La maison Collin du Bocage convie du 19 au 21 avril les enchérisseurs à un voyage de l’Afrique à l’Asie et de l’Europe aux Amériques, à l’occasion de la vente d’une collection de plus de 500 lots de beaux livres qui parlent d’exploration, de découvertes, d’aventures…
« Cet ensemble vient d’un collectionneur très exigeant, affirme l’experte Ségolène Bauchamp. Il s’est attaché pendant 50 ans à rassembler des livres en les sélectionnant à la fois sur l’intérêt des textes et la qualité physique des éditions ». La maison Collin du Bocage a choisi de diviser cette fabuleuse bibliothèque en trois parties : Afrique et Asie le 19 avril ; Pôle Amérique Europe le 20 ; et vente des éditions modernes sans live et en carton le 21.
Des dessins d’Alexandre Iacovleff
« Manuscrits, éditions rares, dessins, livres photo… cet ensemble va intéresser à la fois les bibliophiles, les érudits, les amateurs d’ethnographie », prévoit l’experte. Elle signale en premier la présence de dessins (sanguine, fusain, pastel) signés d’Alexandre Iacovleff (1887-1938), et réalisés durant les croisières Citroën. Véritables événements au XXe siècle, ces rallyes avant l’heure ont été organisés (à l’origine pour prouver la solidité des véhicules de la marque) en 1924 pour la Croisière Noire traversant le continent africain ; et en 1931 pour la Croisière Jaune reliant Beyrouth à Pékin. Alexandre Iacovleff a participé aux deux, et en a rapporté le portrait de l’Amenokal Akhamouk (20 000 à 25 000 euros) ou celui de M. Hou (6 000 à 8 000 euros).
Croisière Noire. Iacovleff (Alexandre). L’Amenokal Akhamouk. Signé et légendé en bas à droite, non daté. Sanguine, fusain et pastel sur papier (54,5 x 72,5 cm). Estimation : 20 000 – 25 000 euros.
Le journal du voyage de Lesseps offert à Catherine II de Russie
Une autre expédition, mais cette fois au XVIIIe siècle, est relatée dans un ouvrage très bien conservé : « Voyage de Lesseps, récit par le baron de Lesseps, parti en expédition avec M. de Lapérouse, et qui a ensuite traversé toute la Russie pour revenir en France… L’exemplaire de la vente est celui qu’il a offert à Catherine II de Russie, il porte donc les armes de l’impératrice en plus de l’étiquette de la Bibliothèque de l’Ermitage », détaille Ségolène Bauchamp (8 000 – 10 000 euros). Ce livre allie une provenance prestigieuse, un état impeccable et un sujet rare pour l’époque, autant de critères essentiels pour les bibliophiles.
C’est également le cas du manuscrit de Jean Laborde, racontant sa vie à Madagascar au milieu du XIXe siècle (6 000 – 8 000 euros). « Il n’est pas de sa main, mais probablement de celle de son secrétaire, et raconte sa vie rocambolesque d’industriel français installé à Madagascar et proche de la reine… Peut être même très proche », s’amuse l’experte.
Lesseps (Jean-Baptiste-Barthélémy, baron de). Journal du voyage de M. de Lesseps, consul de France, employé de M. le comte de La Pérouse, en qualité d’interprète du Roi. Estimation : 8 000 – 10 000 euros.
La Mission du Cap-Horn
L’histoire est plus amusante que celle du lot 376 : Mission du Cap-Horn 1882-1883. Il s’agit d’un album de 139 photographies originales montrant la vie des indigènes Fuégiens rencontrés par une expédition scientifique (12 000 à 15 000 euros). « Ces photos, dont les plaques sont au Quai Branly, sont intitulées de manière un peu poétique Les petits ramoneurs, les deux grâces fuégiennes, etc. explique l’experte, mais elles sont surtout uniques car la visite de ces occidentaux a marqué l’arrivée d’épidémies ayant fait disparaître complètement ces Indiens de la Terre de feu ».
Enchérir | Suivez la vente de beaux livres de voyage du 19 au 21 avril en live sur interencheres.com ou auction.fr
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : TOUR DU MONDE (Le).
Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes.
Paris, Hachette. 1861-1913. 53 volumes in-4, demi-chagrin rouge de l’éditeur [puis demi-maroquin bordeaux], dos à faux-nerfs ornés, tranches dorées (Reliures de l’époque).
Collection pratiquement complète de cette célèbre revue de voyage très richement illustrée.
Le Tour du Monde est paru en 2 séries. La première, qui parut de 1860 à 1894, est uniformément reliée dans sa reliure éditeur. Il manque le faux-titre du 2ème semestre 1870. L’année 1871 n’est jamais parue.
La seconde série parue de 1895 à juillet 1914 et est ici présentée dans une reliure en demi-maroquin bordeaux. Sans le premier semestre de 1914.
« Le XIXème siècle a été véritablement le siècle de la différence du monde fini.
