Le 31 janvier 2023 | Mis à jour le 1 février 2023

Nos coups de cœur parmi les adjudications de l’année 2022

D’une planche originale d’Astérix à un panier de fraises de Chardin, d’une maternité en bronze de Rodin à une Formule 1 McLaren ou un piano forte en forme de clavecin, les belles adjudications ont émaillé l’année 2022 ! Découvrez nos coups de cœur…

Le coup de cœur de Nicolas

Une vue de Rome de Giovanni Paolo Panini

Adjugée 157 136 euros

« Sûrement destinée à être vendue à un jeune aristocrate, touriste avant l’heure, cette toile nous livre une représentation réaliste de l’occupation des ruines du Forum Romain au XVIIIe siècle. On peut s’amuser de la présence de quelques animaux de ferme, et de la foule de badauds vacants à leurs occupations dans ce décor, souvenir de la Grandeur de Rome. »

Nicolas, Lead Développeur Back

Giovanni Paolo Panini (1691-1765), Vue du Forum romain prise du Capitole. Huile sur toile, 67 x 119 cm. Adjugée 157 136 euros par Biarritz Enchères le 7 août 2022 à Biarritz.

Le coup de cœur d’Alix

Une planche originale d’Astérix

Adjugée 366 080 euros

« Quel meilleur symbole que ces irréductibles gaulois pour réunir des générations de français, d’européens, autour d’une passion commune ?
Comme Interencheres ouvre grand les portes des salles des ventes, jadis réservées (ou imaginées comme telles) à une poignée d’élus, la vente de ces planches originales d’Astérix a fait vibrer collectionneurs, amateurs d’art, professionnels du marché de l’art, ou simples grands enfants tombés à cette occasion dans la merveilleuse marmite des enchères. »

Alix, Responsable commerciale

Astérix. 6ème album. Astérix et Cléopâtre. Planche originale n°3. Adjugée 366 080 euros par Kâ- Mondo le 29 juin 2022 à Paris.

Le coup de cœur de Frédéric

Un bronze de Rodin

Adjugé 291 400 euros

« Le musée Rodin est sans aucun doute mon lieu parisien fétiche. Je me rends régulièrement à l’hôtel Biron pour me replonger dans l’univers de l’artiste ou profiter d’une balade dans les jardins. Aussi, j’ai été particulièrement ému de pouvoir prolonger ma visite aux enchères avec ce chef-d’œuvre… Rodin affirme ici son style avec éclat : les figures semblent prendre vie et surgir du bloc que la mère a transformé pour son enfant en un cocon enveloppant et protecteur. Ce sculpteur de génie parvient avec délicatesse à illustrer dans l’épaisseur du bronze la grâce d’une maternité et celle, peut-être, dont il rêvait alors avec sa muse et amante Camille Claudel ! »

Frédéric, Directeur général

Auguste Rodin (1840-1917), Jeune Mère à la grotte. Modèle créé vers 1885, probablement une fonte de GRIFFOUL et LORGE ou de François RUDIER entre 1887 et 1901. Haut-relief en bronze à patine noire, fonte au sable, signé « Rodin » à droite du bras gauche de l’enfant. H. 37,5 cm. Adjugé 291 400 euros par Giraudeau le 26 novembre 2022 à Tours.

Le coup de cœur de Paul

Une vue des falaises d’Etretat de Claude Monet

Adjugée 381 000 euros

« Quelle émotion que de se tenir devant ce tableau de jeunesse et d’imaginer que c’est face à ces falaises que le maître de l’impressionnisme a forgé son œil et sa touche virevoltante. C’est un sentiment dont seules les ventes aux enchères ont le secret, faisant resurgir chaque année des chefs-d’oeuvre perdus ou oubliés. »

Paul, Social Media manager

Claude Monet, 1840-1926. Etretat, porte et falaise d’Aval, 1864. Huile sur toile rentoilée non signée. 28 x 50 cm. Adjugée 381 000 euros par Jezequel le 5 décembre 2022 à Rennes.

Le coup de cœur de Rocio

Le panier de fraises de Jean-Siméon Chardin

Adjugé 24 381 400 euros

« Cette représentation du maître Chardin m’a conquise pour de nombreuses raisons : la vivacité des couleurs, l’image d’une nature morte si pleine de vie, la délicatesse de chaque objet représenté, la lumière et la paix qui transmettent un moment si quotidien. Une image vraiment unique de l’époque. »

Rocio, Business Developer

Jean-Siméon Chardin (Paris, 1699-1779. Le panier de fraises des bois. Huile sur toile. Signée ‘Chardin’ en bas à gauche. Adjugée 24 381 400 euros par Artcurial le 23 mars 2022 à Paris.

