[Adjugé du 29 janvier au 4 février 2018] 99 000 € un collier de chevalier de l’ordre du Saint-Esprit, 34 000 € une nature morte de l’école flamande du XVIIème siècle, 23 500 € un vase chinois en porcelaine…
Belle semaine pour les amateurs de diamants : la maison Enchères Rhône Alpes adjugeait le 3 février à Villefranche-sur-Saône un solitaire de 10,40 carats, couleur H, pureté VS1 pour 162 000 €, ainsi qu’une paire de pendants d’oreilles en or blanc et diamants des années 1930 à 27 000 €. Quelques jours plus tôt, une autre bague ornée d’un diamant de 4,61 carats était vendue pour 21 000 € à Nantes par la maison Couton-Veyrac-Jamault.
Au Crédit Municipal de Paris, l’événement était créé le 30 janvier par l’adjudication sur le Live, en moins de cinq minutes, d’un collier royal de l’ordre du Saint-Esprit à 99 000 €.
Toujours à Paris, le 2 février, la Bibliothèque Nationale préemptait une série de douze rotoreliefs de Marcel Duchamp (1887-1968) lors d’une vacation de la maison Audap & Mirabaud. 8 500 € était nécessaire pour acquérir cette édition de 1959, d’une oeuvre créée par Duchamp en 1935.
Découvrez ci-dessous de nombreux autres résultats de vente dans notre galerie en images. Tous les prix sont indiqués hors frais de vente.
Era Enchères le 03 février 2018 à Villefranche sur Saône : Diamant solitaire taille moderne de 10,40 carats, monture débris, accompagné de son certificat LFG indiquant une couleur H Blanc et une pureté VS1 faible fluorescence. N°329891 DU 18.12.2017 Aigle.
Era Enchères le 03 février 2018 à Villefranche sur Saône : Paire de pendant d’oreilles en or blanc 18 K (750), ligne de 3 diamants baguette et 4 diamants avec à l’extrémité un diamant de 2,90 carats environ pour chaque boucle. Vers 1930 Poids 10,70 g. mascaron.
Couton Veyrac Jamault le 31 janvier 2018 à Nantes : Bague en or gris (750 millièmes) ornée au centre d’un diamant rond demi taille pesant 4,61 carats Accompagné de son rapport d’analyse diamant du L.F.G. n°329925 du 20 décembre 2017, précisant : – masse: 4,61 carats – couleur : I – pureté : SI2 – fluorescence : faible.
Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc le 31 janvier 2018 à Montpellier : Bague en platine poinçon tête de chien, sertie d’un diamant taille moderne estimé à environ 2.10 carats (dimensions 8.5 x 4.8 mm). Qualités estimées H – Si1. Poids brut : 6.5 g. TDD 54.
Hôtel des ventes de Nîmes le 03 février 2018 à Nîmes : Exceptionnelle grande broche devant de corsage en argent et or à décor de feuilles et fleurs, ornée d’une draperie et de trois pampilles amovibles – elle est entièrement ornée en serti-clos de diamants taille ancienne totalisant 18 à 20 carats environ (dont 7 diamants principaux de 1,1 à 1,4 carat environ) – les extrémités de la branche également amovilbles permettent ainsi d’en réduire l’ampleur – Epoque XIXeme, vers 1850/60 – Dim : 100x115mm environ – Poids brut : 75g60 – absence de poinçon – cette broche, par sa qualité d’exécution est certainement le fruit d’une grande maison de joaillerie du XIXeme telle Mellerio ou Bapst.
Nabecor Enchères le 03 février 2018 à Nancy : Broche divisible en deux clips en or blanc et platine, entièrement sertie de diamants ronds, navettes et baguettes, pour un poids total d’environ 10 cts. Poids brut : 36,3 g. L 8 cm.
Couton Veyrac Jamault le 31 janvier 2018 à Nantes : Bague en or gris (750 millièmes) et platine (950 millièmes) sertie d’un diamant demi-taille pesant environ 3.50 carats monté sur 8 griffes poids 3.9 g.
Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc le 31 janvier 2018 à Montpellier : Bague en or gris 18 K retenant une importante aigue-marine rectangulaire à pans coupés (dimensions 18.65 x 13.1 x 9.7 mm) soit un poids estimé à environ 16.80 carats (de très légères éraflures sur la table). Poids brut : 14.4 g. TDD 61.
Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc le 31 janvier 2018 à Montpellier : Grand pendentif oriental rosace en or jaune 18 K ajouré orné de diamants taille en rose, tourmalines roses (une manquante), émeraudes dont un cabochon au centre, gouttes de nacre et petites perles. Travail étranger première moitié Xxe. Poids brut : 36.7 g. Dimensions : 12 x 5 cm.
Crédit municipal de Paris le 30 janvier 2018 à Paris : Collier de chevalier de l’ordre du Saint-Esprit a été réalisé par Armand Ouizille (1788-1878) et Guillaume Lemoine (1790-1871), bijoutiers du roi, sous la Restauration. Tout porte à croire qu’il a été porté pour le sacre de Charles X en 1825. Le collier est présenté dans son écrin en maroquin rouge où figurent les Armes de France. Le collier est constitué de 29 maillons à 3 motifs alternés, uni face en or ciselé, bruni ou amati et partiellement émaillés […]
Hôtel des ventes de Nîmes le 03 février 2018 à Nîmes : Broche sphinge en or et argent, le corps figuré par une soufflure de perle fine, tenant entre ses pattes une perle fine de couleur (diam : 8,2 à 8,5mm ) – la chevelure sertie de petits diamants, les yeux de rubis – Epoque XIXeme – Dim : – Poids brut : 10g30 – certificat du LFG en date du 12 janvier 2018.
Nabecor Enchères le 03 février 2018 à Nancy : Médaille de table en or d’après Maurice Delannoy (1885-1972), figurant Félix Houphouet-Boigny, Premier Président de la République de Côte d’Ivoire. 1er anniversaire de l’Indépendance. 7 août 1961. 239 g.
Herry le 02 février 2018 à Beaune : Pakistan Ordre de Sitara-e-Quaid-Azam. Étoile de Commandeur. Or 14 carats, émail, cravate, écrin. Avec une carte de visite du Président du Pakistan, « With compliments of the President of Pakistan », avec enveloppe tapuscrit « Brigadier General Revault d’Allones ». Poids brut : 88g.
Era Enchères le 03 février 2018 à Villefranche sur Saône : Ecole flamande du 17ème siècle Nature morte aux pains et aux fleurs Huile sur toile 74 x 100 cm (réentoilée).
Era Enchères le 03 février 2018 à Villefranche sur Saône : Le musicien aveugle Huile sur toile Cadre en bois doré 90x76cm toile marouflée sur une autre toile.
Arles Enchères le 03 février 2018 à Arles : André Albert (1869-1954) – Le panier des pensées – Huile sur isorel signée en bas à droite – 32 x 41 cm.
Hôtel des ventes de Coulommiers le 03 février 2018 à Coulommiers : Darte, Palais Royal. Paire de vases en porcelaine à décor de Scènes de Taverne en réserve, riche décor doré à l’agate. Hauteur 36 cm Marque rouge sous la base et N° 21. (légères usures de dorure viisbles).
Hôtel Des Ventes de Quimper le 31 janvier 2018 à Quimper : Garniture de cheminée en porcelaine émaillé et bronze, comprenant une pendule et deux candélabres, de style Rocaille, Hauteur : 47 cm et 60 cm.
Hôtel des ventes de Nîmes le 03 février 2018 à Nîmes : Une paire de vases en grès blanc craquelé – Nankin – Chine – époque XIXème – H:57,5cm – léger fêle.
Hôtel Des Ventes de Quimper le 31 janvier 2018 à Quimper : Chine – Vers 1900, Grand vase en porcelaine de forme « tianquiping »à décor bleu et rouge de cuivre sous couverte de lotus parmi les rinceaux feuillagés, l’épaule ornée des huits emblèmes bouddhiques et d’une frise de vagues écumantes, le rebord du col orné d’une frises de gracques. Socle en bois sculpté et ajouré de rinceaux; Hauteur : 55 cm env; diamètre : 37 cm env (éclat recollé sous le talon).
Bérard – Péron le 29 janvier 2018 à Lyon : Georges Jouve (1910-1964). Miroir » Cuvette » de forme carrée à bords arrondis en céramique blanche légèrement craquelée, non signé. L. 35,5/32,5 cm.
