Le 17 juillet 2020 | Mis à jour le 20 juillet 2020

Zao Wou-Ki, Georges Mathieu : jusqu’à 800 000 euros pour l’abstraction lyrique

L’abstraction lyrique, tant européenne qu’asiatique, a totalisé jusqu’à 800 000 euros d’adjudications la semaine dernière, avec des œuvres signées de deux figures majeures du mouvement : Zao Wou-Ki et Georges Mathieu.  Retour sur les résultats enregistrés dans les maisons de vente du 6 au 12 juillet.

806 000 euros pour une toile de Zao Wou-Ki

L’artiste chinois Zao Wou-Ki (1920-2013), figure éminente de l’abstraction lyrique, ne cesse de battre des records aux enchères. Mêlant tradition chinoise, lyrisme et action painting, son œuvre attire les collectionneurs du monde entier, d’Hong-Kong à Paris en passant par New-York. Le 8 juillet dernier à Toulouse, son huile sur toile 9.4.86 – 1986 a ainsi été adjugée à 806 000 euros (frais compris). Quelques jours plus tard, c’est une toile du représentant français de l’abstraction lyrique, Georges Mathieu (1921-2012), qui trouvait preneur à 46 585 euros (frais compris). Titrée Engoulevent, elle témoignait du goût de l’artiste pour la calligraphie chinoise.

Jusqu’à 97 000 euros pour des lithographies d’Odilon Redon

Le 9 juillet à Paris, la maison Ader présentait quant à elle plusieurs planches d’Odilon Redon (1840-1916), à l’occasion d’une vente d’estampes, affiches et gravures. Adjugées de 84 600 à 97 280 euros (frais compris), ces lithographies aux nuances noires caractéristiques des premiers travaux de l’artiste symboliste, étaient, pour certaines d’entre elles, destinées à illustrer des textes d’Edgar Allan Poe.

Plus de 30 000 euros pour une aquarelle de Gilles Aillaud

Le même jour à Paris, lors d’une vente organisée par Mirabaud Mercier, c’est Gilles Aillaud (1928-2005), figure majeure de la Figuration narrative, qui créait la surprise, avec son aquarelle Les lions de 1989. Estimée autour de 6 000 euros, elle s’est envolée à 33 176 euros (frais compris), dévoilant l’un des thèmes de prédilection du peintre, à savoir la représentation d’animaux enfermés dans des parcs zoologiques.

Découvrez en images notre sélection de résultats du 06 au 12 juillet 2020 dans notre galerie en image ci-dessous. Tous les prix de la galerie sont indiqués hors frais de vente.