Le 13 février 2018 | Mis à jour le 13 février 2018

[Adjugé du 5 au 11 février 2018] Démarrage réussi pour les ventes aux enchères du mois de février, avec des adjudications jusqu’à 235 000 euros enregistrées par Chayette et Cheval à Paris le 9 février pour une broche en forme d’étoile de mer de la célèbre maison de joaillerie René Boivin.

Succès également pour Maîtres Guillaume Crait et Thomas Müller qui dispersaient le 9 février à Paris la collection du critique d’art Raoul-Jean Moulin. Œuvre phare de la vente, l’huile sur toile de l’artiste libanaise Huguette Caland (née en 1931) s’est envolée à 75 000 euros. Le peintre tchèque Miloš Urbásek (1932-1988) a quant à lui créé la surprise avec un tableau adjugé à 17 000 euros, soit plus de 17 fois son estimation fixée à 1 000 euros.

> Lire notre article sur la vente : Commencer une collection d’art contemporain avec le créateur du MAC/Val

Le même jour, Maître Olivier Lasseron adjugeait à 24 500 euros une étude d’Henri Lehmann (1814-1882), tandis qu’à Toulouse, une vente de livres anciens animait les enchères, avec un atlas du XVIIe siècle trouvant preneur à 19 800 euros sous le marteau de Maîtres Xavier Marambat et François de Malafosse.

Découvrez ci-dessous de nombreux autres résultats de vente dans notre galerie en images. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.