Audap – Mirabaud le 02 février 2018 à Paris : Duchamp Marcel (1887-1968) : Rotoreliefs 1935 – 1959. Paris, Édition MAT, 1959. Série complète des douze rotoreliefs sur six disques en carton lithographiés recto-verso, structure moteur à suspendre en bois recouvert de velours. Porte-disque en carton noir et cartonnage de présentation. La série se décompose ainsi : Verre de Bohême, Cerceaux, Eclipse totale, Spirale blanche, oeuf à la coque, Lanterne chinoise, Poisson japonais, Escargot, Lampe, Corolles, Montgolfière cage. Au dos du porte-disques, mention : » Edition Mat, Marcel Duchamp, 8 / 100″. Cette édition a été assemblée par Daniel Spoerri et Jean Tinguely, et publiée à Paris, en 1959, par les Éditions MAT ; Duchamp avait créé l’oeuvre en 1935. La première édition remonte à 1953. Dimension de chacun des disques : 198 mm. (Infimes usures sur des disques, le moteur en état de fonctionnement). Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, New York, 1997, 441b, p. 730.
Bérard – Péron le 29 janvier 2018 à Lyon : Serge Mouille (1922-1988). Suspension à trois bras de lumière en métal laqué noir, à déflecteurs ovales montés sur rotules en laiton. Piqures de rouille, usures et petites sautes de peinture. H. 70 cm Envergure 150 cm.
Bérard – Péron le 29 janvier 2018 à Lyon : Georges Jouve (1910-1964). Vase » Galet » à corps rectangulaire aplati en céramique de couleur jaune à fines zébrures horizontales, signé et marqué du sigle d’Apollon. 19,5 x 14,5 cm.
Périgord Enchères le 04 février 2018 à Périgueux : Pierre Eugène Montezin (1874-1946) « scène de fenaison ». Huile sur toile signée en bas droite. 3303×55 cm. (une partie d’étiquette d’exposition au dos).
Périgord Enchères le 04 février 2018 à Périgueux : Aime Jules Dalou (1838-1902) « le miroir brisé » ou « la vérité méconnue ». Bronze patiné. Fonte Susse frères. H. 34 cm.
Périgord Enchères le 04 février 2018 à Périgueux : Georges Lavroff (Georgij Dmitievic Lavrov) (1895-1991) « panthère et son petit ». Bronze patiné sur terrasse en marbre. Dim. 15,5×63,5×18,5 c m. (usures à la patine).
Crait et Müller le 02 février 2018 à Paris : Fragment de buste dans le style Egyptien en pierre noire. Haut. 23 cm.
Arles Enchères le 03 février 2018 à Arles : Mitoraj Igor (1944-2014) – Buste d’Homme – Sculpture sur socle en pierre – Signée en bas à droite – Haut.63 cm environ avec socle – (manques au socle).
Hôtel des ventes de Nîmes le 03 février 2018 à Nîmes : Une jatte ronde en argent uni à cotes pincées, le bord souligné d’une moulure de joncs.Le fond gravé d’armoiries d’alliances des familles Le Rouge de Kerdavid – Hervé de Kergoff Rennes 1706-1708Maitre Orfèvre : Nicolas II Fremont (vers 1676- vers 1721) Diamètre : 23 cm Poids : 332 g(Restaurations)Modèle similaire reproduit dans l’ouvrage « Orfèvrerie en Haute Bretagne », Jacques Berroyer .Edition Cloitre (N°129, page 338) Rapport d’état : Restaurations sur le bord de l’aile (moulure de filets) – repoli Poinçons : Sur le fond : poinçon de charge, poinçon de communauté (lettre G), MO et décharge (une couronne).
Couton Veyrac Jamault le 31 janvier 2018 à Nantes : Henri Soufflot (1884-1910) Important jardinière en argent à décor repoussé de frises, feuillages, rubans noués, palmes, joncs rubannés Poinçon Minerve, style Louis XVI H.: 16.5 cm L.: 48 cm l.: 34 cm Poids net: 2 kg 075.
Herry le 02 février 2018 à Beaune : Réservoir de pipe en métal émaillé à décor de portaits en médaillons et motifs floraux. Monté en lampe. Qajar. Haut. avec monture tripode : 30 cm.
Audap – Mirabaud le 02 février 2018 à Paris : Alphons Mucha (1860-1939) Phonofilm. 1927. Lithographie (V. Neubert, A. Synové, Prague). [760 x 1200]. Impression en couleurs et en bronze doré. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, sans le bandeau de titre en pied. Fines traces de plis et rousseurs claires éparses. Toutes marges.