Un témoin privilégié de la découverte ou de l’exploration approfondie du monde – qu’il s’agisse de l’Europe, de l’Afrique, de l’Asie, de l’Amérique ou de l’Océanie : une revue hebdomadaire – le Tour du Monde – qui, de 1860 à 1914, va présenter plus de 700 découvertes, explorations, ou relations de voyage écrites par plus de 500 auteurs…
Cette revue est devenue rare pour deux raisons : d’une part, il est quasiment impossible d’étudier cette période sans s’y reporter ; d’autre part, ses innombrables gravures sur bois, dont un très grand nombre à pleine page, ses cartes, ses portraits, ses dessins, constituent aujourd’hui une documentation iconographique réellement exceptionnelle. » (Huret (J.-E.), La Revue Le Tour du Monde, 1860-1914, Étude d’ensemble et tables. 1977 – vol. joint à l’ensemble, in-12, demi-maroquin rouge).
Infimes frottements. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIÈRE NOIRE. — HAARDT (Georges-Marie) & Louis AUDOIN-DUBREUIL.
La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique.
Paris, Plon, (1927). In-4, maroquin havane avec motifs tribaux noirs et ocres estampés à froid sur les plats, dos à nerfs orné foncé, tête dorée, roulette intérieure dorée, gardes brunes moirées, couverture conservée, étui (Reliure éditeur).
Edition originale, iIllustrée de :
– 80 planches hors texte en rotogravure reproduisant des photographies (ethnies, paysages, animaux…) ou des dessins de Iacovleff.
– 4 cartes dont 3 dépliantes lithographiées en couleur et 1 carte de chasse.
– 57 compositions décoratives aux motifs tribaux noirs et ocres de Tcherkassov.
Le Président de la République Française, Gaston Doumergue, fit mention un jour, devant André Citroën et Georges-Marie Haardt, de l’utilité qu’aurait une liaison automobile entre les colonies africaines et Madagascar. Ceci suffit à l’explorateur et l’ingénieur pour réaliser le projet de la Croisière Noire. Cette expédition demanda plus d’un an de préparation et suscita un fort engouement auprès du public, des scientifiques, des milieux d’affaires, des artistes. Huit autochenilles ont parcouru plus de 28000 km à travers l’Afrique.
L’ouvrage retrace cette épopée humaine, technologique et historique.
Tirage à 2500 exemplaires.
Un des 500 exemplaires sur papier Madagascar, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur sur faux-titre à : « Daniel Metz. En reconnaissant Témoignage pour sa collaboration à la préparation de l’expédition Centre Afrique. »
Petites taches au second plat. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : POULIOT (Camille).
La grande aventure de Jacques Cartier.
Québec, 1934. In-8 broché.
Illustrations et cartes.
Joints :
-BOWLES (Samuel). A summer vacation in the Parks and Mountains of Colorado. Springfield, Bowles, 1869. In-12 percaline brune Bradel, titre doré sur plat supérieur.
-LOIZEAU. G. François premier fondateur du Canada et ses premiers lieutenants. Paris, Meynial, 1930. In-8 broché non coupé.
-CHORIS (Louis). San-Francisco one hundred years ago and today. San Francisco, Robertson, 1913. In-12 percaline grise bradel, titre doré avec encadrements sur les plats, sous jaquette. Illustrations. Ex-libris Ray Brian.
– KIDDER et GUERNSEY. Archeological explorations in Northeastern Arizona. Washington, government printing office, 1919. In-8, percaline kaki Bradel, encadrements sur les plats. Nombreuses illustrations.
– HALLENBECK (Cleve). The Journey of Fray Marcos de Niza. University Press in Dallas, 1949. In-8, percaline chocolat Bradel, titre doré sur premier plat, sous jaquette. Illustrations de José Cisneros. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : LAMBERT (Gustave).
L’expédition au Pôle Nord.
Paris, au siège de la Société, 1868. In-8, broché non coupé.
Extrait du Bulletin de la société de géographie.
Joint du même auteur : La Question du pôle Nord. Lettres adressées à M. Jules Duval. Extrait de l’Économiste français. Paris, Arthus Bertrand, 1867. In-8, bradel toile bleue moderne, couv. doublée (salie).
Joint : MIKKELSEN (Kapitan). Ein Arktischer Robinson. Leipzig, Brockhausen, 1913. In-8, bradel toile beige éditeur ornée d’un décor en noir et blanc. Photos en noir hors texte. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : VAN WEST (J. K.).
Voyage au Congo Belge.
(In fine : Saint Brice, juillet 1936). In-4, tapuscrit avec signature autographe à la fin de l’introduction, (2) ff. ; 145 ff. , interfolié, sous reliure peinte sur raphia tissé, le premier plat est orné d’un masque ethnographique entre deux bandes à motifs géométriques, se prolongeant sur les deux plats, tête dorée, gardes et étui en papier dominoté or et noir.
Récit captivant, d’une expédition coloniale vers 1910 à travers le Congo belge, souvenirs écrits près de 20 ans après ce voyage : « à un certain âge, on ne voit plus les choses sous un même critère, voire de la même couleur. Je ne regrette donc pas d’avoir tardé à leur donner le jour ».
