Le 14 décembre 2022 | Mis à jour le 14 décembre 2022

10 idées de cadeaux de Noël pour les épicurieux dans les prochaines ventes aux enchères

Un grand cru classé, un étonnant ouvrage de maîtrise, un microscope optique, une vielle à roue ancienne, une bouteille de rhum vieux, un beau livre d’art, une nature morte, une affiche publicitaire alléchante… Découvrez notre sélection de cadeaux de Noël mêlant le plaisir des sens à l’attrait de la découverte pour combler les épicuriens-curieux…

Un grand cru classé

6 bouteilles château Yon-Figeac, Saint-Emilion, Grand Cru Classé, 2010. Mises en vente par Deloys.

Une scène galante du XIXe siècle

Eugène Deully (1860-1933). « Scène Galante ». Huile sur toile signée en bas à droite et titrée « F.Boucher ». 81 x 100 cm. Mise en vente par Actéon Senlis.

Un étonnant ouvrage de maîtrise

Escalier de maîtrise du XIXe siècle sous vitrine. Hauteur 47 cm. Longueur 38 cm. Profondeur 38 cm. Mis en vente par Millon.

Un microscope optique

Microscope en laiton signé Verick et Stiassnie à Paris, l’optique marquée Krauss BBT. Mis en vente par l’Hôtel des ventes d’Enghien.

Une vielle à roue ancienne

Vielle à roue à caisse ronde, avec clavier en os et ébène. Limousin XIXe siècle. Mise en vente par Actéon Compiègne.

Une bouteille de rhum vieux

Une bouteille de Rhum J. Bally, 1975. Mise en vente par Deloys.

Un beau livre d’art

Rappin (Henri). La sculpture décorative moderne. Nouvelle série. Paris, Moreau, sans date [1925]. In-folio en feuilles, sous chemise illustrée de l’éditeur. 32 planches. Mis en vente par Guillaume le Floc’h.

Un flacon de parfum Lalique

Lalique. Eau de parfum « Splash », grand flacon de parfum modèle « Chèvrefeuille » en cristal contenant 600 ml d’eau de parfum, avec pendentif assorti signé Lalique France, dans son coffret Hauteur : 26 cm. Mis en vente par l’Hôtel des ventes Méditerranée.

Une affiche publicitaire alléchante

Toni-Kola « Vin Apéritif à la Kola » : Affiche lithographiée illustrée de 2 Perroquets. Signée Robys (Robert Wolff 1905-1995). Datée 1935. Mise en vente par Salorges Enchères.

Une nature morte du XVIIe siècle

Jan Baptist van Fornenburgh (1590 – 1649), Nature morte au vase de fleurs, pêches, panier de pommes, poire, assiette de citrons, et écureuil. Monogrammé en bas IB. F. Mise en vente par Millon.

Enchérir | Suivez les prochaines ventes aux enchères sur interencheres.com