Le 17 avril 2018 | Mis à jour le 17 avril 2018

Picasso et Jouve invités d’honneur de la vente de céramiques du XXe à Juan-les-Pins

Destination la Côte d’Azur, et plus précisément le Cap d’Antibes, où Maîtres Julien Pichon et Thierry Noudel-Deniau mettront aux enchères une centaine d’œuvres des plus grands céramistes du XXe siècle. Cet événement aura lieu dimanche 22 avril 2018 dans le mythique hôtel Belles Rives de Juan-les-Pins et en direct sur le Live d’Interencheres.

La maison Azur Enchères Cannes, emmenée par Maîtres Julien Pichon et Thierry Noudel-Deniau est aujourd’hui une référence dans le domaine des ventes aux enchères de céramique, suite notamment à la dispersion du fond Suzanne Ramié en 2011. Les commissaires-priseurs organisent une nouvelle vacation événement célébrant l’art du feu, et plus précisément les céramistes contemporains. La céramique connaît en effet un essor et un foisonnement sans précédent après la Seconde Guerre mondiale, enflammée par un courant d’artistes prolifiques et inventifs menant cet artisanat au rang d’art. Parmi eux figurent Suzanne Ramié (1905-1974), qui fonde avec son mari Georges Ramié l’Atelier Madoura. Ils accueilleront notamment, dès les années 1940, Pablo Picasso à Vallauris. Georges Jouve (1910-1964) réalise quant à lui des pièces associant perfection, rigueur et imaginaire. La vente fera la part belle à ces grandes signatures ainsi qu’à d’autres noms tout aussi emblématiques de la créativité́ française de ces époques, comme Jean Derval et Roger Capron. Une centaine de lots sont estimés de 80 euros à 20 000 euros.

Sélection en images des céramiques contemporaines proposées à la vente

Découvrez les 176 céramiques contemporaines mises aux enchères à l’hôtel Belles Rives de Juan-les-Pins et sur le Live d’Interencheres