Le 24 avril 2018 | Mis à jour le 25 avril 2018

[Adjugé du 16 au 22 avril 2018] 70 000 € une commode Louis XIV attribuée à Nicolas Sageot, 48 000 € une automobile de course Fischer, de type Gordon Bennette, 40 000 € un exemplaire des Paradis artificiels de Baudelaire…

A Chartres le 21 avril, très beau résultat pour une automobile en tôle peinte de Fischer qui a très largement dépassé son estimation, pour être adjugée 48 000 € par la Galerie de Chartres.

Le même jour, une grande huile sur toile de Louis Duveau (1818-1867) trouvait preneur à 22 000 € sous le marteau de Maître Prenveille à Saint-Malo.

A Saumur, une épreuve en bronze argenté, doré et émaillé de Charles Cordier (1827-1905), « Juive d’Alger : Jewish Woman From Algiers » a quant à elle récolté 32 500 € sous le marteau de Maître Xavier de La Perraudière.

Soulignons enfin de beaux résultats pour le « Parcours céramique » organisé par Azur Cannes enchères avec notamment un vase d’Anne Dangar (1885-1951) et de l’Atelier de Moly-Sabata vendu 10 500 €.

Découvrez de nombreuses autres adjudications de la semaine passée dans notre galerie en images. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.