Le 19 juillet 2018 | Mis à jour le 27 juillet 2018

par Séverine Martin

Jeudi 12 juillet 2018 à Paris, Maîtres Catherine Kalck et Guillaume Le Floc’h présentaient aux enchères un vitrail en quatre vantaux du XIXe siècle façonné par le maître-verrier Charles Champigneulle (1853-1905). Estimé à 1 500 euros, il a séduit par son fin décor de roses et clématites pour s’envoler à 4 800 euros. Au même moment à Paris, Maîtres Guillaume Crait et Thomas Müller adjugeaient à 3 000 euros un décret de nomination d’Auguste Louis Gabriel de Montaigu, au titre de comte d’Empire, signé de la main de Napoléon en 1810. Deux jours plus tard à Villefranche-sur-Saône, l’enfilade Charlotte Perriand, grand classique du design, séduisait quant à elle comme toujours les enchérisseurs, acquise pour 5 400 euros auprès de la maison de ventes Era-Enchères. Ailleurs en France, des bijoux, tableaux intimistes, sculptures étaient également à saisir à partir de quelques centaines d’euros.

Découvrez notre sélection de résultats du 9 au 15 juillet 2018. Tous les prix de la galerie sont indiqués hors frais de vente.