Jean Dufy, de Paris à Stockholm

Le 2 août 2021 | Mis à jour le 2 août 2021

Alors que le Musée de Montmartre expose dans la capitale « Le Paris de Raoul Dufy », une vue du bois de Boulogne signée de son frère cadet, Jean, sera présentée aux enchères par Jean-Pierre Besch le 15 août à Cannes, aux côtés d’une scène de la vie portuaire suédoise. Estimées à plus de 50 000 euros, ces deux toiles exécutées autour de 1950 témoignent de la virtuosité avec laquelle le peintre fauve parvient à donner vie à ses compositions.[...]

Claude Viallat de retour à Nîmes

Comment dater une horloge comtoise du XVIIe siècle ?

Le 29 juillet 2021 | Mis à jour le 29 juillet 2021

Tout connaître sur les cuirs de Cordoue

Le 23 juillet 2021 | Mis à jour le 23 juillet 2021

Takanori Oguiss, un peintre japonais à Paris

Le 21 juillet 2021 | Mis à jour le 2 août 2021

5 choses à savoir sur le designer danois Hans Wegner

Le 20 juillet 2021 | Mis à jour le 21 juillet 2021

Surnommé le Master of chairs, Hans J. Wegner est l’un des pères du design scandinave. Cet artisan-designer danois a révolutionné l’histoire du mobilier avec ses meubles modernes et élégants, alliant […]

Une Morgan de 1957 aux enchères à Saint-Brieuc

Le 19 juillet 2021 | Mis à jour le 19 juillet 2021

Difficile de trouver un véhicule plus emblématique de la Grande Bretagne que le roadster Morgan. Un modèle de 1957 sera proposé aux enchères le 23 juillet à Saint-Brieuc, aux côtés […]

A lire aussi

Actualités des enchères

Tendances

Coulisses des enchères

Les œuvres d’art numérique à l’aune du droit

Le 15 juillet 2021 | Mis à jour le 15 juillet 2021

Si l’art numérique s’est développé dès les années 1960, c’est au cours des années 1990 que les artistes se sont véritablement emparés des nouvelles technologies informatiques pour créer. Aujourd’hui, les […]

Art & mobilier

Les couleurs du Pays basque

Le 15 juillet 2021 | Mis à jour le 21 juillet 2021

Chaque année, la maison Carrère et Laborie organise à Guéthary une vente aux enchères dédiée aux arts du Pays basque. Le 24 juillet prochain, elle dévoilera une sélection d’œuvres aux […]

La séduisante école de Concarneau

Le 13 juillet 2021 | Mis à jour le 13 juillet 2021

Non loin de Pont-Aven, la petite cité de Concarneau attire à la fin du XIXe siècle des peintres originaires du monde entier. Sa vie portuaire, ses fêtes et marchés locaux […]

Véhicules

Des tracteurs vintage aux enchères près de Tours

Des tracteurs typiques des années 1950 seront proposés aux enchères par l’Hôtel des ventes Giraudeau le 17 juillet près de Tours. Lors de cette vente, les enchérisseurs pourront également s’offrir […]

Matériels professionnels

Bitcoins : la première vente aux enchères en France

Le 2 mars 2021 | Mis à jour le 19 mars 2021

Le 17 mars à Paris et en live sur Interencheres, la maison Kapandji Morhange organisera la première vente aux enchères de cryptomonnaies en France, avec la dispersion de plus de […]