Chargé d’explorer l’Afrique Equatoriale, J.K. Van West relate ses mille aventures de jeunesse : la brousse, l’épreuve du feu, les chasses, les rencontres avec les ethnies hospitalières ou guerrières, les dangers (p. 69 : « Précédés de nos hommes qui de leurs longues machettes coupaient le rideau de lianes et fougères géantes, nous suivions la piste des empreintes. Soudain des cris effrayants déchiraient le silence lugubre de la forêt, la voix de H… poussait des hurlements inintelligibles, cris sauvages d’halluciné, qui semblaient s’éteindre à mesure que nous approchions. Quand nous arrivions, H… n’était plus !… le marécage l’avait englouti et nul secours n’était à envisager »), les tatouages, la santé, la polygamie, la rencontre du Dr Strada et l’intoxication mortelle de nombreux indigènes (p. 121)., l’intervention salvatrice d’un guerrier blanc mystérieux appelé Lot, « broussard intrépide » (p. 134)…
L’auteur illustra son tapuscrit de 61 photographies originales et reproductions photographiques, aux sujets et provenances variables, collées sur carton ivoire, toutes légendées ou situées, de formats divers.
Envoi a. s. de l’auteur. L’ouvrage fut offert, selon la dédicace tapuscrite, à « Mr et Mme Pierre Morel d’Arleux-Puzenat, bibliophiles, mécènes des lettres et des arts ». Pierre Morel d’Arleux (1897-1964) fut conservateur du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : GALLI.
La guerre à Madagascar. Histoire anecdotique de l’expédition.
Paris, Garnier Frères. 2 volumes in-8, percaline verte éditeur, premiers plats polychromes représentant un soldat des Troupes de Marine plantant un drapeau français sur la carte dorée de Madagascar, dos légèrement passés, tranches dorées. Reliure signée Magnier Frères.
Histoire des expéditions françaises à Madagascar de 1885 à 1895, illustrée de 126 gravures en couleurs de Bombled, de cartes et plans. Bel exemplaire. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : LE BRUYN (Corneille).
Voyage au Levant, c’est-à-dire dans les principaux endroits de l’Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d’Égypte, Syrie et Terre Sainte. — Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales.
Paris, Bauche ; Rouen, Ferrand, Machuel, 1725. 5 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).
Hage-Chahine : 2707 (5 cartes et 84 planches).
Première édition en français réunissant les deux grands voyages de Le Bruyn, qui parcourut le monde pendant presque 30 ans. Ils furent d’abord publiés séparément en 1700 et 1718 par l’abbé Antoine Banier, et pour cette édition collective corrigée, l’abbé Banier ajouta un abrégé du voyage de Des Monceaux, alors inédit.
L’illustration se compose d’un portrait de l’auteur gravé par Scotin, 4 sur 5 cartes dépliantes et 85 planches hors texte, gravées pour l’essentiel d’après les dessins de l’auteur.
Manque la carte de la Moscovie dans le tome III. Pâles mouillures, petits défauts de papier à quelques feuillets.
Bel exemplaire. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : VANDIER.
Manuel d’archéologie égyptienne.
Paris, Picard, 1952-1978. 8 volumes in-8, et 3 volumes in-4, brochés.
Important ouvrage sur l’égyptologie, rare complet.
Il porte sur : La Préhistoire. Les trois premières dynasties. 2 volumes – Les grandes époques : l’architecture funéraire. L’architecture religieuse et civile. 2 volumes – La statuaire. 1 volume et 1 album – Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie quotidienne. Les tombes et Elevage, chasse, pêche, navigation. 2 volumes et 1 album – Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie agricole à l’ancien et au moyen empire. 1 volume et 1 album. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : BRASSEY (Lady).
A travers les Tropiques.
Paris, Charavay, Mantoux, Martin. In-8, percaline bleue éditeur, large décor polychrome sur le premier plat et au dos, tranches dorées.
Illustré de 300 gravures dans le texte. Traduction par Henri Bonnefont.
Bel exemplaire. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : MARGUERIT.
Sur mer et sur terre. Explorations de l’Amiral Chérétoff sur la corvette Le Saint Nicolas.
Paris, Lefevre, s.d. (vers 1900). In-8, percaline rouge éditeur avec décor polychrome, tranches dorées.
Nombreuses illustrations in-texte. Infimes rousseurs. Dos passé. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CHEMINADE.
Journal de voyages.
1803-1846. Recueil de manuscrits de voyages, d’une écriture très lisible, composé de 7 parties, cachiers de formats in-4 ou in-8, demi-basane verte (lég. frottée), dos lisse (Reliure vers 1860), étui moderne.
