[Adjugé à moins de 1 000 € du 5 au 11 février 2018] Cette semaine, pour 950 € pour auriez pu acquérir une huile sur toile de M-L Partarrieu (XXème s.) à Sens (Sens Estimation), un bronze de Georges Van der Straeten (1856-1938) à Lyon (De Baecque et associés) ou une automotrice articulée à 3 éléments de la marque Märklin à Chartres (Galerie de Chartres).
Découvrez tous les autres résultats à moins de 1 000 € dans notre galerie en images. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.
Galerie de Chartres le 10 février 2018 à Chartres : Märklin Automotrice bleue à filet or réf. 700B (retouches de peinture, toit repeint, flancs de boggies remplacés pour certains).
Marambat – de Malafosse le 8 février 2018 à Toulouse : Zootrope en carton bleu ajouré et décoré d’une frise doré. Base en bois tourné. Il comprend 23 scènes enfantines lithographiées. Diam. du cylindre 24 cm. (accidents).
Galerie de Chartres le 10 février 2018 à Chartres : Märklin Automotrice articulée 2 éléments marron à filet argent, réf. DL 800 (petites écaillures de peinture).
Galerie de Chartres le 10 février 2018 à Chartres : Märklin Automotrice articulée 3 éléments rouge et crème, réf. ST 800 (petites écaillures).
Era Enchères le 10 février 2018 à Villefranche sur Saône : Hilton MC Connico (né en 1943) Tapis rectangulaire en laine de couleurs, modèle Twist Edition: Toulemonde Bochart Signé dans la trame et au revers sur un bolduc. 170 X 240 cm.
Sens Enchères le 10 février 2018 à Sens : Colombes, « Going off into the blue now ». Huile sur toile marouflée sur panneau et ajout d’une plaque gravée, signée en bas et sur la plaque, la plaque comporte un texte sur l’œuvre de Jacques Detrait, 81 x 65 cm. Dans caisse américaine en bois noirci.
Crait + Müller le 9 février 2018 à Paris : Ladislas KIJNO (1921-2012) COMPOSITION, 1984 Acrylique sur papier froissé marouflé sur toile, signé en bas à gauche. Contresigné et daté au dos. 46 x 38 cm.
Crait + Müller le 9 février 2018 à Paris : Ladislas KIJNO (1921-2012) COMPOSITION Technique mixte sur toile signée en bas à droite. 24 x 19 cm
Sens Enchères le 10 février 2018 à Sens : Mattin-Laurent Partarrieu (1946, Pays Basque), « Soirée billard ». Huile sur toile, signée en bas à droite, 73 x 92 cm. Dans caisse américaine noire.
Sens Enchères le 10 février 2018 à Sens : Alain Kleinmann (1953), « Deux Enfants ». Technique mixte sur toile, signée au milieu, 100 x 81 cm. Dans caisse américaine en bois.
Lasseron et Associés le 09 février 2018 à Paris : Mario Prassinos (1916-1985) Sans titre Encre de Chine. Signée et datée 22.01.1958 en bas à gauche et dédicacée » bon anniversaire » à l’encre brune en bas à droite. 64 x 46 cm.
Hôtel des ventes d’Avignon le 10 février 2018 à Avignon : Coffret de forme coquille en porcelaine de style Louis XV à décor polychrome imprimé et rehaussé d’une déesse et angelots. Monture en bronze. Epoque 1900. Dim.: 10x21x15 cm. (bon état, sans clé).
Le Floc’h le 11 février 2018 à Saint Cloud : Émile Gallé (Nancy, 1846 – Nancy, 1904). Porte-cartes en faïence polychrome figurant le chat artiste peintre Van Der MIôlen trouvant une souris au fond de son carton à dessins (infimes égrenures). Signé. Haut. : 13 cm – Larg. : 11 cm – Prof. : 13 cm.
De Baecque et associés le 8 février 2018 à Paris : Grille de devant d’autel en fer forgé et doré à décor de rinceaux stylisés, trois panneaux mobiles XIXe siècle H.82 cm L. 173 cm P. 5 cm ( longueur d’un panneau 53 cm).
Era Enchères le 10 février 2018 à Villefranche sur Saône : Michel Ducaroy (1925-2009) Paire de fauteuils modèle Kashima recouvert d’un cuir pleine fleur de couleur marron glacé. Edition : Ligne roset, circa 1970 H: 75cm – L: 100 cm – P: 100 cm.
