Etudes & cotes

Découvrez nos études de marché, indices et cotes, pour suivre toutes les tendances du marché des enchères.

Chartreuse, l’élixir à succès

Le 10 avril 2024 | Mis à jour le 10 avril 2024

Fruit d’une histoire commencée au XVIIe siècle, la Chartreuse n’a toujours pas livré ses secrets. Et cette liqueur passionne aujourd’hui les collectionneurs de spiritueux du monde entier. Décryptage.

La cote des lampes Tiffany

Le 8 février 2024 | Mis à jour le 14 mars 2024

Typiques de l’Art nouveau, les lampes Tiffany diffusent leur douce lumière depuis 1895. Histoire, caractéristiques et cote de ces petits bijoux décoratifs.

La cote des céramiques de Picasso pour Madoura

Le 20 décembre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Le 30 décembre, l’étude Besch Cannes Auction propose dans sa vente Art Passion six céramiques de Picasso pour Madoura, estimées entre 2 500 et 60 000 euros. Retour sur ce […]

Porsche : le marché reprend son souffle 

Le 11 décembre 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

La période automnale est traditionnellement plus calme sur le front des enchères. La raréfaction des ventes profite cependant aux lots proposés, puisque les invendus se sont faits beaucoup moins nombreux. 

La folie des collections aux enchères : le nom a-t-il un prix ?

Le 26 septembre 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

Gérard Depardieu, Alain Delon, Claude Berri… Bénéficiant de l’aura médiatique de leur propriétaire, les collections animent des ventes aux enchères spectaculaires. A l’occasion de la dispersion de la collection d’art […]

Le cabriolet, star des enchères

Le 3 août 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

Rares sur le marché du neuf, les cabriolets sont au contraire particulièrement bien représentés dans les ventes aux enchères de voitures de collection. Retour sur la cote de ces véhicules […]

Les poupées Barbie ont la cote aux enchères

Le 1 août 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Née dans les années 1960 aux Etats-Unis, la poupée Barbie a accompagné des milliards de petites filles et connaît aujourd’hui un regain de popularité grâce au film de Greta Gerwig. […]

Porsche : un premier semestre actif pour les enchères

Le 27 juillet 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

Après les ventes Rétromobile, les enchères de Porsche ont été nombreuses tout au long du printemps avec toujours quelques grosses affiches, mais aussi des bonnes affaires pour les enchérisseurs avisés. […]

Tintin au pays des collectionneurs aguerris

Le 29 mars 2023 | Mis à jour le 15 mars 2024

La publicité disait « Tintin pour les jeunes de 7 à 77 ans ! ». Ce n’est pas tout à fait le profil des collectionneurs d’albums passionnés par cet univers. […]

La cote des sculptures animalières de Barye à Lalanne

Le 10 mars 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Des lions, des chevaux, des vaches, des chiens, des oiseaux ou des antilopes : tous les animaux ont un jour inspiré un artiste. Réalistes ou stylisées, ces œuvres alimentent un […]

Le bilan 2022 du marché français des véhicules de collection

Le 1 février 2023 | Mis à jour le 3 avril 2024

Selon une étude menée par Le Magazine des enchères pour les plateformes Interencheres et Auction.fr, le marché des véhicules de collection a été particulièrement dynamique en 2022, démontrant son imperméabilité […]

Longwy aux enchères : la cote des faïences et émaux

Le 8 mars 2022 | Mis à jour le 14 mars 2024

Un service Henri II, un vase Art déco, une plaque publicitaire, une boule coloniale imaginée par Maurice-Paul Chevallier… Les ventes aux enchères regorgent de pièces issues de la production de […]

La cote des objets Lalique, des bijoux aux verreries

Le 17 novembre 2021 | Mis à jour le 14 mars 2024

Le marché des objets Lalique, ce sont à la fois des bijoux d’exception adjugés à plusieurs centaines de milliers d’euros et des petites figurines en verre vendues à moins de […]

La cote des porcelaines de la Compagnie des Indes

Le 27 mai 2021 | Mis à jour le 14 mars 2024

Témoin des échanges avec la Chine au XVIIIe siècle, l’art de la Compagnie des Indes séduit encore aujourd’hui de nombreux collectionneurs européens. Décryptage des tendances du marché à travers un […]

Les objets publicitaires vintage ont la cote

Le 4 mai 2021 | Mis à jour le 14 mars 2024

Plaques émaillées, cartons, objets de bistrot, affiches… La publicité a investi de nombreux supports tout au long du XXe siècle. Tour d’horizon d’un marché qui se renouvelle.