Intéressante réunion de manuscrits inédits, récits d’un grand voyageur (né le 16 octobre en 1781 à Grenoble). Le volume réunit ses relations de plus de trente année de voyage à Pondichéry, Ceylan, Madagascar, Italie, Hollande, Martinique, et France…
1/ Le premier récit, 64 pp., concerne son voyage au Cap-Vert, l’ile Bourbon, Agalegas, Pondichéry, Ceylan et Madagascar. Il partit de Brest le 6 mars 1803 à bord de la frégate « L’Atalante », frégate appartenant à une flotte de plusieurs navires : « Marengo « « La Belle-Poule « « La Feuillante « « La Cote-d’Or « et « Marie- Françoise « commandée par l’amiral Linois. Intéressantes réflexions et détails sur les confrontations avec les navires anglais, les prisonniers, les mœurs des pays, le quotidien de la vie à bord… « J’ai appris depuis mon arrivée à Pondichéry que le timonier qui était tombé à la mer, l’avait fait volontairement, qu’ayant été comdamné à recevoir 90 coups de corde au moment où on allait l’attacher sur le cabestan, qui est l’endroit où s’opère la punition, il s’était jeté par dessus le bord ». Ils seront de retour à Brest le 5 décembre 1804.
2/ Voyage en Italie, accompli du 21 octobre 1828 jusqu’au 18 octobre 1829. 312 pp. Cheminade s’arrête à Gênes « c’est une ville qui renferme une infinité de palais, plus beaux les uns que les autres » (10 pp.) puis visite longuement la Toscane : Pise, Livorne, Lucca, Pistoia, Florence (8 pp.), Castiglione, Cortona et Perugia. Au sud, il visite Foligno, dont « les habitants comme tous ceux des Etats du Pape ont mauvaise mine, ils paraissent malheureux, partout beaucoup de mendiants. »…
3) Voyage dans le nord de la France et en Belgique en 1832. 110 pp. « L’un des habitants de ce village tout à la fois aubergiste et naturaliste a un cabinet d’histoire naturelle fort curieux – zoologie, minéraux, coquillages. C’est lui qui a disséqué la baleine échouée sur la cote d’Ostende le
9 octobre 1827 (…) En Belgique et particulièrement dans les Flandres, les habitants se livrent au délassement du jeu de l’arc au moyen de flèches ou à l’arquebuse … ».
4) Voyage en Hollande, Prusse, Bade et Suisse. 1840. 96 pp. « Dans un certain nombre de maisons, il existe une porte que l’on n’ouvre jamais que 3 fois dans la vie : lors de la naissance de quelqu’un de la famille, lors d’un mariage, lors d’un décès ».
5) 1815. 19 pp. Le 29 avril 1815, Cheminade quitte Saint-Pierre de Martinique sur le trois mâts « L’Albane « du capitaine Venier, destination Le Havre de Grâce. « Comme au départ de St. Pierre on n’avait pas de nouvelles de France depuis assez longtemps, je quittais la colonie avec inquiétude craignant quelque nouvelle guerre avec les Anglais (…). Nous passâmes à portée de voix d’un trois mâts français invitant avec chaleur notre capitaine à envoyer un canot à son bord – qu’il avait des nouvelles de la plus haute importance à nous communiquer pour la sureté de nos personnes et de la cargaison (…) Il nous apprit que Bonaparte était débarqué le premier mars sur la côte de France avec 1.000 à 1.200 hommes (…) que le 20 mars il avait fait son entrée à Paris… ».
6) 1815 à 1846. 52 pp. décrivant les déplacements de Cheminade, dont un voyage en Dauphiné (21 pp.).
7) 1836. Divers voyages en France – Alpes, Midi, Pyrénées etc. 154 pp.
Contient également : MANDAR (Père). Description de la Grande-Chartreuse. 6 pp., une planche dépliante et mention : « Le frère Jean Marie m’a donné cette pièce avec la gravure du couvent. Le 20 octobre 1824 ». Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIÈRE NOIRE. — HAARDT (Georges-Marie) & Louis AUDOIN-DUBREUIL.
La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique.
Paris, Plon, (1927). In-4, broché, couv. illustrée avec rabats, non coupé.
Edition originale, illustrée de :
– 80 planches hors texte en rotogravure reproduisant des photographies (ethnies, paysages, animaux…) ou des dessins de Iacovleff.
– 4 cartes dont 3 dépliantes lithographiées en couleur et 1 carte de chasse.
– 57 compositions décoratives aux motifs tribaux noirs et ocres de Tcherkassov.
Le Président de la République Française, Gaston Doumergue, fit mention un jour, devant André Citroën et Georges-Marie Haardt, de l’utilité qu’aurait une liaison automobile entre les colonies africaines et Madagascar. Ceci suffit à l’explorateur et l’ingénieur pour réaliser le projet de la Croisière Noire. Cette expédition demanda plus d’un an de préparation et suscita un fort engouement auprès du public, des scientifiques, des milieux d’affaires, des artistes. Huit autochenilles ont parcouru plus de 28000 km à travers l’Afrique.
L’ouvrage retrace cette épopée humaine, technologique et historique.
Tirage à 2500 exemplaires. Un des 500 exemplaires sur papier Madagascar. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).
Portrait de Oroz, Khirgize. Reiyk Karoul.
Reiyk, 30 août 1931. Pastel et fusain. Signé, daté et situé en bas à droite. 35 x 51 cm, sous cadre doré.
Portrait d’un jeune Khirgize au regard songeur.
Iacovleff composa une esquisse à la pierre noire de ce portrait, reproduite en marge du texte de « Dessins et peintures d’Asie ».
Les kirghizes sont une ethnie de langue turque, résidants au Kirghizistan et dans les régions frontalières du Tadjikistan et de l’ouest de la Chine.
