Le 14 janvier 2018 | Mis à jour le 18 janvier 2018

Adjugé ! Records pour une toile de Sanyu et une bouteille de Chartreuse

[Adjugé ! Du 18 au 31 décembre 2017] 8,8 millions € (avec frais) une huile sur toile de Sanyu, 900 000 € un manuscrit de Balzac, 150 000 € une vue parisienne de Louis Valtat, 30 000 € un vase-gourde d’Emile Gallé, 20 000 € une paire de boucles d’oreilles René Boivin, 8 300 € une bouteille de Chartreuse… retour sur les dernières belles adjudications qui ont conclu en beauté l’année 2017 !

C’est par une enchère multimillionnaire que s’achève l’année 2017.

Lundi 18 décembre, devant des collectionneurs hongkongais et taïwanais particulièrement actifs, Maître Claude Aguttes a adjugé à 8 799 500 euros avec frais un Pot de fleurs de Sanyu (1901-1966) (photo ci-contre), enregistrant un record européen pour l’artiste franco-chinois.

Deux jours plus tard, le commissaire-priseur poursuivait avec la première vente de la collection Aristophil, où un manuscrit de Balzac a trouvé preneur à 900 000 euros.

A Cannes, les ventes de fin d’année des 28, 29, 30 et 31 décembre ont elles aussi été un succès. Sous le marteau de Maître Besch, une huile sur toile de Maurice Utrillo s’est ainsi envolée à 75 000 euros, tandis qu’une paire de boucles d’oreilles de René Boivin a pulvérisé son estimation en étant adjugée 20 000 euros et qu’une bouteille de Chartreuse est partie au prix record de 8 300 euros.

Enfin, la vente de Street Art organisée à l’Hôtel des ventes de la Vallée de Montmorency n’a pas démérité. La rare peinture de Speedy Graphito datée de 1990 a en effet été adjugée 6 500 euros sous le marteau de Maître Valérie Régis.

Découvrez de nombreux autres résultats ci-dessous dans notre galerie en images. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.