[Adjugés à moins de 1 000 €] Visage d’ange sculpté ou tête d’enfant crayonné du XVIIIème s. ? Broches « roi lion » ou plutôt « oiseau » ? Affiches de mai 68 « Face à la subversion, tous unis pour la défense de la République » ou bien « Nous sommes tous indésirables » ?
Découvrez notre sélection de résultats à moins de 1 000 euros dans les ventes de la semaine passée. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.
Artprecium le 28 février 2018 à Paris : Face à la subversion, tous unis pour la Défense de la République Mai 68 Rare 1968 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A – plis / folds 21,5 x 58 cm.
Artprecium le 28 février 2018 à Paris : Warhol Andy Isabelle Adjani par Andy Warhol pour Madame Figaro 08 Novembre 1986 signée dans la Planche 1986 Rignot Graphie Besançon Lithographie / Lithograph B.E. B + 76,5 x 56,5 cm.
Artprecium le 28 février 2018 à Paris : Nous Sommes Tous Indésirables Mai 68 1968 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined B.E. B + salissures, déchirures / dust stains, tears 55 x 43 cm
Artprecium le 28 février 2018 à Paris : Cueco Henri Manifestation Affiche signée Cueco Mai 68 1968 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined T.B.E. A – 50 x 65 cm.
Hôtel des Ventes Victor Hugo le 03 mars 2018 à Dijon : See John (XXème) : Mario. Technique mixte signée en bas à droite, 80 cm x 120 cm.
Hôtel des Ventes Victor Hugo le 03 mars 2018 à Dijon : Déesse (XXème) : Amour sucré. Poudre de marbre signée et numérotée au dos 17/25, 60 cm (avec le socle).
Artprecium le 28 février 2018 à Paris : Fin de L’Université – Conseil pour le maintien des occupations Mai 68 1968 Nanterre (Hauts de Seine) Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A – trous de punaises / pin holes 49,5 x 37 cm.
Era Enchères le 03 mars 2018 à Villefranche sur Saône : Ariel Huile sur toile Signée et daté au revers 17 mai 1995. 75 x 61 cm.
Cannes Enchères le 03 mars 2018 à Cannes : Sujet en porcelaine polychrome figurant un putai ou bouddha rieur, assis en délassement et tenant un rosaire. Marque d’atelier estampée à la base (illisible). Chine, début du XXe siècle. H : 18 ; L : 26 ; P : 11 cm (légères usures). Provenance : René Figuet (1882-1975), Directeur fondé de pouvoir de la Maison L. Jacque et Cie, Quincaillerie et Métallurgie, Import et Export, 65 rue Catinat à Saïgon, puis par descendance. Il quitte la France pour l’Indochine vers 1910, épouse Henriette Marie Lecat à Saïgon en 1920 et y restera jusqu’à l’indépendance. Grand amateur et collectionneur d’art asiatique, il rapporte sa collection lors de son retour en France où il s’installe à Nice.
Cannes Enchères le 03 mars 2018 à Cannes : Nicolas-Bernard Lepicie (1735-1784), attribué à. Tête d’enfant. Crayon noir. 11,6 x 11,8 cm. Annoté « Lépicié » à droite.
Declerck le 26 février 2018 à Douai : Chouette en argent massif 1° titre poinçon Minerve. Poids : 225grs. H.: 6,5 cm.
Hôtel des Ventes Victor Hugo le 03 mars 2018 à Dijon : Tiret : Oiseau 4. Sculpture en métal, H. 140 cm.
De Baecque et Associés le 03 mars 2018 à Lyon : Grand poisson articulé en argent formant coffret, les yeux en perles baroques dans une sertissure (en or ou vermeil ?) Il s’agit d’une boîte à aromates Bessamim pour Havdalah (fin de la cérémonie du shabbat) Travail étranger probablement du XVIIIe siècle (poinçons) L. 34 cm – Poids : 397 g BL Une nageoire détachée.