Millon et Associés le 10 février 2018 à Nice : Paire de fauteuils Art Déco A décor synétique Dimensions : 83 x 75 x 62 cm.
Lancry Camper le 10 février 2018 à Corbeil-Essonnes : Jules Leleu (1883-1961) Rare fauteuil de bureau pivotant et réglable en hauteur. L’assise gondole et le pied cruciforme et pyramidal en placage de noyer. Travail des années 1930. État d’usage, tapisserie de cuir non d’origine. Numéroté 11217. 82 x 60 x 75 cm.
Era Enchères le 10 février 2018 à Villefranche sur Saône : Travail moderniste Fauteuil en acajou à décor de clous et de boutons en laiton doré.
Le Floc’h le 11 février 2018 à Saint Cloud : Petit bureau à cylindre de dame en acajou et placage d’acajou à filets et cannelures de laiton (manques). Il ouvre à un tiroir en ceinture et trois tiroirs en partie supérieure. Le cylindre découvre trois tiroirs, une niche et un plateau coulissant foncé de cuir. Plateau de marbre rouge veiné (fente) ceint d’une galerie. Style Louis XVI. Haut. : 111,5 cm – Larg. : 98,5 cm – Prof. : 50,5 cm.
Hôtel des ventes d’Avignon le 10 février 2018 à Avignon : Belle panetière de mariage en noyer. Corniche ceintrée, linteau sculpté de rameaux d’olivier et couple de colombes. Elle repose sur quatre petits pieds galbés reliés par une traverse sculptée de feuillages. Provence. Fin XVIIIe début XIXe siècle. Dim.: 87x108x53 cm. (toupies de la corniche rapportées).
Marambat – de Malafosse le 8 février 2018 à Toulouse : Commode tombeau galbée marqueterie en frisage dans des filets et encadrements de bois de violette. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Style Louis XV H: 84 – L: 111 – P : 59 cm (manques de placage).
De Baecque et associés le 8 février 2018 à Paris : Georges VAN DER STRAETEN (1856-1928) Parienne nouant sa robe Bronze, signé et cachet de la société des bronzes de Paris, numéro de référence M 1030 H. 76 cm.
Le Floc’h le 11 février 2018 à Saint Cloud : Lustre cage à fût balustre en fer forgé à douze bras de lumière sur deux rangs, à riche décor de pampilles, fleurons, rosettes, perles, gouttes, amandes et poignards. XIXe siècle. Monté à l’électricité, accidents et manques. Haut. : 85 cm – Diam. : 65 cm.
Millon et Associés le 10 février 2018 à Nice : Grand cadre en bois sculpté marqueté d’écaille de tortue, d’os et ornements de bronze En partie XVIIe 73 x 57 x 12 cm Agrémenté d’une Pieta en os ou composition rapportée.
Hôtel des ventes d’Avignon le 10 février 2018 à Avignon : Italie, XVIIIe siècle : Vase en faïence à décor en camaïeu bleu d’une scène religieuse et orné de deux grandes anses serpentines à décor de mascarons. Daté 1712. Hauteur : 40 cm. (chocs et accidents).
Hôtel des Ventes de Coutances le 10 février 2018 à Coutances : Bol à punch en porcelaine, à décor bleu et blanc de « paysages animés » – Chine, début XIXe – H. 8,5 – diam. 20 cm (petit éclat en bordure).
Rossini le 8 février 2018 à Paris : KARABAGH, Caucase, vers 1900. Velours-chaines, trames franges en laine. Usures. Fond bleu de Prusse orné de quatre médaillons crénelés incrustés de crabes. Terminaisons effrangées. 272 x 122 cm.
Rossini le 8 février 2018 à Paris : TABRIZ, Début XXème. Velours en laine, chaines, trames franges en coton. Traces d’usure. Fond ivoire à rinceaux et guirlandes de fleurs polychrome encadrant un médaillon central floral en forme de diamants. 297 x 210 cm.
Hôtel des Ventes de Coutances le 10 février 2018 à Coutances : Pommeau de canne en or ciselé d’un dragon et de caractères chinois – signes de Bonheur – Chine ou Tonkin, vers 1900 – 50 g brut (âme de bois) – H. 5 cm.