Superbe portrait, qui figura sous le n° 289 à l’exposition des oeuvres d’Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).
Portrait of Zafarraulu, Beg de Baltit.
Misgar, 18 août 1931. Pastel et fusain sur papier (53,8 x 35,8 cm), signé, daté et situé en bas à gauche, sous cadre (68 x 53 cm).
Beau portrait de face du Bey ou Beg (chef de clan) de Baltit, au Nord au Pakistan, portant sa coiffe traditionnelle et dans une veste ocre.
Frottements et petites taches. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).
Portrait de Nour Mahamat. Herat. 22 mai 1931.
Fusain et pastel sur papier (39 x 69,5 cm). Signé, situé et daté en bas à droite, sous cadre (63,5 x 87,5 cm).
Superbe portrait d’un guerrier afghan de l’ouest du pays, en buste de 3/4 portant son fusil en bandoulière. Il fut réalisé au cours de la 3e Mission Citroën, La Croisière jaune qui traversa l’Asie de la Perse à la Chine.
Superbe portrait, qui figura sous le n° 190 à l’exposition des oeuvres d’Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933.
Petites déchirures marginales sans gravité. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).
Portrait de M. Hou.
Urumki, 1 nov. 1931. Pastel et sanguine sur papier ; en bas à gauche, inscription en caractères chinois à l’encre de Chine ; sur la droite, signature et cachet chinois de Iacovleff, avec lieu et date. Au recto, étiquette manuscrite datant de l’exposition à la galerie Charpentier en 1933, avec numéro « 285 », et au verso étiquette manuscrite avec « 285 » et identification.
Une étiquette manuscrite au verso indique que l’homme est M. Hou, guide attaché à la Mission et délégué par le Gouvernement du Sinkiang (Turkestan chinois).
Ce portrait fut en effet réalisé à Urumki, province ouïghoure du Xinjiang, une des cinq régions autonomes de la république populaire de Chine. Le groupe « Chine » de la 3e Mission Citröen, dirigé par Victor Point, y avait été fait prisonnier par le Seigneur de guerre King King Shu-Jen, durant 3 mois, avant d’être secouru par le reste de l’expédition.
La longue inscription, avec cachet rouge, témoigne de l’amitié qui unit M. Hou et Iacovleff ; l’artiste réalisa 2 portraits, dont un qu’il donna à M. Hou et ce 2e exemplaire sur lequel le guide inscrivit un ex-dono en chinois qui commémore sa rencontre avec le groupe de la Mission Citröen.
Superbe portrait, qui figura sous le n° 285 à l’exposition des oeuvres d’Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).
Son excellence Abdul Rahim Khan, gouverneur d’Herat [Afghanistan].
Herat, 24 mai 1931. Pastel et fusain sur papier, signé, situé et daté en bas à droite. 56 x 76 cm, sous cadre. Étiquette ancienne ms au verso, avec numéro 8272 et « son Excellence Abdul Rahim Khan ».
Imposant portrait en buste de trois quart d’Abdul Rahim Khan, gouverneur d’Herat, coiffé d’un chapeau en astrakan et en uniforme de général. Né à Tajik vers 1886, il fut nommé en 1931 gouverneur civil et militaire de Herat et des régions voisines. Ministre des travaux publics en 1934, il deviendra premier ministre en 1938.
Exceptionnel envoi a. s. d’Abdul Rahim Khan en persan, en bas à gauche : “(En) souvenir de (notre) amitié et affection, un portrait de moi-même, ‘Abdu’l-Rahim, général de l’armée et représentant du gouverneur de Hérat, à Monsieur Iacovleff, peintre français. 2 Saur 1310 (= 23 avril 1931), ‘Abdu’l-Rahim ».
Mouillures marginales et infimes taches.
Superbe portrait, qui figura sous le n° 169 à l’exposition des oeuvres d’Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : LAPÉROUSE.
Le voyage extraordinaire de Lapérouse.
Nice, Editions le chant des Sphères, 1971-1972. 3 volumes in-8, plein box éditeur à décor doré et à froid, têtes dorées, sous étuis.
Illustrations en couleurs de Da Ros.
Un des 250 exemplaires numérotés, comprenant : une aquarelle originale signée à pleine page, un dessin original signé à pleine page, et une suite en bistre. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : CAP HORN. —
Mission du Cap-Horn 1882-1883.
Album unique de 139 photographies originales et reproductions photographiques, légendes manuscrites à l’encre bleue. In-folio oblong, demi-chagrin vert, titre doré sur le premier plat, 22 cartons portant les 139 photos (formats divers, environ 22×17 cm, 16,6×11,5 cm, 13×11,5 cm, 13×9 cm…) et 13 cartons restés blancs (Rel. de l’époque).
Exceptionnel album de 139 photos anthropologiques et panoramiques, sans doute celui du lieutenant Lephay (1853-1906), météorologue de la mission scientifique du Cap Horn.
Ces photos furent prises sur la grande île de la Terre de Feu au Cap Horn — à terre par le lieutenant Edmond J.-A. Payen et le Dr Hyades, — sur mer par le lieutenant Jean Louis Doze.
