Le 16 décembre 2022 | Mis à jour le 16 décembre 2022

10 idées de cadeaux de Noël pour les nostalgiques dans les prochaines ventes aux enchères

Une affiche de la Vache qui rit, une photographie rétro, un poste de radio vintage, un jeu d’antan, un beau livre ancien, un vinyle de jazz, la boite à bijoux de nos grands-mères… Découvrez notre sélection de cadeaux de Noël que les nostalgiques délecteront telle une petite madeleine proustienne…

Une affiche de la Vache qui rit

Vache qui rit « La Célébré Création des Fromageries Bel ». Affiche lithographiée, illustrée d’après Benjamin Rabier (1864-1939). Mise en vente par Salorges Enchères.

Un poste de radio rétro

Poste radio Ondax. Mis en vente par l’Hôtel des Ventes Victor Hugo.

Une photographie ancienne

Photographie sur papier salé. Vue de Lyon, la colline de Fourvière. 1850 – 1855. Attribuée à Petiot Fortuné Joseph Groggier (1788-1855). Mise en vente par Deauville Enchères.

Un vinyle de Jazz

Lot de vinyles 33 tours de Milt Jackson , Roy Eldridge et Herbie Hancock. Mis en vente par Actéon Compiègne.

Des jumelles de théâtre

Jumelles de théâtre en nacre. Mises en vente par l’Hôtel des Ventes Victor Hugo.

Un beau livre ancien

Important lot de livres anciens XVIIIe et XIXe siècles. Mis en vente par Osenat.

Un jeu d’antan

Lot de 6 jeux dont « le cochon qui rit ». Mis en vente par Honfleur Enchères.

Une cave à liqueur en trompe l’œil

Cave à liqueur en trompe l’œil adoptant la forme d’une pile de quatre ouvrages. Elle dévoile un intérieur garni d’un carafon ainsi que de six verres. XXe siècle. Mise en vente par Karl Benz.

Les images Pokémon de notre enfance

Satoshi Tajiri (田尻 智). Pokémon (ポケモン). Sacha & Pikachu. Cellulo original à l’encre et gouache sur fond copie. Produit par OLM à partir de 1997. Mis en vente par Aibo Art Auction.

La boite à bijoux de nos grands-mères

Boite à bijoux en métal doré, ornée d’une miniature. Mise en vente par Gros & Delettrez.

Enchérir | Suivez les prochaines ventes aux enchères sur interencheres.com