Le 25 septembre 2016 | Mis à jour le 11 avril 2017

Des ruines d’Hubert Robert exhumées pour les enchères

20160922-hubert-robert-ban

Mise à jour : Mardi 27 septembre 2016 à Nantes, le tableau d’Hubert Robert représentant le château de Meudon en ruine a été préempté 90 000 euros prix marteau par le musée du Domaine de Sceaux. Convoitée par trois enchérisseurs en compétition, deux au téléphone et un sur ordre, cette toile a créé une belle surprise pour Maître Couton, le commissaire-priseur qui a adjugé le tableau le double de son estimation initiale (40 000 à 60 000 euros) et pour le propriétaire de la toile, qui avait identifié l’auteur suite à sa visite de l’exposition du Louvre consacrée au maître du XVIIIe siècle

Lors de la récente et retentissante exposition sur le peintre Hubert Robert (1733-1808) au musée du Louvre le printemps dernier, un visiteur tombe en arrêt devant « La démolition du château de Meudon », prêtée pour l’occasion par le musée Paul Getty de Los Angeles. Le tableau ressemble en effet étrangement à celui dont il a hérité. De retour chez lui dans le Val de Loire, il apporte sa toile à Maître Bertrand Couton à Nantes. Le commissaire-priseur ainsi que le cabinet d’expertise Éric Turquin découvrent alors qu’il s’agit d’une « Belle esquisse terminée de la démolition du château de Meudon » mesurant 59 par 74 centimètres, attribuée au peintre Hubert Robert et vendue après le décès de l’artiste en 1809 pour 50 francs. Ces deux toiles sont très analogues hormis certains détails : quelques personnages supplémentaires animent la toile du Getty, la ruine excavée au premier plan à gauche n’existe plus et le monticule de pierre à droite est remplacé par de la végétation.

20160922-hubert-robert

Considéré comme l’un des créateurs de l’imaginaire poétique du XVIIIe siècle, Hubert Robert travaille de manière scientifique avec de nombreux brouillons qui remplissent ses carnets de croquis et de voyage. Aux travers de ses œuvres, il retranscrit l’histoire de son époque notamment dans ce tableau qui illustre le vandalisme sous la Révolution française. Le château qui y est représenté symbolise l’Ancien Régime. Il était situé dans le sud de Paris sur un plateau surplombant Meudon et fut brutalement détruit lors de cette Révolution. L’artiste s’est rendu sur les lieux pour en peindre les ruines. Plus généralement, les peintures d’Hubert Robert véhiculent une certaine nostalgie historique. Leur délicate luminosité plonge le spectateur dans une atmosphère mythique et illusoire tout en suggérant une réflexion sur le temps qui passe.

Cette peinture redécouverte a été ajoutée dans le catalogue critique de l’œuvre peinte d’Hubert Robert, du Wildenstein Institute le 19 mai 2016, ce qui en certifie son authenticité. Les toiles de l’artiste, surnommé « Hubert des ruines » pour sa production prolifique de ce type de paysages, peuvent atteindre jusqu’à 4 millions d’euros. Celle-ci est estimée entre 40 000 et 60 000 euros.

Lien vers l’annonce de la vente aux enchères