Le 12 septembre 2023 | Mis à jour le 12 septembre 2023

Déco : 10 bureaux originaux à dénicher aux enchères pour la rentrée

Avec le développement du télétravail, les intérieurs se sont adaptés : coin de table, bout de canapé, table de cuisine… Mais rien ne remplace un espace dédié, propice au travail et à la concentration. Un bureau en verre, en bois ou en galuchat, un style classique ou résolument moderne : la rédaction a sélectionné pour vous dix bureau originaux à dénicher aux enchères.

Un bureau minimaliste tout en verre

Le Corbusier (1887-1965), édité par Cassina. Importante table bureau modèle « LC6 », le plateau rectangulaire en verre trempé reposant sur un piétement laqué noir à entretoise en H. © Hôtel des Ventes de Giraudeau.

Un bureau aux lignes scandinaves

Arne Vodder (1926 – 2009). Édition Sibbast, vers 1960. Bureau de direction. Structure en L, grand plateau supporté par un caisson transversal à tiroirs de couleur et un caisson droit ouvrant par une porte et un tiroir. © Baecque & Associes.

Un bureau mazarin au style classique

Grand bureau Mazarin en noyer et bois fruitiers, la façade ouvrant à sept tiroirs de forme cintrée. © Osenat Fontainebleau.

Un bureau moderniste en bois exotique

Jacques-Emile Ruhlmann (1879 – 1933). Bureau moderniste en placage d’ébène de Macassar présentant deux caissons ouvrant par quatre tiroirs superposés à poignées en bronze argenté. © Hôtel des Ventes Méditerranée Renaud Mazzelia.

Un bureau laqué au décor floral

Beau bureau plat de milieu de style Régence en placage d’amarante et laque de Chine à décor de fleurs. © Ribiere & associé.

Un bureau épuré typique du design d’après-guerre

Iconique bureau CM141 à deux caissons latéraux plaqués, plateau stratifié et piètement métal laqué noir. Modèle  » CM141″ conçu par Pierre Paulin (1927-2009). Édité par Thonet. © Maîtres de Crisnay

Un bureau cylindre élégant

Bureau cylindre de milieu en placage d’acajou et frisage. Belle ornementation de bronzes dorés à décor de feuilles d’acanthes, de chutes de corolles, tores de laurier et filets rubans croisés. © Adju’gart.

Un bureau en résine tout en rondeur

Maurice Calka (1921-1999). Bureau « Boomerang ». En fibre de verre et résine polyester laquée blanc. © Bonhams Cornette de Saint Cyr.

Un bureau richement marqueté

Beau bureau de milieu de forme rognon en placage de bois de rose et satiné à décor de frisage et de marqueterie de cubes. © Adjug’art.

Un bureau rectiligne habillé de galuchat

Augousti Ria (née en 1960) & Yiouri (né en 1961). Bureau plat à plateau rectangulaire gainé de galuchat chocolat. © Mirabaud Mercier.

Enchérir | Trouvez votre bureau idéal sur interencheres.com et auction.fr