Cet album unique est composé de 139 photos de panoramas, vues, bâtiments, pirogues, montagnes, glaciers, baies, portraits de Fuégiens, scènes de vie quotidienne…
Composé avec soin à l’époque, il présente sous chaque photo une légende manuscrite. Ces légendes attribuent parfois des noms poétiques et inattendus aux vues et personnages : « la tendre Elongu-Kipa », « la belle Kmanakar-Kipa », « la case du Trocadéro, Bamer-Cove », « les petits ramoneurs », « les deux grâces fuégiennes »… La dernière double page donne, sur 4 photos accolées, un large panorama du « Golfe de la nouvelle année », avec La Romanche au mouillage, et en légendes latérales la liste des membres des équipages à terre et en mer.
Ces photos seront utilisées pour l’illustration des 9 volumes de l’important Compte-rendu de la mission scientifique française au Cap Horn, publié en 1888-1891. Ce reportage photographique reste essentiel car en trois décennies, les Indiens de la Terre de Feu furent ensuite décimés par une épidémie de tuberculose.
La mission rapporta au total 323 négatifs sur plaques de verre.
En 1879, onze pays européens et les États-Unis décidèrent de mener une vaste étude sur les phénomènes magnétiques et météorologiques de la planète, deux sciences nouvelles à l’époque. En 1880, 15 stations polaires furent établies pour mener ces observations, dont celle du Cap Horn, confiée à la France, sous le contrôle scientifique du Muséum d’histoire naturelle et de l’Académie des Sciences. L’expédition était dirigée par Louis-Ferdinand Martial, capitaine de frégate sur le trois-mâts La Romanche. Le navire partit de Cherbourg le 17 Juillet 1882 avec 140 personnes à bord et arriva le 6 septembre en Baie Orange à 40 km du Cap Horn. L’ensemble du personnel sera de retour à Cherbourg le 11 novembre 1883.
À terre, le lieutenant Edmond J.-A. Payen et le Dr Hyades se consacrent à l’observation et aux rapports anthropologiques concernant les Indiens fuégiens yahgan. Intrigués par les opérations des scientifiques, les Indiens se rendent dans le campement français et sur la Romanche. « Par de menus cadeaux comme des biscuits ou des vêtements, les Français commencent à tisser des liens avec les indigènes. Ils n’ont pas reçu l’ordre d’effectuer des études ethnographiques et anthropologiques ; celles-ci vont pourtant s’imposer à eux ! Initialement réservés aux loisirs, les appareils photographiques vont se révéler de précieux instruments pour l’étude de cette ethnie. (…) Dans un studio improvisé, ils organisent de longues séances photographiques, accompagnées de mesures anthropométriques et complétées par des moulages corporels. Doux et conciliants, les Indiens se plient volontiers à cet exercice singulier qu’ils nomment toumayacha alakana (fait de regarder avec un voile sur la tête). C’est l’occasion pour Hyades de se féliciter des progrès admirables accomplis par la photographie : « L’extrême sensibilité du gélatino-bromure a permis, en réduisant les temps de pose à un minimum, d’obtenir des photographies d’indigènes qui pouvaient à peine rester immobiles pendant quelques secondes ».
En mer, le lieutenant de vaisseau Doze se livre à des photographies plus spontanées, nées du hasard des rencontres. Le bateau sert de cadre à certains portraits : derrière les sujets yahgan, le bastingage, les bâches, cordes et cheminées matérialisent le choc de deux cultures. Lors des escales sur les îles, les Indiens sont photographiés dans leur cadre naturel, dans la forêt ou devant leur hutte. Ils ne sont plus traités comme des spécimens placés dans un milieu qui leur est étranger ; l’homme occidental s’efface devant le spectacle mystérieux d’une civilisation primitive et harmonieuse ». (Chez les Indiens du cap Horn, par Antoine Lefébure et Séverine Charon. Trésors photographiques de la Société de géographie. L’exploration du monde. Exposition à la Bibliothèque nationale de France, 2007).
Tirages inégaux, certaines photos légèrement tachées, fanées. Reliure légèrement frottée.
Album exceptionnel de 139 photographies originales, composé par un membre de la mission du Cap-Horn, sans doute le lieutenant Lephay. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIÈRE NOIRE. — SPECHT (Georges).
Le convoi de la croisière noire à Moussouril, au bord de l’océan indien.
1924-1925. Tirage argentique collé sur carton gris d’origine. 29,5 x21 cm, sous cadre (44 x 34,5 cm).
Les deux autochenilles du groupe de Haardt constitué de Penaud, Billy, Balourdet, Iacovleff et Specht après la séparation de l’équipe en Avril, arrivent à Mossouril, colonie portugaise au bord de l’océan indien, le 14 juin 1925. Dernière étape de l’itinéraire le plus périlleux des 4 équipes, ils s’apprêtent à embarquer à bord du paquebot Maréchal-Galliéni, dérouté à la demande d’André Citroën, pour Madagascar.
Georges Specht (1883-1971) fut le photographe de l’expédition de la Croisière noire et assista Léon Poirier pour le tournage du film.