Hôtel Des Ventes de Quimper le 28 février 2018 à Quimper : Eléments d’architecture en bois sculpté et doré, représentant un visage d’Ange; travail d’époque XVIIIe; Hauteur : 40 cm.
Declerck le 26 février 2018 à Douai : Une pièce 20 dollars or, 1897. Poids 33,3 gr.
Crédit municipal de Paris le 02 mars 2018 à Paris : Broche « Roi Lion » en or 750 mil., l’animal couronné de rubis en serti griffes. Epingle légèrement déformée en or 750 mil. Travail français. (Hauteur : 4,5 cm). 20,8 g.
Crédit municipal de Paris le 02 mars 2018 à Paris : Anneau triple Cartier, « Trinity », en or gris 750 mil. et céramique noire. Signée et numérotée. Avec écrin et boîte. (TDD : 51). 6,7 g.
Gros et Delettrez le 02 mars 2018 à Paris : Broche «Oiseau» en or jaune ajouré ornée de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taillés en brillant. P. 18,1g.
Gros et Delettrez le 02 mars 2018 à Paris : Important collier composé de quatre rangs de jade néphrite alternés de boules de corail et orné au centre d’un motif «Grappe» en corail et jade néphrite sculpté soutenant une importante «Branche» de corail terminée par une boule de jade retenue en pampille. Fermoir en or jaune. P. Brut : 169,1g.
Gros et Delettrez le 02 mars 2018 à Paris : Pendentif «Pompon» en or gris serti de diamants et orné de rangs de saphirs facettés. P. Brut : 15,2g.
Blanchet et Associés le 02 mars 2018 à Paris : Countess C.I.S. Zoltowska – (vers 1955-1960) Rare et spectaculaire collier draperie en cristaux saphirs, bleuets, et blancs, cabochons en pâte de verre lapis lazuli, et blanc, monture et maille en laiton, non signE. lg : 52cm.
Crédit municipal de Paris le 02 mars 2018 à Paris : Anneau triple Cartier, « Trinity », en or gris 750 mil. et céramique noire. Signée et numérotée. Avec écrin et boîte. (TDD : 51). 6,7 g.
Blanchet et Associés le 02 mars 2018 à Paris : Hermès. Modèle « Toucans ». Suite de 8 asisiettes. Avec boite.
Tonnerre Enchères le 03 mars 2018 à Tonnerre : Chine. Pot à gingembre en porcelaine bleu-blanc à décor d’Ancêtre, Ht 21 cm.
Tonnerre Enchères le 03 mars 2018 à Tonnerre : Chine. Cache-pot en porcelaine à décor orange, Ht 18,5 cm, Diam. 25,5 cm.
Cannes Enchères le 03 mars 2018 à Cannes : Eero Saarinen. Edition Knoll International. Petit guéridon rond, piètement central en aluminium moulé finition « Rilsan blanc », plateau central en mabre blanc doré de Calacatta.H : 52 ; D : 41 cm (quelques frottements d’usage, très bon état général de conservation). Provenance : acheté par les parents de l’actuel propriétaire chez Knoll à Paris en 1973. Note : pour le mobilier Knoll de cette vente, nous disposons de certaines factures originales d’achat. Petits guéridons ronds vendus avec faculté de réunion.
Ader le 02 mars 2018 à Paris : Albert Chaminade (1923-2010) Peinture, 1958 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 116 x 89 cm.
Era Enchères le 03 mars 2018 à Villefranche sur Saône : Alphonse Antoine Rodet Nature morte orientaliste Huile sur toile 130 x 100 cm.
Era Enchères le 03 mars 2018 à Villefranche sur Saône : Pierre de Belair Le peintre dans son atelier huile sur toile signée 80 x 100 cm.
Hôtel des ventes de Coulommiers le 03 mars 2018 à Coulommiers : Adolphe La Lire (1848/1933). La Partie de pêche. Huile sur toile signée et datée Paris 1875. 39 x 48 cm.
Hôtel des ventes d’Enghien le 28 février 2018 à Enghien : Henry De Waroquier (1881-1970) Pyramide de Cestius, Rome 1928. Huile sur panneau signée et daté en bas à gauche, située au dos. 27 x 35 cm.
