Le 17 décembre 2012 | Mis à jour le 4 janvier 2013

Adjugé ! Les résultats des dernières ventes aux enchères

Comme chaque mardi, retrouvez ci-dessous les plus belles adjudications en images parmi les ventes aux enchères qui se sont déroulées ces jours derniers.

► Sauf mention contraire, les prix d'adjudication sont indiqués hors frais de vente.
► Pour connaitre les derniers résultats ventes publiés par les commissaires-priseurs,
cliquez ici.

Mardi 11 décembre – Enchères Pays de Loire, à Angers
Mobilier, tableaux, objets d'art, orfèvrerie

Dimanche 16 décembre – Le Coënt – de Beaulieu, à Senlis
Collection des Comtes Doria et à divers

Succès pour la vente de la collection Doria

« A travers cet ensemble, les acheteurs ont pu découvrir et apprécier l’œil d’un collectionneur, ce qui a créé un véritable engouement ! », s’enthousiasme Maître Dominique Le Coënt – de Beaulieu à propos de la dispersion de la collection des Comtes Doria qu’il dirigeait le 16 décembre 2012 à Senlis. Parmi les trésors de cette lignée de collectionneurs – initiée par le Comte Armand Doria propriétaire du château d'Orrouy en Picardie, puis poursuivie par son fils et ses petits-enfants) –, figurent un bronze du XVIIe siècle représentant « Marsyas supplicié » adjugé à 226 000 euros, une bague sertie d'un diamant de forme navette de 7,17 carats vendu à 72 000 euros, « Fleurs rouges sur fond vert » un tableau peint par Séraphine de Senlis vers 1922 et adjugé à 20 000 euros, ainsi qu’un bureau plat à gradin d’époque Louis XV acquis à 17 500 euros par un internaute sur le Live d’Interencheres. Avec 97 % des lots vendus, la vacation a totalisé 920 000 euros (hors frais), dont plus de 82 000 euros adjugés sur Internet.

Mardi 11 décembre – Hôtel des ventes Giraudeau, à Paris
Art moderne et contemporain

Dimanche 9 décembre – Gillet -Seurat Moretton, à Rueil Malmaison
Vente de prestige dans l'atelier Grognard

Mardi 4 décembre – Couton Veyrac Jamault, à Nantes
Belle vente

Dimanche 9 décembre – Dessaut, à Chalon-sur-Saône
Vente de beau mobilier, objets d'art et curiosités

Lundi 3 décembre – Castor & Hara, à Paris
Art précolombien

Jeudi 13 et vendredi 14 décembre – Ader, à Paris
Picabia – Lettre et manuscrits autographes

Jeudi 13 et vendredi 14 décembre – Binoche et Giquello, à Paris
Photographies du monde entier

Samedi 15 décembre – Aix Enchères, à Aix-en-Provence
Belle vente cataloguée

Samedi 15 décembre – Constanty, à Limoges
Vins et spiritueux d'exception

Samedi 15 décembre – Mercier et Cie, à Lille
Art du XXe siècle

Samedi 15 décembre – Bonduelle & Lancry, à Corbeil-Essonnes
Belle vente

Samedi 15 décembre – Binoche – De Maredsous, à Orléans
Belle vente classique

Samedi 15 décembre – Sanson, au Mans
Belle vente mobilière

Samedi 15 décembre – Bernard, à Dreux
Belle vente mobilière

Samedi 15 décembre – Millon & Associés, à Bruxelles
Design et architecture

Samedi 15 décembre – Vichy Enchères, à Vichy
Instruments de musique

Samedi 15 décembre – Auxerre Enchères, à Auxerre
Jouets anciens

Samedi 15 décembre – Enchères Rhône-Alpes, à Villefranche-sur-Saône
Livres rares et curieux sur la tératologie – cinéma

Samedi 15 décembre – Deburaux & Associés, à Paris
Marine & Sciences

Samedi 15 décembre – Brioult, à Vernon
Belle vente mobilière

Samedi 15 décembre – Demade Enchères, à Paris
Marqueterie des XVIII, XIX, XXe siècles

Samedi 15 décembre – Darmancier & Clair, à Bourges
Vins et bijoux

Samedi 15 décembre – Boureau, à Coutances
Meubles anciens et objets d'art

Samedi 15 décembre – Primardeco, à Toulouse
Mobilier d'époque, objets d'art et de grande décoration, tableaux

Samedi 15 décembre – Thierry-Lannon et Associés, à Brest
Tableaux modernes écoles bretonnes

Dimanche 16 décembre – AuctionArt Remy Le Fur & Associés, à Paris
Arts d’Asie

Dimanche 16 décembre – Sadde, à Grenoble
Archéologie – Tableaux-Objets d'art

Dimanche 16 décembre – Appay & Debussy, à Cannes
Art moderne et contemporain

Dimanche 9 décembre – Bisman, à Rouen
Bijoux

Dimanche 16 décembre – Bisman, à Rouen
Tableaux, mobilier et objets d'art, timbres, monnaies

Dimanche 16 décembre – Biarritz Enchères, à Biarritz
Belle vente

Dimanche 16 décembre – Hôtel des ventes de Saint-Dié, à Saint-Dié-des-Vosges
Belle vente cataloguée

Dimanche 16 décembre – Adam, à Tarbes
Belle vente de Noël

Dimanche 16 décembre – Hôtel des ventes de Metz, à Metz
Belle vente mobilière

Dimanche 16 décembre – Herbette, à Doullens
Belle vente mobilière

Dimanche 16 décembre – Enchères Re-Publique, à Châteaudun

Dimanche 16 décembre – Versailles Enchères, à Versailles
Importants tableaux abstraits et contemporains, sculptures

Dimanche 16 décembre – Chevau Légers Enchères, à Versailles
Mobilier & objets d'art

Dimanche 16 décembre – Conan Lyon Rive Gauche, à Lyon
Mobilier et objets d'art

Dimanche 16 décembre – Granville Enchères, à Saint-Pair-sur-Mer
Mobilier, bijoux, tableaux, objets d'art

Dimanche 16 décembre – Galateau & Pastaud, à Paris
Paris-Montparnasse – Livres anciens & modernes-Dessins

Dimanche 16 décembre – Chativesle, à Reims
Vente cataloguée

Dimanche 16 décembre – Schmitz & Laurent, à Saint-Germain-en-Laye
Mobilier et objets d'art

Lundi 17 décembre – Joigny Enchères, à Joigny
Livres anciens et modernes – photos et gravures

Lundi 17 décembre – Audap & Mirabaud, à Paris
Tableaux modernes

Mercredi 5 décembre – Artcurial Rivet, à Toulouse
Vente de prestige : tableaux, mobilier et objets d'art

Lundi 3 décembre – May et Associés, à Roubaix
Belle vente cataloguée