Lot du jour

Une lettre rescapée d’un crash d’avion

Le 22 avril 2013 | Mis à jour le 23 mai 2013

[Le lot du jour] Le 28 mai 1969, un avion postal décolle de l’aéroport d’Orly en direction de Pau. Mais à peine envolé, l’appareil s’écrase soudain au sol déclenchant un […]

Prenez vos Cartier en Chine

Le 17 avril 2013 | Mis à jour le 17 avril 2013

[Le lot du jour] Le samedi 20 avril 2013, Maître Vincent Pestel-Debord met aux enchères à Drouot, une importante sélection de montres, dont il s’est fait une spécialité. Vous pourrez […]

Un rocking-chair futuriste

Le 16 avril 2013 | Mis à jour le 16 avril 2013

[Le lot du jour] Dans l’imaginaire collectif, un rocking-chair est synonyme d’osier tressé et de bois courbe, voire d’un petit coussin bigarré en décoration ou d’un plaid en patchwork… Mais […]

Volez en toute sécurité

Le 15 avril 2013 | Mis à jour le 15 avril 2013

[Le lot du jour] Vous êtes hypocondriaque et globe-trotter ? Partez l’esprit tranquille pour un week-end à Rome, une semaine à New-York et même un long séjour à Bora-Bora avec […]

Ecran total XVIIe siècle

Le 12 avril 2013 | Mis à jour le 12 avril 2013

[Le lot du jour] Protection maximale pour ce week-end en prévision du retour du soleil ! Pour prévenir tout picotis, brûlures et autres désagréments engendrés par le retour de l’astre […]

Mesdames, soignez vos cheveux au ginkgo biloba

Le 9 avril 2013 | Mis à jour le 26 avril 2013

[Le lot du jour] Samedi 13 avril prochain, Maîtres Geoffroy et Becquet mettront aux enchères à Saintes cette parure de cheveux Art Nouveau signée par Lucien Gaillard. Le bijoutier Lucien […]

Un jerrican de luxe

Le 8 avril 2013 | Mis à jour le 9 avril 2013

[Le lot du jour] Nouvelle déclinaison du célèbre maroquinier parisien ou œuvre d’art contemporaine railleuse ? Ni l’un ni l’autre. Ce jerricane recouvert de toile au célèbre monogramme est une […]

Une boîte qui ne manque pas de sel

Le 5 avril 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

[Le lot du jour] Cette boite à sel en forme de trône, en vermeil et émaux et à décor de coqs affrontés a été réalisée à la fin du XIXe […]

Maurice Denis, peintre de saucisse allemande

Le 4 avril 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

.   . [Le lot du jour] Ce pochoir de Maurice Denis (1870-1943) représente un « drachen » allemand de la Première Guerre mondiale, qui s’avère être un ballon dirigeable […]

L’œuf géant de l’oiseau-éléphant

Le 29 mars 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

[Le lot du jour] Interencheres vous souhaite de joyeuses Pâques avec cet œuf géant de l’oiseau-éléphant ! . Cet œuf d’« Aepyornis maximus » de Madagascar (datant d’avant le XVIIe […]

Deux assiettes de corsaire

Le 28 mars 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

[Le lot du jour] Ces deux assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes, au décor polychrome et or, appartenaient Noël Danycan de l’Epine (1651-1731), l’un des plus célèbres corsaires […]

Un Rodin pour le printemps

Le 26 mars 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

[Le lot du jour] Célèbre variante du Baiser, cette sculpture intitulée l’Eternel printemps et haute de 50 cm a été éditée du vivant de l’artiste par le fondeur Barbedienne. Il […]

L’état des finances à l’affiche

Le 21 mars 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

  . [Le lot du jour] Pour aider Bernard Cazeneuve dans ses nouvelles fonctions de ministre délégué au budget : un bilan des finances de l’Etat… version 1792 ! Vente […]

Dans les petits souliers d’un Napoléon

Le 19 mars 2013 | Mis à jour le 5 avril 2013

[Le lot du jour] Quelle classe, ces Bonaparte ! Louis-Napoléon, le fils unique de Napoléon III, arborait cette ravissante petite paire de souliers orientaux en velours bordeaux joliment brodé de […]