Les ventes de fonds d’atelier, des musées éphémères

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Révélant des artistes souvent méconnus ou oubliés, dont elles retracent l’entière carrière, les ventes de fonds d’atelier transforment les salles de ventes en de véritables musées éphémères.

Les enchères en musique

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Gratter quelques accords de guitare, pianoter un refrain, empoigner un archet ou encore se mettre sérieusement à l’accordéon : la rentrée est souvent synonyme de bonnes résolutions à mettre en […]

Expertise d’une commode parisienne d’époque Régence

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Datant du début du XVIIIe siècle, les commodes de l’époque Régence conservent la structure massive du style Louis XIV, tout en arborant des lignes plus souples et galbées, préfigurant le […]

Un collier girafe de Jean Dunand estimé à plus de 10 000 euros

Le 15 septembre 2020 | Mis à jour le 16 septembre 2020

Pièce emblématique des Années folles, un collier girafe de Jean Dunand sera présenté aux enchères le 17 septembre à Saint-Jean-de-la-Ruelle, près d’Orléans. Provenant de la collection de la modiste Louise […]

La collection Trigano aux enchères près de Toulouse

Le 10 septembre 2020 | Mis à jour le 10 septembre 2020

André Trigano est bien sûr devenu célèbre grâce à ses campings. Il est également connu de longue date pour sa collection éclectique d’automobiles. Celle-ci sera entièrement mise aux enchères le […]

A lire aussi

Actualités des enchères

Tendances

Les ventes de fonds d’atelier, des musées éphémères

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Révélant des artistes souvent méconnus ou oubliés, dont elles retracent l’entière carrière, les ventes de fonds d’atelier transforment les salles de ventes en de véritables musées éphémères.

Les enchères en musique

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Gratter quelques accords de guitare, pianoter un refrain, empoigner un archet ou encore se mettre sérieusement à l’accordéon : la rentrée est souvent synonyme de bonnes résolutions à mettre en […]

Coulisses des enchères

Expertise d’une commode parisienne d’époque Régence

Le 17 septembre 2020 | Mis à jour le 17 septembre 2020

Datant du début du XVIIIe siècle, les commodes de l’époque Régence conservent la structure massive du style Louis XIV, tout en arborant des lignes plus souples et galbées, préfigurant le […]

Art & mobilier

Le vin, un actif liquide plébiscité aux enchères

Le 7 septembre 2020 | Mis à jour le 7 septembre 2020

Le vin, et plus récemment les spiritueux, suscitent un intérêt certain aux enchères de la part d’amateurs et de collectionneurs avisés. Tour d’horizon de ce marche de niche.

Les bronzes féminins au XIXe siècle

Le 31 août 2020 | Mis à jour le 2 septembre 2020

D’Antoine-Louis Barye à Albert-Ernest Carrier-Belleuse, la figure féminine inspire au XIXe siècle les plus grands sculpteurs qui la représentent tour à tour savante, drapée à l’antique ou arborant décomplexée ses […]

Véhicules

Deux roadsters BMW Z8 en vente au Touquet

Le 4 septembre 2020 | Mis à jour le 4 septembre 2020

Monture admirée de James Bond dans le « Le Monde ne Suffit pas », le Roadster BMW Z8 est sans doute la BMW la plus exclusive de ces vingt dernières […]

Matériels professionnels