La collection d’orfèvrerie du Docteur Paul des Marez dispersée à Paris

Le 3 décembre 2021 | Mis à jour le 3 décembre 2021

Le 6 décembre à Paris, François et Sandrine Dupont disperseront la collection exceptionnelle d'orfèvrerie du Docteur Paul des Marez. Durant plus de cinquante ans, ce collectionneur passionné a réuni parmi les plus belles pièces de l'histoire de l'argenterie. [...]

Une Porsche Panamera hybride quasi-neuve en vente à Rennes

Le 26 novembre 2021 | Mis à jour le 26 novembre 2021

Un paravent de Nguyen Gia Tri aux enchères à Tarbes

Le 19 novembre 2021 | Mis à jour le 19 novembre 2021

La cote des objets Lalique, des bijoux aux verreries

Le 17 novembre 2021 | Mis à jour le 19 novembre 2021

A lire aussi

Actualités des enchères

Tendances

5 choses à savoir sur Émile Gallé

Le 28 octobre 2021 | Mis à jour le 28 octobre 2021

Les tulipières ou l’art d’exposer les fleurs

Le 6 août 2021 | Mis à jour le 6 août 2021

Destinées à la présentation de fleurs précieuses au XVIIe siècle, les tulipières ont épousé une grande variété de formes, décors et matériaux depuis les premières productions en faïence de Delft. […]

Coulisses des enchères

Expertise : une commode bureau Louis XVI

Le 21 octobre 2021 | Mis à jour le 21 octobre 2021

Art & mobilier

Des œuvres inédites de Georges Lacombe aux enchères à Rouen

Le 17 novembre 2021 | Mis à jour le 17 novembre 2021

Six peintures et soixante œuvres sur papier du « nabi sculpteur », Georges Lacombe, seront vendues aux enchères le 21 novembre à Rouen. Cet ensemble inédit demeurait jusqu’alors dans la collection familiale […]

Véhicules

Des trésors automobiles sortis de cave en vente à Nîmes

Le 9 novembre 2021 | Mis à jour le 9 novembre 2021

Les ventes de sorties de grange font rêver tous les amateurs d’automobiles anciennes. Françoise Kusel et Pierre Champion ont pour leur part extraient d’une cave une véritable collection de véhicules […]

Matériels professionnels

Bitcoins : la première vente aux enchères en France

Le 2 mars 2021 | Mis à jour le 19 mars 2021

Le 17 mars à Paris et en live sur Interencheres, la maison Kapandji Morhange organisera la première vente aux enchères de cryptomonnaies en France, avec la dispersion de plus de […]