Rousseurs. Passe-partout gondolé. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CROISIÈRE NOIRE. — SPECHT (Georges).
Haardt, Bettembourg et Audouin-Dubreuil au campement de chasse de Am-Dafok.
1924-1925. Tirage argentique collé sur carton gris foncé. 29,2 x 20,4 cm, sous cadre (45 x 38 cm).
Les trois hommes étudient un document devant leur tente.
Georges Specht (1883-1971) fut le photographe de l’expédition de la Croisière noire et assista Léon Poirier pour le tournage du film. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : AUTOMOBILE. — VALLEE (Jean).
Raid Alger-Dakar-Alger par le Tanezrouft. (Décembre 1929-Janvier 1930).
Album photo in-folio oblong, demi-toile bleu marine, signée Bèque, étui. 176 photos (17X12,5) contrecollées sur 44 pages cartonnées.
Bel album de 176 photographies de plateau et/ou extraits d’après les négatifs de photos originales. Elles sont tirées du film de Jean Vallée, tourné lors d’un Raid entre Dakar et Alger dirigé par Isaac Koechlin, administrateur-délégué de la société Peugeot. Jean Vallée est alors responsable de la publicité pour la société des automobiles Peugeot. Les photos représentent les 4 véhicules : 1 camion, 1 sans-soupapes, 1 Peugeot 201 et 1 « 12-six » lors de leur différentes étapes.
Joint : VALLEE (Louis). Images d’Afrique. Paris, Berger-Levrault, 1931. In-4, broché, non coupé. Notes prises au cours du Raid Alger-Dakar-Alger par le Tanezrouft. Illustré d’une carte et de 64 photos reproduites en héliogravure. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : BUCHANAN (Capitaine).
Set of 12 photo postcards of crossing the great Sahara.
(vers 1921). 1 volume in-4, demi-maroquin bordeaux moderne.
Recueil de 12 cartes postales sur la traversée du Sahara par le Capitaine Angus Buchanan. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : HAARDT (Georges-Marie) & AUDOIN-DUBREUIL (Louis).
Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l’Atlantide.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1924. In-4, maroquin bordeaux, encadrement doré avec fleuron central à l’oriental, doublures et gardes de moire verte, tête dorée, couv. et dos cons., étui (Rel. époque).
Édition originale de cette relation de la fameuse expédition Citroën de 20 jours dans le désert, de Touggourt, le 17 décembre 1922, à Tombouctou, le 7 janvier 1923. Elle est ornée de : 1 frontispice, 12 planches hors texte, 171 photographies dans le texte, 16 vignettes de Boutet de Monvel et 2 cartes dépliantes en couleurs.
Pour la première fois, une automobile franchit le Grand erg oriental et parcourut les 600 km du Tanezrouft, créant une première piste automobile depuis l’Afrique du nord jusqu’au Soudan.
Renforts à l’étui. Petite tache au second plat. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : ROUSSELET (Louis).
L’Inde des Rajhas. Voyage dans l’Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale.
Paris, Hachette, 1875. In-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. de l’époque).
Carteret III, 524.
Illustré de 317 gravures sur bois et 6 cartes.
Première édition en volume de ce récit de voyage d’abord paru dans la revue Le Tour du Monde, entre 1870 et 1874. Rousselet arriva en Inde à 19 ans et resta 6 ans. Les gravures furent réalisées à partir de ses belles photographies.
Un des quelques exemplaires sur Chine, en très belle condition.
Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : FORNER (Lieutenant François Joseph).
Voyage de M. le lieutenant Forner à « Jehol ».
Manuscrit daté 1903, cahier petit in-folio (h. 33 cm), 184 pp., avec texte au recto ; cartonnage de l’époque, lég. frotté, étiquette avec titre manuscrit sur le premier plat, demi-toile moderne noire au dos, étiquette du papetier sur la garde int. « E. Lee n°136. Shanghai et Tientsin », étui post. en toile rouge.
Intéressant manuscrit, inédit, fort lisible et joliment calligraphié de ce récit d’un voyage de 3 semaines en Chine, en juillet 1903.
Forner, qui avait déjà vécu en Chine durant trois ans, part visiter les tombes impériales au Nord-Est de Pékin, jusqu’à Jehol. Il est accompagné dans cette expédition par le lieutenant Marty et un guide chinois nommé Lien-hi. Les voyageurs se mettent en route à la fin de juin : « Nos préparatifs ne furent pas longs, car notre bagage se réduisait à ce que pouvait contenir les sacoches de nos selles, c’est-à-dire un peu de linge, quelques médicaments, un revolver, un appareil photographique ».
Divisé en 8 chapitres, le récit est illustré de quelques croquis dans le texte (ff. 35/36/49/52), d’un grand plan à l’encre rouge du monument de Rang-hi, et in fine d’une importante carte ms. du parcours, dépliante (55 x 46,5 cm) à l’encre de Chine et aquarelle, signée « Forner, Tien-Tsin le 29 septembre 1903 ».
