Le 15 décembre 2022 | Mis à jour le 15 décembre 2022

10 idées de cadeaux de Noël pour les aventuriers dans les prochaines ventes aux enchères

Une maquette de la Licorne, une malle de voyage, une montre chronographe, un globe terrestre, une longue vue de marine, un album de voyage, une marine… Découvrez notre sélection de cadeaux de Noël qui combleront tous les aventuriers épris de voyages et de découvertes…

Une maquette de la Licorne

Moulinsart. La Licorne. Maquette de bateau en bois et résine polychrome sur son socle. Mis en vente par Alexandre Landre.

Une affiche originale d’Air France

Tourisme. Lucien Boucher (1889-1971) . Air France. Sur les ailes d’Air France, découvrez le monde à votre tour. 1950. 59 x 96cm. Affiche originale. Mis en vente par Limoges Enchères.

Une malle de voyage Louis Vuitton

Louis Vuitton. Asnières sur Seine. Malle de voyage portant le numéro 01097 en bois gainé de toile enduite au pochoir de damier dite « toile damier ». Mis en vente par l’Hôtel des Ventes de Châtellerault.

Une paire de globes terrestres

Charles Smith & Sons. Paire de globes de parquet céleste et terrestre sur pied tripode en acajou. Cercle méridien en laiton. Signé daté C. Smith & Son 1824. Mis en vente par Millon.

Une collection d’albums des aventures de Tintin

Hergé. Tintin : 19 volumes. Mis en vente par l’Hôtel des Ventes Victor Hugo.

Une belle montre chronographe

Hamilton. Chronographe cadran circulaire en acier à fond noir, guichet date à 15 heures, bracelet cuir. Diamètre : 43 mm. Mis en vente par Saint Germain Enchères.

Un écritoire de marine en acajou

Ecritoire de marine XIXe siècle. Régate de Marseille 1883. En acajou et cerclage de laiton. Dimension : 60,5 x 30 x 18cm. Mis en vente par Millon.

Un album de voyage

Lefebvre (Théophile). Voyage en Abyssinie, exécuté pendant les années 1839, 1840, 1841, 1842, 1843. Album historique, ethnologique et archéologique. Paris, Arthus Bertrand, [1845-1848]. Mis en vente par Michaud Enchères.

Une longue vue de marine

Longue vue XIXe siècle à quatre tirages. Laiton et matelotage. Longueur 82,5cm. Mis en vente par Millon.

Une peinture de marine

Leon Haffner (1881-1972). Trois mats en navigation. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. Mis en vente par Millon.

Enchérir | Suivez les prochaines ventes aux enchères sur interencheres.com