Un paysage enneigé de Jongkind aux enchères près d’Orléans

Le 21 septembre 2021 | Mis à jour le 21 septembre 2021

Le 26 septembre à Saint-Jean-de-la-Ruelle, près d’Orléans, Matthieu Semont présentera aux enchères une vue de Paris peinte à l’hiver 1979 par Jongkind. Estimée à plus de 30 000 euros, la toile témoigne du style avec lequel le peintre hollandais devait ouvrir dès les années 1840 la voie à l’impressionnisme.[...]

Expertise : un coffret rustique du XVIIe siècle

Le 17 septembre 2021 | Mis à jour le 17 septembre 2021

Doté d’un assemblage hétérogène d’essences et d’un placage de bois précieux, le coffret étudié par le maître ébéniste Jacques Dubarry de Lassale n’en demeure pas moins rustique dans sa conception. […]

Raymond Guidot, précurseur du design industriel

Le 10 septembre 2021 | Mis à jour le 20 septembre 2021

Des compositions monumentales, des tableaux et des pièces de mobilier imaginés par le précurseur de l’esthétique industrielle, Raymond Guidot, seront réunis sous le marteau de Valérie Régis le 27 septembre […]

L’éternel come-back du vinyle

Le 7 septembre 2021 | Mis à jour le 20 septembre 2021

Ils auraient pu être enterrés à l’arrivée des CD ou par l’essor des plateformes de streaming musicale. Mais non, les vinyles résistent à tous les assauts de la modernité. Leur […]

Des cabriolets des années 1960 en vente à Saint-Etienne

Le 10 septembre 2021 | Mis à jour le 16 septembre 2021

Une sélection de grands classiques de l’automobile des années 1960 sera présentée aux enchères le 18 septembre à Saint-Etienne. Au programme : Chevrolet Corvette, Mercedes Pagode, Renault Floride…

A lire aussi

Actualités des enchères

Tendances

Les tulipières ou l’art d’exposer les fleurs

Le 6 août 2021 | Mis à jour le 6 août 2021

Destinées à la présentation de fleurs précieuses au XVIIe siècle, les tulipières ont épousé une grande variété de formes, décors et matériaux depuis les premières productions en faïence de Delft. […]

Coulisses des enchères

Expertise : un coffret rustique du XVIIe siècle

Le 17 septembre 2021 | Mis à jour le 17 septembre 2021

Doté d’un assemblage hétérogène d’essences et d’un placage de bois précieux, le coffret étudié par le maître ébéniste Jacques Dubarry de Lassale n’en demeure pas moins rustique dans sa conception. […]

Tout connaître sur les poires à poudre

Le 2 septembre 2021 | Mis à jour le 2 septembre 2021

L’un des accessoires de chasse les plus séduisants pour le collectionneur ou l’amateur d’objets curieux est certainement la poire à poudre dont la richesse et la variété ornementales sont sans […]

Expertise : une armoire bourgeoise du XVIIe siècle

Le 6 août 2021 | Mis à jour le 6 août 2021

Les premières armoires sont apparues en Corrèze au XIIe siècle. Mais si ce meuble de rangement est devenu une pièce incontournable dans les foyers, il n’intègre communément les intérieurs bourgeois […]

Art & mobilier

Un cabinet de curiosités design

Le 31 août 2021 | Mis à jour le 20 septembre 2021

A l’occasion de sa vente design du 8 septembre « Conte de fées et drame de comtesse », la maison Cornette de Saint Cyr réinvente la mode des cabinets de curiosités, mêlant […]

Véhicules

Une rare Iso Rivolta 300 de 1965 aux enchères à Troyes

Le 31 août 2021 | Mis à jour le 7 septembre 2021

A l’occasion de sa vente de rentrée dédiée à la Pop culture, la maison Boisseau-Pomez présentera aux enchères les 3 et 4 septembre un ensemble exceptionnel de BD, guitares électriques, […]

Une Morgan de 1957 aux enchères à Saint-Brieuc

Le 19 juillet 2021 | Mis à jour le 19 juillet 2021

Difficile de trouver un véhicule plus emblématique de la Grande Bretagne que le roadster Morgan. Un modèle de 1957 sera proposé aux enchères le 23 juillet à Saint-Brieuc, aux côtés […]

Matériels professionnels

Bitcoins : la première vente aux enchères en France

Le 2 mars 2021 | Mis à jour le 19 mars 2021

Le 17 mars à Paris et en live sur Interencheres, la maison Kapandji Morhange organisera la première vente aux enchères de cryptomonnaies en France, avec la dispersion de plus de […]