Catégories

Les statuettes de Marie Vassilieff

Le 31 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

A l’occasion de sa vente annuelle au château de Cheverny, Maître Phillipe Rouillac dispersera le 11 juin prochain, un ensemble d’une trentaine d’oeuvres de l’une des figures emblématiques de Montparnasse […]

Le sabre de Napoléon porté à la bataille de Marengo

Le 29 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Rendez-vous incontournable pour les amateurs d’art et les collectionneurs passionnés par l’Empire, la prochaine vente thématique organisée par Maître Jean-Pierre Osenat aura lieu les 9 et 10 juin prochains à […]

L’horloge monumentale aux trois muses

Le 25 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Au programme de la vente du 15 juin prochain dirigée par Maître Digard à Paris, cette énigmatique pendule en bronze doré et patiné du milieu du XIXe siècle nous est […]

Trois armes à système

Le 19 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Revolver vingt coups, pistolet Harmonica, Rotovolver… L’expert en armes anciennes Jean-Claude Dey nous présente trois armes dites à système du XIXe siècle et nous explique leurs différences par rapport aux […]

L’Implorante de Camille Claudel

Le 14 mai 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

« L’Implorante » de Camille Claudel est une sculpture issue d’une composition à trois personnages, « L’Age mûr », qui illustre la Vieillesse qui tente d’arracher un homme mûr à […]

Le reniement de saint Pierre par Hendrick Ter Brugghen

Le 30 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

L’une des pièces-phares de cette fin de saison nous est présentée par Pierre Etienne, expert du Cabinet Eric Turquin. Il s’agit d’une toile monumentale du peintre néerlandais Hendrick Ter Brugghen […]

Francis Picabia à La Bourride

Le 26 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Parmi les lots de la belle vente du 27 juin prochain, organisée par Millon & Associés, se trouve un petit livre d’or remarquable. Il s’agit d’un cahier sur lequel les […]

Une oeuvre de jeunesse de ZAO Wou-Ki

Le 11 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

C’est une oeuvre de jeunesse du peintre d’origine chinoise Zao Wou-Ki qui nous est présentée aujourd’hui par Antonella Melzi. Cette toile de 1950 sera proposée aux enchères à Metz le […]

La Sainte Famille par Alessandro Rosi

Le 4 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Seconde oeuvre parmi celles qui seront mises aux enchères à Dijon samedi 14 avril par Maîtres Vregille et Bizouard, une toile identifié comme étant de la main d’Alessandro Rosi. Chantal […]

Armure de général, époque Qing

Le 2 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

A Dijon, le 14 avril prochain, Maîtres Vregille & Bizouard proposera une vente rassemblant quelques objets chinois exceptionnels. Nous avons saisi l’occasion pour aller interroger Alice Buhlmann, expert de la […]

Souverains et Princes de France

Le 1 avril 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

A Paris, mardi 27 mars prochain, la maison de ventes Piasa proposera une vente rassemblant un exceptionnel ensemble de lettres, autographes et manuscrits des Souverains et Princes de France. Nous […]