Le 6 mai 2013 | Mis à jour le 6 mai 2013

Adjugés ! Les prix de l’Art Nouveau

Gallé, Majorelle, Gaillard… Découvrez notre sélection d’objets et de meubles Art nouveau récemment adjugés aux enchères publiques (les prix indiqués sont compris hors frais).

…… .

Adjugé 44 000 euros

Agathon LEONARD (1841-1923). Danseuse aux flambeaux. Rare sculpture en bronze à patine dorée d’origine. Fonte d’époque de Susse Frères Signé « A.Leonard sclp » et cachet « Susse Frères ». H. 62 cm.

Vendredi 24 avril 2013 – Millon et Associés à Paris

Adjugé 28 000 euros

Emile GALLE (1846-1904). Libellules et Nénuphars. Précieuse étagère en noyer massif et placage de noyer. Dim. 139 x 89 x 53 cm.

Adjugé 19 000 euros

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953). Lampe « Anémones des Bois », 1920. Lampe en pate de verre et fer forgé. H. Totale : 32 cm, Chapeau H. 13 cm, Diam. 17,5 cm.

Adjugé 2 000 euros

Emile GALLE (1846-1904) : Suite de quatre tables gigognes en bois marqueté à décor d’ombellifères et criquets. Signé sur la grande table seulement. Dim. de la plus grande: 72 x 58 x 37 cm.

Samedi 20 avril 2013 – Hôtel des ventes d’Avignon

Adjugé 12 600 euros

Eugène GAILLARD (1862-1933): Haute sellette en acajou, plateau de forme carrée reposant sur quatre grands pieds à décor mouluré en coups de fouet et reliés en partie basse par une tablette d entrejambe en placage d acajou. Epoque Art Nouveau. Hauteur: 124 cm.

Adjugé 9 500 euros

Louis MAJORELLE (1859-1926). Vitrine en acajou et palissandre, agrémentée de clématites. H. 190 cm, L. 85 cm, P. 38 cm.

Dimanche 21 avril 2013 – Galateau & Pastaud à Limoges

Adjugé 380 euros

L. VERGNANO : Porte bonheur. Sujet en terre cuite patiné représentant une femme entourée de trèfles à quatre feuilles. Signé. Epoque Art Nouveau. Hauteur: 56 cm.

Samedi 20 avril 2013 – Armengau, à Avignon

Adjugé 200 euros

Fauteuil en bois naturel à haut dossier, assise cannée. Epoque Art Nouveau.

Adjugé 5 500 euros

Travail Francais Extraordinaire tête de lit en bois sculpté figurant un paon. H : 131 cm, L : 169 cm. Historique: Tête de lit de Sacha GUITRY dans l’appartement qu’il occupait durant son mariage avec Lana Marconi. Provenance: Acquis par Jane FONDA, puis par l’actuel propriétaire.