Le 8 décembre 2021 | Mis à jour le 8 décembre 2021

Noël : nos idées cadeaux dans les prochaines ventes aux enchères

Le marathon des courses de Noël a commencé. Entre listes interminables, manque d’idées, de temps, et contraintes de budget, l’aventure peut vite tourner au casse-tête. Et si vous choisissiez les ventes aux enchères pour cette année ?

Acheter ses cadeaux de Noël aux enchères présente de nombreux avantages : vous pouvez enchérir en live de chez vous, bien au chaud, le choix est immense et toujours original, et il s’agit d’objets de seconde main donc 100 % écolo. Nous avons recensé des dizaines d’idées cadeau, en vente dans les prochaines semaines, et les avons classées en fonction de leur valeur. Vous n’aurez plus qu’à les emballer…

Sélection à moins de 50 euros

Pour initier vos enfants aux grands classiques de la littérature française, rien de tel que de les appâter avec des éditions colorées et richement illustrées, à l’instar d’un Don Quichotte agrémenté de dessins d’Henri Pille ou d’un Jules Verne arborant une mappemonde en page de couverture. Les têtes blondes pourront également rêver d’expéditions avec une maquette de bateau, ou travailler leur logique et leur concentration avec un élégant jeu d’échecs en marbre et en onyx. Les enfants n’étant pas les seuls présents au réveillon, cette fourchette de prix peut aussi permettre d’enchérir sur un joli sac aumonière Cartier ou une paire de plats en barbotine Longchamp

Sélection à moins de 100 euros

Pour moins de 100 euros, il est tout à fait possible d’offrir un cadeau chic et décoratif, comme un carré Hermès. De nombreuses ventes de Noël en proposent, vous n’aurez que l’embarras du choix en ce qui concerne les couleurs et les motifs ! Toujours chez Hermès, une suite de huit ronds de serviette à décor de panthères apportera quant à elle une touche d’originalité sur votre table à l’occasion des fêtes.

Sélection à moins de 500 euros

Si les bijoux, sacs et stylos Montblanc comptent parmi les grands classiques à glisser sous le sapin, jouez cette année la carte de l’originalité en optant pour une œuvre d’art. A partir de 100 euros, vous pourrez offrir une sérigraphie du maître de l’art optique, Victor Vasarely, une lithographie haute en couleurs d’Henri Matisse ou encore l’emblématique Marianne de Shepard Fairey

Sélection à moins de 1 000 euros

Dans cette fourchette de prix, vous pourrez briller avec une élégante montre Omega, des boucles d’oreilles en forme de losange ou un bracelet orné de motifs feuillagés, autant de bijoux sertis de diamants. Les hommes ne seront pas en reste, les ventes de fin d’année comptant de nombreuses montres signées des plus grandes marques d’horlogerie, de Cartier à Rolex

Sélection à plus de 1 000 euros

A plus de 1 000 euros, tout devient possible, de la toile d’un petit maître du XIXe siècle, élève d’Ingres, au sac Kelly emblématique de la marque Hermès. Ici, les amateurs d’art contemporain apprécieront le tirage d’André de Dienes dévoilant une Marilyn alanguie, lisant un magazine, ou encore la composition abstraite de Michelangeli