! (du 19 au 21 avril 2014)

Le 18 avril 2014 | Mis à jour le 18 avril 2014

Une table Tric-Trac, une lettre de François Ier, le projet d’une affiche de Lénine ou encore un vaisseau Goldorak… Découvrez notre sélection d’objets en vente le week-end des 19, 20 […]

Aux enchères ce week-end ! (12 et 13 avril 2014)

Le 11 avril 2014 | Mis à jour le 11 avril 2014

Un orgue Mortier, les poèmes de Paul Eluard, les dessins de Benjamin Rabier, une pendulette portique, « Paysage sensible » de Claude Gilli, etc. Découvrez notre sélection d’objets en vente le week-end […]

Offrez-vous un décor de cinéma

Le 10 avril 2014 | Mis à jour le 11 avril 2014

Peut-on imaginer Amélie Poulain avec un autre décor que son appartement très cosy, ou Sophie Marceau dans La Boum pendue à un autre téléphone que celui très rétro dont elle […]

Thiollier, un œil de peintre derrière l’objectif

Le 9 avril 2014 | Mis à jour le 10 avril 2014

Peintre et photographe, Félix Thiollier (1842-1914) n’a jamais considéré la photographie comme un art à part entière, à l’égale de la « divine » peinture. Pourtant, il est l’un des […]

Renoir sur tous les fronts

Le 27 mars 2014 | Mis à jour le 27 mars 2014

A son époque Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), dit Auguste Renoir, était injustement considéré comme le peintre des œuvres bâclées et inachevées… Deux siècles plus tard ses sujets académiques sont fortement plébiscités […]

Aux enchères ce week-end !

Le 14 mars 2014 | Mis à jour le 17 mars 2014

Toulouse-Lautrec, Eugène Carrière, François Pompon, Charles Chocarne-Moreau, Bernard Buffet et d’autres s’invitent chez vous ce week-end… Découvrez notre sélection d’objets en vente du week-end du 15 au 17 mars 2014.

Grands et petits noms de la photographie

Le 13 mars 2014 | Mis à jour le 14 mars 2014

« Shot, shot, shot, flash… » Mardi 18 mars la maison de vente Chayette et Cheval retrace pour nous, l’évolution de la photographie de ses débuts à son état actuel. Cet […]

Une vente « belle, belle, belle »

Le 11 mars 2014 | Mis à jour le 11 mars 2014

Mike Brant, Claude François, Johnny Hallyday, Serge Gainsbourg… Ces grands artistes de la chanson française ont rythmé la bande son de votre vie. Le samedi 15 mars 2014, à Paris, […]

Ça balance sur le Live !

Le 9 mars 2014 | Mis à jour le 11 mars 2014

La naissance du commerce il y a des milliers d’années a entrainé l’invention d’instruments adaptés avec, en premier lieu, la balance. Le plus ancien modèle aujourd’hui conservé remonte à plus […]

Une vente très « Ice Show »

Le 5 mars 2014 | Mis à jour le 5 mars 2014

Grâce à l’émission « Ice Show » récemment diffusée sur M6, des millions de français se sont passionnés pour le patin à glace. Avis aux amateurs de cette tendance rafraichissante, Maîtres Philippe […]

En pincer pour la harpe

Le 4 mars 2014 | Mis à jour le 5 mars 2014

Un concerto pour harpe et marteau d’ivoire sera joué le mercredi 12 mars 2014 à Paris, à l’occasion de la vente d’instruments de musique de Maîtres Bernard Oger et Adrien […]

Aux enchères ce week-end ! Du 1er au 2 mars 2014

Le 28 février 2014 | Mis à jour le 28 février 2014

Actualités passées avec Arman, détente dans une chaise longue du XVIIIe siècle, « Scène de taverne » signée Bordinx et décoration avec le secrétaire de Michel Lefèvre, les enchères de ce week-end […]