Le coup de cœur d’Alexandre

La Formule 1 McLaren de Mika Hakkinen

Adjugée 1 440 000 euros

« Quoi de plus excitant pour un fan de sport automobile comme moi que de découvrir cette pièce de l’histoire de la célèbre écurie de F1 Mc Laren mise aux enchères. Monoplace d’exception motorisée par le mythique V10 Peugeot 3,5L (moteur double vainqueur des 24H du Mans) et pilotée par le futur champion du monde Mika Häkkinen pendant 5 courses en 1994. Tout droit sortie du McLaren Technologie Centre de Woking (UK) et disposant d’un Certificat d’authenticité signé de Zac Brown, CEO de McLaren Racing, cette monoplace est prête à rouler ! What a racing expérience ! »

Alexandre, Responsable support

Formule 1 McLaren de 1994. Pilotée par Mika Hakkinen et Martin Brundle au cours de la saison 1994. Adjugée 1 440 000 euros par Aguttes le 23 octobre 2022 à Sochaux.

Le coup de cœur de Diane

Une Vanité de Jacques Stella

Adjugée 77 490 euros

« A gauche, une jeune femme à la carnation porcelainée se présente au spectateur dans son éclatante jeunesse, arborant des courbes sensuelles qu’un drapé aux teintes mordorées souligne. A droite, le corps idéalisé se décompose, rongé par les insectes, pour ne révéler que ses seules entrailles et son squelette. Jacques Stella invite-t-il le regardeur à se détourner des plaisirs des sens au bénéfice de l’esprit ou à profiter au contraire des délices de la vie devant une mort inéluctable ? Si l’allégorie n’a pas révélé tous ses secrets, cette Vanité des plus séduisantes demeure une gourmandise pour les sens, autant que pour l’esprit…  »

Diane, Rédactrice en chef du Magazine des enchères

Jacques Stella (Lyon 1596 – Paris 1657). Vanité. Ardoise. 32,5 x 24 cm. Adjugée 77 490 euros par Cortot le 2 avril 2022 à Dijon.

Le coup de cœur de Marie

Le plus ancien piano à queue français

Adjugé 223 200 euros

« C’est en écoutant Le Carrefour de Lodéon, d’abord sur France Inter puis sur France Musique que j’ai découvert l’univers du classique.
Le piano est la seule musique que je peux écouter tout en écrivant du code. Beethoven quand l’heure est grave,  Philippe Glass lorsque la tâche est répétitive, Sergueï Rachmaninov… fabuleux pour développer sa créativité. Alors voilà. J’installerais ce magnifique Piano-Forte à queue dans le salon de la maison. Je referais toute la déco à la hauteur de sa grandeur, je penserais à son incroyable histoire, au facteur Mercken, et qui sait ? Peut-être que je me mettrais à jouer sur ce nouveau clavier. »

Marie, Développeuse Back-End

Johann Kilian Mercken. Piano-forte en forme de clavecin, vers 1768. Adjugé 223 200 euros par Vichy Enchères le 7 mai 2022 à Vichy.

Le coup de cœur de Bénédicte

Un cendrier en laiton doré à décor de fleurs

Adjugé 81 euros

« Coup de cœur pour cette fleur vintage, en laiton doré, des années 70 !
Les 6 pétales sont amovibles et vous pouvez soit les disposer en fleur ouverte, ou en refermant les pétales pour lui donner l’aspect d’un bouton ou encore enlever tous les pétales et ne garder que le cœur ! »

Bénédicte, Directrice commerciale et marketing

Cendrier en laiton doré à décor de fleurs, pétales amovibles, Hauteur: 22 cm. Adjugé 81 euros par Quai des Enchères le 27 octobre 2022 à Mâcon.

Le coup de cœur d’Elisabeth

La bibliothèque « Type Plots » de Charlotte Perriand

Adjugée 168 000 euros

« Passionnée de design, comment ne pas être séduite au premier coup d’œil, par cette exceptionnelle bibliothèque de Charlotte Perriand ? J’aime tout particulièrement sa forme aérienne, avec ces modules qui peuvent s’assembler au gré de son envie, à l’image de cette fabuleuse architecte, une femme libre et moderne, icône du design du XXe siècle et architecte visionnaire. »

Elisabeth, Business developer

Charlotte Perriand (1903-1999) pour l’éditeur Steph Simon. Exceptionnelle et importante bibliothèque « Type Plots. 1959. Adjugée 168 000 euros par Neptune Enchères le 17 septembre 2022 à Saint-Lô.

Le coup de cœur de Yanne

Le cellulo original Pokemon Sacha & Pikachu

Adjugé 1 560 euros

« Je suis un enfant des années 2000, j’ai grandi, appris et évolué en plein milieu de la Pokémania. J’ai désormais 26 ans et je suis toujours amoureux de cette licence. Je joue à chaque nouveau jeu,  collectionne encore les cartes et j’ai une petite peluche Poussacha accrochée à mon sac qui me suit dans la vie de tous les jours ! C’est donc pour moi une évidence d’avoir comme coup de cœur une pièce de l’œuvre qui m’a fait devenir celui que je suis aujourd’hui. »

Yanne, Product Owner

Satoshi Tajiri (田尻 智). Pokémon (ポケモン). Sacha & Pikachu. Cellulo original à l’encre et gouache sur fond copie. Produit par OLM à partir de 1997. 26 × 36 cm. Adjugé 1 560 euros par Aibo Art Auction le 17 décembre 2022 à Paris.