Ader le 02 mars 2018 à Paris : Albert Chaminade (1923-2010) Composition, 1988 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 100 cm.
Ader le 02 mars 2018 à Paris : Albert Chaminade (1923-2010) Signe de l’air, 1967 Huile et fusain sur papier contrecollé sur toile. Signée et datée en bas à droite. 130 x 97 cm.
Hôtel des ventes d’Enghien le 28 février 2018 à Enghien : D’après Jean-Michel Folon (1934-2005). L’Arbre qui pense, tapisserie d’Aubusson, tombée de métier n° 5/6, tissé à la main à la manufacture Robert Four Paris – Aubusson, n°3797. Avec son bolduc. 141 x 213 cm. (Légère tache).
Hôtel des ventes d’Enghien le 28 février 2018 à Enghien : Xavier De Poret (1894-1975). Etude de lévriers, lithographie numérotée 161/240, signée dans la planche en bas à droite. 46 x 61 cm.
Hôtel Des Ventes de Quimper le 28 février 2018 à Quimper : Petit piano mécanique en bois laqué à décor de scènes galantes et d’un ange musicien; Hauteur : 45 cm x Longueur : 40 cm x Profondeur : 26 cm.
De Baecque et Associés le 03 mars 2018 à Lyon : Paire de fauteuils à dossier cabriolet en bois relaqué beige rechampi bleu, mouluré et sculpté de fleurettes reposant sur des pieds cambrés Epoque Louis XV H. 91 cm – L. 153 cm – P. 49 cm BL.
De Baecque et Associés le 03 mars 2018 à Lyon : Beau fauteuil en noyer, les accotoirs galbés feuillagés, les dés de raccordement à rosace, piètement tourné en balutre à entretoise en H. Les pieds avant à griffes réunis par une traverse sculptée ajourée Epoque Louis XIV H. 104 cm – L. 59 cm – P. 62 cm BL Quelques réparations, la garniture moderne, le dossier peut être réduit.
Hôtel des ventes de Coulommiers le 03 mars 2018 à Coulommiers : Bergère en hêtre naturel. Estampille Nicolas Delaporte, reçu maître à Paris le 7 juillet 1762.
De La Perraudière le 28 février 2018 à Angers : Commode galbée sur trois faces en placage de satiné et réserves de bois de violette. Elle ouvre à deux tiroirs à traverse cachée, piétement cambré. Belle ornementation de bronzes dorés en chutes, prises de main et sabot. Plateau de marbre (restaurations). Style Louis XV. H. 88,5 – L. 119 – P. 51,5 cm (accidents et usures au placage).
Crédit municipal de Paris le 02 mars 2018 à Paris : Bracelet-montre d’homme Breitling, 1884, chronographe, en acier et métal doré, boîtier rond, lunette unidirectionnelle graduée à cavaliers en métal doré, cadran noir rayonnant à index bâtons appliqués à trois cadrans secondaires et guichet dateur à 3H, mouvement automatique, sur bracelet à maillons articulés en acier à boucle déployante défectueuse siglée et signée. Signé et numéroté. (Diamètre boîtier : 39mm). (Usures).
Hôtel des ventes de Coulommiers le 03 mars 2018 à Coulommiers : Jaeger Lecoultre. Montre bracelet Resrve de marche. Diamètre 3,5 cm En état de fonctionnement, sans bracelet.
Blanchet et Associés le 02 mars 2018 à Paris : Montre savonnette en or jaune 18k(750) à fond uni et double boitier or. Poids brut: 97,4g.
Crédit municipal de Paris le 01 mars 2018 à Paris : Montre-bracelet en or 750 mill, chronographe à boîtier rond, cadran beige bicolore à chiffres arabes, index épis et 2 compteurs secondaires, tour de bras en cuir, Cirga, mvt mécanique. (Réglage à faire). 41,2 g brut.
