Les objets publicitaires vintage ont la cote

Le 4 mai 2021 | Mis à jour le 7 mai 2021

Plaques émaillées, cartons, objets de bistrot, affiches… La publicité a investi de nombreux supports tout au long du XXe siècle. Tour d’horizon d’un marché qui se renouvelle.

Une Alpine Fasa espagnole en vente dans le Maine-et-Loire

Le 28 avril 2021 | Mis à jour le 5 mai 2021

L’un des aspects les plus étonnants de l’histoire d’Alpine s’incarne dans la production en Espagne de l’A110 sous licence par l’entreprise Fasa. Un rare modèle de 1971 sera proposé aux […]

Deux ventes de vins prestigieux à Cannes

Le 22 avril 2021 | Mis à jour le 22 avril 2021

Les 23 et 24 avril à Cannes, Jean-Pierre Besch proposera aux amateurs une belle sélection de grands vins français et étrangers, ainsi que des alcools rares. La première journée de […]

A lire aussi

Actualités des enchères

Les objets publicitaires vintage ont la cote

Le 4 mai 2021 | Mis à jour le 7 mai 2021

Plaques émaillées, cartons, objets de bistrot, affiches… La publicité a investi de nombreux supports tout au long du XXe siècle. Tour d’horizon d’un marché qui se renouvelle.

Tendances

Coulisses des enchères

Expertise : une pendule religieuse du XVIIe siècle

Le 31 mars 2021 | Mis à jour le 31 mars 2021

La valeur des pendules religieuses varie considérablement en fonction de la notoriété de l’horloger, de la qualité et de la richesse du décor, ainsi que de l’état de conservation et […]

Art & mobilier

Véhicules

Matériels professionnels

Bitcoins : la première vente aux enchères en France

Le 2 mars 2021 | Mis à jour le 19 mars 2021

Le 17 mars à Paris et en live sur Interencheres, la maison Kapandji Morhange organisera la première vente aux enchères de cryptomonnaies en France, avec la dispersion de plus de […]