Le coup de cœur d’Olivier

Un tableau inédit du peintre Wifredo Lam

Adjugé 258 000 euros

« Le tableau inédit de Wifredo Lam découvert en Sologne est un joyau de la peinture cubiste. La palette de couleurs brillantes et les formes abstraites se mêlent pour créer une œuvre fascinante. La lumière et l’ombre se côtoient pour donner vie à chaque forme et renforcer le message visuel. Les détails précis et les textures riches renforcent la beauté de cette œuvre énigmatique. »

Olivier, Directeur technique

Wifredo Lam (1902-1982). Sans titre. Circa 1950. Huile sur toile. Non signé. 73 x 54 cm. Adjugée 258 000 euros par Pousse – Cornet le 11 septembre 2022 à Blois

Le coup de cœur de Mathilde

Un relief du baroque italien

Adjugé 701 800 euros

« Réalisme, dynamisme, perspective, quelle magie dans cette terre cuite. Les mouvements se font reliefs, les corps semblent s’animer, des forces qui s’opposent à l’intensité de cette scène biblique, véritable invitation à la contemplation, la sérénité et le recueillement. Toutes les émotions se mêlent devant cette si somptueuse sculpture ! »

Mathilde, assistante de rédaction

Angelo De Rossi (1671 – 1715), L’Adoration des bergers, 1711. Relief en terre cuite originale 54 x 50 x 11 cm. Adjugé 701 800 euros par Blandine Camper et Hélène Dabernat le 18 juin 2022 à Corbeil-Essonnes.

Le coup de cœur de Donatien

Un Combi Volkswagen de 1975

Adjugé 45 430 euros

Après ces quelques années moroses de confinement et peut-être un peu la pluie froide de ce mois de janvier, je me rêve à voguer le long des côtes atlantiques pour prendre le grand air.
Et quoi de mieux que ce Combi pour profiter au maximum de ces paysages. »

Donatien, Responsable administratif et financier

Volkswagen Combi T1 15 fenêtres de 1975. Adjugé 45 430 euros par Montargis Enchères le 15 octobre 2022 à Solterre.

Le coup de cœur d’Adrienne

La table basse « Flaque » de Jean Royère

Adjugée 481 000 euros

« Passionnée depuis toujours par le mobilier, cette table me séduit par son style audacieux avec notamment ses courbes originales et ses trois pieds. Les matériaux utilisés en font un objet harmonieux et intemporel ». »

Adrienne, Administratrice des ventes

Jean Royère 1902-1981. Table basse « Flaque » le modèle créé circa 1954. Structure en bois entièrement recouverte de marqueterie de paille. Adjugée 481 000 euros par Artcurial Toulouse le 3 mai 2022 Paris.

Le coup de cœur de Maxime

Le jeu vidéo Zelda sous blister

Adjugé 9 920 euros

« Le jeu vidéo The legend of Zelda sur NES en boîte est l’un des objets les plus convoités pour les collectionneurs de jeux vidéo. Ce jeu a été publié pour la première fois en 1986 et a depuis gagné en popularité en raison de sa jouabilité exceptionnelle et de sa qualité de production. Ce lot est en très bon état, avec son ancien prix d’époque de 390 francs. Les collectionneurs apprécieront la qualité du produit et l’authenticité de cette pièce. J’aurais aimé le voir dans ma collection ! »

Maxime, Lead développeur

Bandai, 1993, Jeux Nintendo : Tetris + Zelda, sous blister. Adjugés 9 920 euros par l’Hôtel des Ventes de Royan le 2 novembre 2022 à Saintes.

Le coup de cœur de Valérie

Un tabula scalata du XVIIe siècle

Adjugé 46 176 euros

« Grâce à un jeu optique, la peinture se fait double et change : le support ondulé de l’œuvre permet d’apercevoir d’un côté un homme, et de l’autre une femme accompagnée d’une suivante qui lui chuchote à l’oreille.
Réflexion sur une dualité profonde ou amusement pour grands enfants ? Un tableau du XVIIe siècle qui ne peut qu’intriguer ! »

Valérie, Responsable webmarketing

Ecole anglaise du XVIIe siècle. Double portrait ou Tabula Scalata. Huile sur panneau de bois tendre. Quarante – six lignes ou rainures. Adjugée 46 176 euros par Carrère et Laborie le 23 juillet 2022 à Pau.

Le coup de cœur de Giotto

Un masque Fang de la société secrète du Ngil

Adjugé 5 250 000 euros

« Ce masque Fang est issu de la société secrète du Ngil. Il était porté par ces «  justiciers  » d’Afrique centrale qui parcouraient les villages pour débusquer les fauteurs de trouble, sorciers et assassins… De quoi faire frissonner les enchérisseurs ! »

Giotto, Chargé de veille marché de l’art

Masque de la société du Ngil. Peuple Fang. Gabon, fin du XIXe siècle. Bois de fromager, kaolin, rotin tressé et barbe de fibres de raphia, tissu. Hauteur : 55 cm. Largeur: 26 cm. Profondeur: 27 cm. Adjugé 5 250 000 par l’hôtel des ventes de Montpellier le 26 mars 2022 à Montpellier.