Millon et Associés le 10 février 2018 à Nice : Fronton élément de décoration en bois doré et médaillon polychrome 86 x176 cm.
Hôtel des Ventes de Coutances le 10 février 2018 à Coutances : Disque BI ancien en jade jaune veiné de marron clair – Chine, Qing – diam. 9 cm.
De Baecque et associés le 8 février 2018 à Paris : Nécessaire cabaret en bronze et laiton doré, le plateau à décor de frise de rinceaux et de cygnes s’abreuvant à une fontaine, il repose sur quatre pieds griffe; il supporte six flacons en cristal: trois grands flacons en verre (H. 10 cm, l’un accidenté) et trois petits flacons en cristal (H. 7 cm) XIXe siècle H. 18 cm L. 16,5 cm P. 12,5 cm.
Lasseron et Associés le 09 février 2018 à Paris : Colonne de forme cylindrique en stuc patiné à l’imitation du marbre jaune de Sienne et moulurée à la base. Style néo-classique H : 98 cm.
Lasseron et Associés le 09 février 2018 à Paris : Paire de vases en argent décorés et ciselés en relief de motifs floraux. Les anses en forme de fleurs. Les panses des vases sont ornées de réserves en léger relief en forme d’écusson sur lesquelles venaient s’inscrire un chiffre, typique d’une production faite pour l’Europe. Chine ou Vietnam, fin du XIXe-début du XXe siècle. H. : 21,2 cm.
De Baecque et associés le 8 février 2018 à Paris : Cartel formant pendule et thermomètre en bois laqué vert à décor floral naturaliste, monture en bronze doré rocaille De style Louis XV, fin du XIXe siècle H. 111 cm Expert: Bernard Leseuil.
Pestel-Debord le 09 février 2018 à Paris : Omega, vers 1965 Montre en acier à anses droites et fond monobloc logotypé Seamaster (signé et numéroté). Cadran argenté à index bâton appliqués et aiguilles lance, date à 3h. Bracelet en acier à boucle déployante rapportés. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / Swiss. Diam. : 36 mm. État : beau.
Pestel-Debord le 09 février 2018 à Paris : Chaumet, vers 2005 Chronographe «Style de Chaumet» (réf. W03232 03A) à fonction rattrapante en acier, fond 6 vis. Cadran argenté, chemin de fer à 3 compteurs cerclés (compte tour, secondes, minutes et heures), date guichet. Remontoir obus et anses stylisés. Bracelet de cuir Chaumet dorigine à boucle déployante. Mouvement : Calibre remontage Quartz signé CHAUMET / base Eta 251.272 Swiss. Diam. 36 mm. État : Beau (Écrin et livret Chaumet).
Chayette & Cheval le 9 février 2018 à Paris : Collier en argent (800°/00) articulé à décor d’enroulements sertis de pierres du Rhin, retenant en pendant une colombe du Saint-Esprit. Travail probablement normand, fin du XIX siècle Poids brut : 50,2 g.
Chayette & Cheval le 9 février 2018 à Paris : Paire de boucles d’oreille en argent (800°/00) serties de pierres du Rhin sur paillon rose et de demi-perles rehaussées d’émail. Fin du XIX siècle Poids brut : 9,7 g
Chayette & Cheval le 9 février 2018 à Paris : Broche plaque hexagonale en or blanc 18K (750°/00) et platine (950°/00), pavée de diamants de taille rose, ancienne, 8/8 et brillant, env. 1 carat en totalité, centrée d’un cabochon de jade jadéite. Dans un écrin G.Leroux, joaillier au Mans Années 40 Hauteur : 1,8 cm – Largeur : 5 cm Poids brut : 12,74 g.
Crédit municipal de Paris le 9 février 2018 à Paris : Bracelet-montre CARTIER « Santos » en acier et or 750 mil, lunette octogonale sertie de vis, cadran blanc à chiffres romains peints, guichet dateur à 3H, mouvement automatique, bracelet et boucle déployante en acier et or 750 mil, signé et numéroté. (Diamètre: 29 mm). 72,3 g. brut
Pestel-Debord le 09 février 2018 à Paris : Paire de dormeuses en or jaune 9 carats (375 millièmes) et argent (925 millièmes) sertie chacune d’une émeraude ovale dans un double entourage de diamants taillés en rose. Hauteur : 2,5 cm Poids brut : 11,9 g.
