Le 17 avril 2018 | Mis à jour le 17 avril 2018

Adjugé ! Chagall, Clésinger, Martin… et des météorites !

[Adjugé du 9 au 15 avril 2018] 200 000 € une gouache de Marc Chagall (1887-1985), 140 000 € deux statues de Clésinger (1814-1883), 70 000 € une huile sur toile d’Henri Martin (1860-1943), 12 000 € une météorite Seymchan pallasite… Découvrez de nombreux résultats dans notre galerie de la semaine. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.

Alors que le Centre Pompidou consacre une exposition à l’avant-garde russe avec Marc Chagall comme figure emblématique, une nature morte de l’artiste a été adjugée 200 000  par Maîtres Anne Richmond et Julien Debacker samedi dernier à Saint-Martin-Boulogne dans le Pas-de-Calais, dépassant ainsi très largement son estimation.

> En savoir plus : « Une gouache inédite de Chagall adjugée dans le Pas-de-Calais »

En région parisienne, deux sculptures de danseuses napolitaines en marbre blanc de Carrare d’Auguste Clésinger (1814-1883) ont été vendues 140 000 € par l’Hôtel des ventes d’Enghien-les-Bains.

> En savoir plus : « Deux bohémiennes de Clésinger font danser les enchères à Enghien-les-Bains »

Beau résultat également pour une exceptionnelle salière figurant une maison, de 15 cm de hauteur, étonnant témoignage de l’architecture civile en France de la fin du XVIème siècle. Datant du XVI-XVIIème s. (Saintonge), elle a été adjugé 20 000 € par la maison de ventes Ader à Paris.

A Narbonne, un flacon signé Lalique, marqué Molinard, « Le Baiser du Faune », s’est quand à lui vendu 15 500 € sous le marteau de Maître Meyzen. Ce beau coffret a su séduire un acheteur suivant la vente depuis le Live d’Interencheres !

Enfin, venue des confins de l’univers, soulignons les 12 000 € obtenus par une météorite Seymchan pallasite le 9 avril par Maître Dejean de la Batie.