Gros et Delettrez le 02 mars 2018 à Paris : Piaget – Montre de poignet en or jaune, cadran ovale, fond onyx, mouvement mécanique, remontoir serti dun saphir cabochon, bracelet en cuir noir avec boucle déployante en or jaune signée Chopard. Signée Piaget. P. Brut : 36,2g.
Gros et Delettrez le 02 mars 2018 à Paris : Piaget – Montre de poignet en or jaune, cadran ovale, fond onyx, mouvement mécanique, remontoir serti dun saphir cabochon, bracelet en cuir noir avec boucle déployante en or jaune signée Chopard. Signée Piaget. P. Brut : 36,2g.
De La Perraudière le 28 février 2018 à Angers : Coffret en acajou comprenant trois pistolets, 18ème et 19ème siècle et ustensiles ; on y joint un plus petit.
Tonnerre Enchères le 03 mars 2018 à Tonnerre : Fusil de chasse juxtaposé Darne Modèle V21, 11 hirondelles, calibre 12/65. Arme de catégorie D soumise à enregistrement. Une pièce d’identité valide, ainsi que le permis de chasse ou la licence de tir valide pour l’année en cours sera demandé à l’acquéreur.
Osenat le 02 mars 2018 à Fontainebleau : Un Magnum Château Lafite Rothschild (Pauillac) 1997 – Très beau.
Osenat le 02 mars 2018 à Fontainebleau : Une Bouteille Bonnes Mares (Leroy) 1969 – Belle/ETLA.
Osenat le 02 mars 2018 à Fontainebleau : Une Bouteille Richebourg D.R.C 1975 – Bon niveau/Capsule abimée et découpée.
Rennes Enchères le 26 février 2018 à Rennes : La Sainte Bible en latin et françois avec des notes littérales, tirée du commentaire de Don Augustin Calmet abbé de Senones et M l abbé de Vence. A Paris, chez Martin, Coignard, Mariette et Guerin, 1748-1750. 14 volumes in-4°, reliure d époque en plein veau porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Série aux armes du Marquis d Hautefort, frappées sur l ensemble des plats de la série. Défauts d usage en coiffes et en coins. Cette série complète en quatorze volumes contient 38 planches.
Rennes Enchères le 26 février 2018 à Rennes : Picasso Pablo – Lorca Fréderico Garcia – Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. A Bièvres, chez Pierre de Tartas, 1976. 1 volume in-folio en feuilles sous étui de percaline noire avec auteur et illustrateur en couleurs sur le plat et doré sur le dos. Ouvrage collationné et complet, exemplaire n°132 sur 300 imprimés sur grand vélin d Arches. Bel exemplaire sans défaut, contient les 5 empreintes en relief sans couleur, les dessins en noir dans le texte ainsi que les 4 planches couleur hors-texte.
Rennes Enchères le 26 février 2018 à Rennes : Anonyme – Nobiliaire de Bretagne, abrégé par ordre alphabétique contenant environ 1800 familles nobles établies originairement ou non originairement en cette province avec les dattes des anoblissements connus. Sans auteur, sans date et sans lieu. Manuscrit du XVIIIème, 1 petit in-4°, reliure d époque en plein veau, dos à nerfs, fleurons dorés dans les caissons, titre doré, tranches marbrées. Reliure solide avec un accroc en coiffe, coins émoussés, quelques épidermures sur les plats. Beau manuscrit d une écriture très lisible, recto-verso, sur 200 feuillets foliotés, un titre puis 3 pages d explications des abréviations utilisées suivies par 194 folios avec tous les noms par ordre alphabétique, collationné et complet.