Crédit municipal de Paris le 9 février 2018 à Paris : Montre-bracelet d’homme MONTBLANC chrono en acier, boîtier rond, lunette tournante graduée émaillée, cadran noir à 3 compteurs, index épis appliqués, guichet dateur à 3H, mouvement automatique, bracelet en caoutchouc noir, boucle déployante papillon en acier, signée et numérotée (révision à prévoir). (diamètre : 40 mm).
Rossini le 8 février 2018 à Paris :
Marambat- de Malafosse le 09 février 2018 à Toulouse : Faujas de Saint-Fond (Barthélemy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, [&] Première suite de la description des expériences aérostatiques de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu ; [etc.] Deux volumes in-8 chagrin rouge reliés sur brochure, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés et fleuronnés, palettes en queue et tête, titre et tomaison dorés (reliure du XXe siècle). Premier volume : frontispice, XL-299 pages, 8 planches hors-texte, 1 tableau dépliant, (1) page et (3) ff. d’approbation, privilège, supplément et errata Second volume : frontispice, (1) f. de titre, 366 pages, 5 planches hors-texte, (1) f. d’errata. Ex-libris Robert Serres collé sur le contreplat de chaque volume. Paris, Cuchet, 1783-1784. Édition originale de la première relation d’un vol en ballon. Le premier volume est illustré de 9 planches gravées, dont un frontispice, ainsi que d’un tableau dépliant page 156.
Marambat- de Malafosse le 09 février 2018 à Toulouse : [Atlas]. Clouet (Abbé). Géographie Moderne avec une introduction. In-folio basane fauve, dos lisse muet, mention Atlas 1780 dorée sur le premier plat (reliure XXe) ; (2) ff. de titre et dédicace, 67/68 cartes à double page numérotées, (1) f. de table. Reliure en partie insolée et frottée, trou et manque de papier dans la partie inférieure gauche des 6 premiers feuillets, mouillure dans la partie inférieure des cartes 22 à 30, avec petites taches à la carte 25, déchirures et petits manques (principalement dans la marge inférieure) des cartes 26, 27 et 28, mouillure plus claire dans la partie inférieure des planches 31 à 68 n’affectant pratiquement pas les cartes, déchirure sans manque en pied de la carte 60, manque dans l’angle inférieur des planches 67 et 68 sans atteinte au texte ni cartes, feuillet de table des matières froissé avec manque dans l’angle inférieur droit et léger manque de texte. Paris, Mondhare, 1780. Deuxième édition de cet atlas dont la première édition a paru en 1767. Il contient 67/68 cartes gravées et aquarellées, avec un texte explicatif dans les marges. Manque la carte 1, intitulée La Sphère.
Marambat- de Malafosse le 09 février 2018 à Toulouse : Andreossy (Antoine-François). Histoire du Canal du Midi, ou Canal de Languedoc. Deux volumes in-quarto demi-basane brune, dos cinq nerfs, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, large palette dorée en queue (reliure de l’époque). Tome I : (1) f. blanc, portrait frontispice, XXXII pages (dont faux-titre et titre), (1) page d’errata, 526 pages, un tableau dépliant – Tome II : (1) f. blanc, (2) ff. de faux-titre et titre, 39 pages, 29 planches dépliantes, (1) f. blanc. Défauts d’usage à la reliure, une carte détachée. Paris, Crapelet, an XIII [1804]. Importante édition, peu commune, de cet ouvrage consacré à la genèse du canal du midi. Elle est illustrée d’un portrait gravé de l’ingénieur hydraulique François Andréossy, d’un tableau dépliant et de 29 cartes, plans et profils montés sur onglets qui permettent d’apprécier la mesure du projet. On a contrecollé au verso du titre du tome I un joli portrait de l’auteur par Guérin, gravé à l’eau forte et coloriée par Antoine Cardon ; et au verso du titre du tome second une gravure titrée La Jonction de l’Océan et de la Méditerranée, dessinée par Boucher et gravée en noir par Cochin. Bon exemplaire conservé dans sa reliure d’époque. ¶ F. Fabre, La deuxième édition de l’An XIII, pp. 352 à 357, dans Le Canal du Midi, T. IV, sous la direction de Jean-Denis Bergasse, 1985.