Le fonds d’atelier de la danseuse Loïs Hutton aux enchères à Deuil-la-Barre

Le 18 janvier 2021 | Mis à jour le 18 janvier 2021

Le 19 janvier à Deuil-la-Barre, Valérie Régis dispersera plus de 90 œuvres provenant du fonds d'atelier de Loïs Hutton. Installée à Saint-Paul-de-Vence autour de 1920, cette danseuse emblématique de l'entre-deux-guerres réalisa une série de croquis, gouaches et huiles, à mi-chemin entre le Cubisme, l'Abstraction et le Fauvisme.[...]

Automobiles de collection : les tops 2020 d’Interencheres

Le 14 janvier 2021 | Mis à jour le 14 janvier 2021

Malgré la crise sanitaire, l’année 2020 a été rythmée par de beaux résultats enregistrés pour les véhicules de collection. Retour sur quelques modèles emblématiques, du plus cher au plus insolite, […]

Comment expertiser une table en cabaret ?

Le 13 janvier 2021 | Mis à jour le 14 janvier 2021

Désignant à l’origine un plateau, le terme cabaret est employé dès le XVIIe siècle pour décrire une table ronde, ovale, chantournée, triangulaire ou rectangulaire, comportant un plateau supérieur dont le […]

Le matériel d’une école de cirque en vente dans le Gers

Le 13 janvier 2021 | Mis à jour le 13 janvier 2021

Suite à une liquidation judiciaire, l’intégralité du matériel d’une école de cirque sera dispersée aux enchères le 15 janvier à Vic-Fezensa, dans le Gers. Au programme : 193 lots destinés […]

Défilé de ventes Militaria

Le 7 janvier 2021 | Mis à jour le 7 janvier 2021

Les passionnés de Militaria et souvenirs historiques auront le choix parmi une quarantaine de ventes organisées en ce début d’année 2021. Au programme, des casques, insignes, affiches ou médailles datant […]

A lire aussi

Actualités des enchères

Tendances

Automobiles de collection : les tops 2020 d’Interencheres

Le 14 janvier 2021 | Mis à jour le 14 janvier 2021

Malgré la crise sanitaire, l’année 2020 a été rythmée par de beaux résultats enregistrés pour les véhicules de collection. Retour sur quelques modèles emblématiques, du plus cher au plus insolite, […]

Le Champagne, un marché en pleine effervescence

Le 23 décembre 2020 | Mis à jour le 5 janvier 2021

Du 27 au 29 décembre à Cannes et en live sur Interencheres, Jean-Pierre Besch organisera sa 32e vente de vins de fin d’année. Un événement annuel qui, à l’approche du […]

Coulisses des enchères

Comment expertiser une table en cabaret ?

Le 13 janvier 2021 | Mis à jour le 14 janvier 2021

Désignant à l’origine un plateau, le terme cabaret est employé dès le XVIIe siècle pour décrire une table ronde, ovale, chantournée, triangulaire ou rectangulaire, comportant un plateau supérieur dont le […]

Art & mobilier

Bijoux : trouvez la perle rare aux enchères

Le 18 décembre 2020 | Mis à jour le 18 décembre 2020

Les ventes aux enchères sont le moyen idéal pour dénicher la perle rare. Chaque jour, des centaines de bijoux sont proposés à la vente, avec des estimations accessibles à tous […]

Des plaques Menier, Peugeot et Lustucru aux enchères à Nantes

Le 18 décembre 2020 | Mis à jour le 18 décembre 2020

Plaques émaillées, affiches, boîtes et tôles lithographiées, l’art publicitaire d’antan sera à l’honneur le 19 décembre à Nantes, à l’occasion de la prochaine de vente de Salorges Enchères retransmise en […]

Le Petit Palais préempte un panneau inédit d’Edgard Maxence

Le 17 décembre 2020 | Mis à jour le 13 janvier 2021

Découvert par la maison de ventes Millon, un panneau inédit du peintre symboliste Edgard Maxence a été préempté par le Petit Palais le 15 décembre à Paris. Figurant une Jeune femme jouant de la mandore, il avait exposé au Salon de 1910 et était resté jusqu’alors par descendance au sein de la même collection.

Véhicules

Des véhicules collectors aux enchères dans le Morbihan

Le 22 décembre 2020 | Mis à jour le 22 décembre 2020

Le 28 décembre à Caudan, dans le Morbihan, VPauto présentera aux enchères six voitures de collection américaines, italiennes, allemandes et britanniques qui n’ont rien en commun sinon leur bel état […]

Des automobiles mythiques des années 1960 en vente à Versailles

Le 18 décembre 2020 | Mis à jour le 18 décembre 2020

Le 21 décembre à Versailles, la maison Osenat présentera aux enchères quinze véhicules d’exception, dont plusieurs icônes des années 1960. Au programme : Afla Romeo Giuletta Spider, Austin Healey 3000, […]

Matériels professionnels