Sadde le 26 février 2018 à Dijon : Kerchove De Denterghem, Oswald de. – Les Palmiers. Histoire iconographique. Géographie – Paléontologie – Botanique – Description – Culture – Emploi, etc. avec Index général des noms et synonymes des espèces connues. Ouvrage orné de 228 vignettes et de 40 chromolithographies dessinées d’après nature par P. de Pannemaker.- Paris, J. Rothschild, 1878.- In-4 ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats de percaline rouge avec encadrements à froid, tranches dorées. (Reliure de l’époque). Edition originale illustrée de 40 belles planches en couleurs, et de 228 illustrations dans le texte. Géographie des Palmiers – Voyage dans la région des Palmiers – L’Asie – L’Océanie – Le Nouveau Monde – La grande région des Palmiers au Nouveau-Monde – Les Palmiers fossiles – Histoire – Botanique – Utilité des Palmiers – Culture. Quelques imperfections au dos et aux plats. Exemplaire de présent enrichi d’une émouvante lettre autographe manuscrite de l’auteur à ses parents concernant l’envoi du présent exemplaire ; ex-libris du comte de Kerchove de Denterghem et de la bibliothèque de Marcel Lecoufle.
Sadde le 26 février 2018 à Dijon : Kraus, Johann Ulrich Felibien, André, sieur des Avaux. – Description de la grotte de Versailles ; oder: Bescheibung der Grotten zu Versailles; Mit zwantzig schönen Kupffern … an den Tag gegeben, und verlegt durch Johann Ulrich Krausen, Kupfferstechern in Augspurg (sic).- Sans lieu ni date [Augsburg, vers 1700].- In-folio ; vélin ivoire souple. (Reliure ancienne à l’imitation). Edition originale bilingue (français – allemand) ornée de 20 planches gravées dont 3 sur double page. « La grotte de Thétis fut construite au flanc nord du château de Versaillles entre 1664 et 1665. Elle était située à l’emplacement de l’actuel vestibule de la chapelle. Il s’agissait d’un petit casin presque cubique, figurant le palais merveilleux ou Thétis accueille lesoleil après sa course. Cette grotte constituait le chef-d’oeuvre baroque des rocailleurs et hydroliciens versaillais. Ses murs étaient tapissés de coquillages, de galets et de pierres polychromes formant des masques. Le fontainier Francine avait conçu un orgue hydrolique et des jeux d’eau semblables à ce qui se faisait en Italie. Dans les trois niches du fond étaient placés de célèbres groupes de marbre: Apollon servi par les nymphes et les chevaux du soleil par Girardon, Regnaudin, Gilles Guérin et les frères Marsy. Mises en place en 1676, ces sculptures durent déplacées en 1684 puis à nouveau à la fin du XVIII° siècle et installées dans le bosquet des Bains d’Apollon où l’on peut encore aujourd’hui les admirer (…). » (Verlet, le château de Versailles; p 66-67). Vélin légèrement fripé, quelques rousseurs et mouillures.
Chevau Legers Enchères le 04 mars 2018 à Versailles : Fin Ghoum en soie naturelle (Perse), époque du shah, milieu du 20e siècleFond parme à original décor de médaillons et demi médaillons dont les deux plus importants fond ivoire, enrichi de tiges fleuries.Bordure principale fond bleu foncé à guirlandes de fleurs et nombreuses contre bordures.144 x 107 cm.
Chevau Legers Enchères le 04 mars 2018 à Versailles : Tapis Khndzoresk (Chondzoresk), (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle, début du 20e siècleUne magnifique bordure ivoire à double perroquets multicolores, flanquée de deux contre bordures à dents de scie anthracite, brique et marine, encadre un champ brique aux décor de petits symboles et d’arachnides stylisées, pour certains cruciformes. Il supporte trois médaillons octogonaux vert bouteille et aux dégradés de bleu, orné de dragons stylisés, d’étoiles maritales entourant des caissons carrés à étoiles des Mèdes. Curieuse petite réserve verte à étoiles maritales et petits « S » en tête de tapis. 242 x 125 cm.
Chevau Legers Enchères le 04 mars 2018 à Versailles : Ghoum entièrement tissé de soie (Perse), époque du shah, milieu du 20e siècleFond rouge cerise, à décor de ramages de feuilles et fleurs laissant deviner un subtil médaillon, enrichi d’animaux et volatiles ainsi que par deux vases à tiges fleuris.Bordure principale bleu marine à ramages de feuilles. 152 x 107 cm.