Le lieutenant Forner agrémenta également son récit de 45 photographies originales : les chevaux de l’expédition : Ki, un cheval mongol et Fei-tou un cheval tartare, les membres de l’expédition, la concession française à Tien-Tsin, la tombe du précepteur de Kang-hi, un groupe de mandarins des tombeaux de l’est, des photos de la Grande Muraille, les gorges de Chenn-Kia, l’auberge de Cheou-wang, un groupe de femmes goitreuses, une vue de Jehol, la pagode de Su-mi-fou, la rivière Tchao-heue, une vue générale des tombeaux de Young tcheng, le mandarin Mei-Ta, une voiture chinoise sur la route… Les tirages des photos – de format 11,8 x 8,5 cm – sont propres et de qualité, et soigneusement mis en page.
« Le 18 juillet nous reprenions le train pour Pékin et le 20 nous étions de retour à Tien-Tsin, enchantés de notre petit voyage et des sensations qu’il nous avait procurés. Depuis notre rentrée, nous ne nous sommes jamais rappelés ces vingt jours de vie chinoise sans formuler intérieurement l’espoir qu’il nous serait donné de recommencer l’année prochaine une excursion analogue dans une autre région de la Chine. Tien-Tsin, 29 septembre 1903 ».
Les mots indigènes ont été transcrits en sinogrammes avec leur traduction française.
L’étiquette du papetier prouve que l’album fut acheté sur place, avant le départ de Tientsin.
Beau manuscrit de cette unique description de la Chine, à la présentation soignée et illustré de photographies pittoresques. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : ROUCH.
L’Antartide. Voyage du Pourquoi-Pas? 1908-1910.
Paris, Société d’éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1926. In-8, percaline bleu éditeur.
Nombreuses illustrations.
On joint :
– DREYFOUS. Le naufrage de La Jeannette. Paris, Dreyfous. In-8, percaline rouge éditeur légèrement frottée, tranches dorées. Nouvelle édition illustrée de nombreuses gravures. Expédition américaine (1879-1881) ayant pour but de se rapprocher du Pôle Nord en passant par le Détroit de Béring et l’Océan Pacifique. La Jeannette va se retrouver prise par les glaces pendant 2 ans, avant d’être broyée. Au terme d’un long périple, seuls quelques membres d’équipage survivront.
– DUNCAN (T.). Dessin original à la plume, collé sur carton, 36,5 x 33 cm. 1904. « Sketches on board The Discovery », 5 scènes évoquant la vue à bord d’un navire d’expéditin polaire. Mouillure. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : VELAIN.
Notes géologiques sur la Sibérie orientale…
Lagny, Aureau, 1886. In-8, broché.
Tiré à part de la Société géologique de France.
Joints :
– TINSEAU (Léon de). En Norwège. Paris, Boulanger. In-12, demi-chagrin rouge. Illustrations.
– PARRY (Révérend Edward). Vie du Contre-Amiral Sir Edward Parry. Paris, Grassart, 1859. In-12, demi-chagrin aubergine. Quelques rousseurs.
– RISTELHUEBER (René). La double aventure de Fridtjof Nansen. Montréal, Editions Variétés, 1944. In-8, broché, dos passé, non coupé.
– NOBILE STOLP (Gertrude). Bibliografia di Umberto Nobile. Firenze, Olschki, 1984. In-8, broché.
– RACOVITZA. Vers le Pole Sud. Paris, Société zoologique de France, 1900. In-8, broché restauré au dos. Illustrations.
– ABERCROMBIE. Alaska. 1899. Copper River exploring expedition. Washington. Government Printing Office. 1900. In-8, percaline éditeur. 168 illustrations hors-texte et 1 carte. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 19/04/2023 : CANNIBALISME. —
Chez les mangeurs d’hommes. Reportage cinématographique de André-Paul Antoine.
Etablissements Roger Weil, (1929). Plaquette in-4 agrafée.
Jolie couverture illustrée signée Pierre Ichac. Photographie de Robert Lugeon. Rare.
Joints :
– TITAYANA, A.-P. ANTOINE et LUGEON. Chez les mangeurs d’hommes. Paris, Duchâtre, 1931. IN-4, broché. Nombreuses photos.
– BOCK (Charles). Chez les cannibales de Bornéo. Première relation authentique sur l’intérieur de cette île. Tours, Mame et fils, 1886. In-12, demi-percaline verte de l’éditeur. Illustrations in-texte. Rousseurs pâles. Voir le lot
Par DELORME & COLLIN DU BOCAGE sas à Paris
le 20/04/2023 : VERSTEEG.
La mission scientifique néerlandaise à Sumatra.
(1878). In-8, pleine toile moderne, couvertures conservées.
Mémoires et notices. Tiré à part de la Revue de Géographie, de décembre 1878.
– Joint : HAMY. James Cook et Latouche-Tréville, note sur un projet d’exploration des mers australes (1774-1775). Paris, Imprimerie Nationale, 1904. Extrait du Bulletin de géographie historique et descriptive. Couvertures conservées.
– MORGAN. Exploration de la Presqu’ile de Malacca. Vincennes, Gillot, 1885. In-8, broché. Bulletin de la Société des Etudes Coloniales et Maritimes. Voir le lot