Le 29 avril 2013 | Mis à jour le 7 mai 2013

Adjugé ! Les arts du XXe siècle en prix

Découvrez notre sélection de tableaux, d’objets et de meubles du XXe siècle adjugés aux enchères publiques dans les dernières semaines (les prix indiqués sont compris hors frais).

Adjugé 130 000 euros
par l’Hôtel des ventes d’Avignon le 20 avril 2013
Jean ROYÈRE (1902-1980): Sphère modèle créé en 1939. Rare et importante table basse rectangulaire. Dim.: 34,5 x 150 x 70 cm.
Adjugé 225 000 euros
par Deburaux & Associés le à Paris le 17 avril 2013
Vladimir Davidovic BARANOV-ROSSINE (1888-1944) : «Hommage à Lindbergh, 1927-28 ». Huile sur toile, signée et certifiée par l’épouse de l’artiste au dos. Dim. 100 x 65 cm.
Adjugé 4 500 euros
Charles & Ray EAMES Designers & MOBILIER INTERNATIONAL : Fauteuil Lounge chair modèles 670 & 671 créés en 1956. Edition ancienne de 1974. Fauteuil : 83 x 86 x 82 cmRepose-pieds : 45 x 66 x58 cm.
Adjugé 3 000 euros par Mica à Paris le 13 avril 2013
Sui Jianguo (1956). Dinosaure rouge (Made in China), 2002. Sculpture en résine signée et numérotée 393/1000. Ed. Galerie LOFT. 61 x 44 x 90 cm.
..
Adjugé 9 000 euros
par Rennes Enchères à Rennes le 15 avril 2013
Charlotte Perriand (1903-1999) et Pierre Jeanneret (1896-1967). Enfilade en chêne. Modèle d’origine Charlotte Perriand 1939, adaptation Pierre Jeanneret 1945. Long. 164 cm – H. total : 121 cm – Prof. : 41 cm.
..
Adjugé 3 100 euros
par Blanchet & Associés à Paris le 19 avril 2013
Genevieve Claisse (1935). « Tucana », 1966/80 Acier poli et peint epoxy noir. N°3/6. H. 73 cm. Provenance Galerie denise René, Paris.
..
Adjugé 6 000 euros
Chantal Saccomanno et Olivier DAYOT. Bérénice 2012. Sculpture console en matière composite, laque, encre et vernis. Pièce unique signée. Dim : 100 x 125 x 40 cm.
..
Adjugé 16 000 euros
par Mica à Paris le 13 avril 2013
Bernar VENET (1941) « Two undetermined lines », 1989. Fusain signé, titré et daté en bas à droite. Dim. 152 x 107,5 cm.
..
Adjugé 12 000 euros
Jean Lambert-Rucki (1888-1967). Coq. Tôle repoussée. H. 220 cm, Larg. 106 cm.
..
Adjugé 32 000 euros
Alexander CALDER (1898-1976): Halo. Gouache signée Sandy Calder, datée 73, avec envoi à Jacqueline et Pierre Halle. Dim. 75 x 110 cm.

> Découvrir les dernières résultats de ventes aux enchères