Le 9 décembre 2022 | Mis à jour le 9 décembre 2022

10 idées de cadeaux de Noël pour les esthètes dans les prochaines ventes aux enchères

Une toile réalisée d’après Titien au XIXe siècle, un vase en grès Art déco, une montre de poche élégante à l’effigie de Cupidon, un album d’encres de Chine, une sculpture animalière d’après François Pompon, une porcelaine sensuelle de la Royal Dux Bohemia… Découvrez notre sélection de cadeaux de Noël imaginée sur-mesure pour les esthètes…

Une toile d’après Titien

Ecole italienne du XIXe siècle. D’après l’œuvre originale du Titien, « Portrait présumé de Lavinia, fille du Titien, représentée portant un plateau de fruits et de fleurs ». Huile sur toile. 70 x 50 cm. Mis en vente par Denis Herbette.

Une sculpture animalière

D’après François Pompon (1855-1933). Marabout. Sculpture en Bronze, Patine Noire, Fonte Posthume à la cire perdue. Édition Limitée à 48. Mise en vente par Arles Enchères.

Un vase en grès Art déco

Géo Condé (1891-1980) pour Mougin Frères à Nancy. Vase piriforme à panse basse en grès émaillé et moulé représentant des danseuses de couleur brune sur fond bleu. Signé sous la base. Circa 1930. Hauteur 14,5. Diamètre 16 cm. Mis en vente par Chativesle maison de vente.

Une broche sertie d’un camée

Grande broche-pendentif en or serti d’un camée en agate gravé d’un profil de femme, dans un entourage émaillé serti de petites perles et rubis. XIXe siècle. Mis en vente par Chauviré Courant.

Un dessin de Diane au bain du XVIIIe siècle

Ecole Italienne du XVIIIe siècle. Diane au bain. Crayon et craie blanche sur papier en tondo. 26 x 25,5 cm. Mis en vente par Chevau-Légers Enchères.

Une montre de poche raffinée

Montre de poche Première moitié du XIXe siècle en or jaune 750° le dos émaillé représentant Cupidon. Diamètre 36 mm. Mis en vente par l’Hôtel des ventes de Grasse.

Une petite table Art nouveau

Louis Majorelle (1859-1926), « Fleurs stylisées » . Table d’appoint à deux plateaux en bois exotique. Vers 1920-25. Hauteur 75 cm. Longueur 60 cm. Profondeur 40 cm. Mis en vente par Versailles Enchères.

Une porcelaine de la Royal Dux Bohemia

Royal Dux Bohemia. Importante coupe pouvant formé centre de table en porcelaine polychrome crème et rehauts dorés datée 1905. 48 x 37 x 23 cm. Mise en vente par Versailles Enchères.

Une photographie contemporaine

Matthieu Venot (1979), « Who want sky #3 ». Photographie, exemplaire 5/10 datée 2015 et signée au dos. 50 x 50 cm. Mise en vente par Thierry-Lannon.

Un album d’encres chinoises

Album de neuf encres et couleurs sur papier de riz. Scènes de la vie quotidienne, lettrés, dignitaires, offrandes…. Chine, école de Canton, période Guanxu. Vue : 20 x 33 cm. Mis en vente par Marambat-de Malafosse.

Enchérir | Suivez les prochaines ventes aux enchères d’art sur interencheres.com