Crait et Müller le 02 février 2018 à Paris : Ecole du XIXème siècle Jeune femme aux moutons Huile sur toile 44 x 31 cm Décollements de peinture.
Nabecor Enchères le 03 février 2018 à Nancy : Félix Buhot (1847-1898) Les voisins de campagne Crayon noir, plume et encres brune et noire, lavis rehaussé de gouache blanche 11,5 x 14 cm Titré « les voisins de campagne » en bas à gauche Signé et daté « Félix Buhot Nov 1878» en bas à droite. Dessin préparatoire à l estampe de même sujet. Annoté au verso « donné en 1950 par mon ami Gervais Buhot, petit-fils de l artiste » Au dos du montage, ancienne étiquette : « n°16, envoi de Mme Buhot ».
Ader le 02 février 2018 à Paris : Zvy Milshtein (né en 1934) Le Fermier de Montparnasse, vers 1988 Technique mixte sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos. 100 x 73 cm.
Ader le 02 février 2018 à Paris : Manuel Cargaleiro [portugais] (né en 1927) Composition, 1983 Gouache. Signée et datée en pied. Signée et datée au dos. 21.5 x 15.5 cm.
Ader le 02 février 2018 à Paris : Yannis Gaitis [grec] (1923-1984) Composition, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 65 x 50 cm.
Arles Enchères le 03 février 2018 à Arles : Di Rosa Hervé (1959) – René Colonise – Huile sur toile marouflée sur toile signée en bas à droite et titrée en bas à gauche – 74 x 72 cm.
Jakobowicz et Associés le 03 février 2018 à Vaux le Pénil : Ernest Montaut (1879-1909) Le Pneu Michelin a vaincu le rail, 1905 Affiche lithographique entoilée Signée en bas à droite dans la planche Imprimeur L. Revon et Cie 161 x 121 cm (Pliures et restaurations) En feuille.
Jakobowicz et Associés le 03 février 2018 à Vaux le Pénil : Raymond Thibesart (1874-1968) (Attribué à) Projet pour la lithographie : « Promenade matinale, La Demoiselle de Santos Dumont, Type Dutheil et Chalmiers » Gouache Mentions manuscrites au dos (« Santos promenade matinale Thibesart coupe de Berlin ») 44,6 x 87,5 cm (Manques, déchirures) En feuille À rapprocher du numéro 31 (lithographie).
Jakobowicz et Associés le 03 février 2018 à Vaux le Pénil : Henry Edmond Rudaux (1870-1927) (Attribué à) Benz Fusain, aquarelle et rehauts de gouache blanche Annotations en allemand en haut à gauche [« pas d’exportation pour le moment »] 45 x 90 cm (Déchirures, taches, restaurations, manques, traces d’adhésif) En feuille.
Jakobowicz et Associés le 03 février 2018 à Vaux le Pénil : Maurice Millière (1874-1968) (Attribué à) Projet pour la lithographie : » Les hydroaéroplanes Farman à Monaco, 1912 Moteur Renault – Magnéto Bosch » Gouache, traces de crayon et aquarelle 43,9 x 83,6 cm (Petites déchirures, rousseurs, traces de punaises) En feuille.
Nabecor Enchères le 03 février 2018 à Nancy : Jacques Adnet (1900-1984). Paire de tables en métal, gainées de cuir. Plateaux verre. H 51, L 47, Long. 91 cm.
Rouillac le 29 janvier 2018 à Vendôme : Miroir à Frontonet Parecloses en bois sculpté, stuqué et doré. Riche ornementation de coquilles, palmettes, fleurs, acanthes, enroulements feuillagés, oiseaux à l’épaulement et baguettes « à la Bérain ». Régence, première moitié du XVIIIe. Haut. 157, Larg. 92 cm. (accidents et manques).
Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc le 02 février 2018 à Montpellier : Salon en bois doré mouluré à décor de fleurs composé d’une large banquette, un canapé et une paire de fauteuils, l’ensemble garni d’une tapisserie d’Aubusson rose à motifs de fleurs en réserve – Napoléon III, on y joint paire de cantonnières assorties et les porte-cantonnières en bois doré.
Rouillac le 29 janvier 2018 à Vendôme : Semainier par Reizeill et Kintz de forme rectangulaire en placage de bois de rose et d’amarante avec des encadrements en filets de bois teinté. Il ouvre à sept tiroirs en façade et ses montants sont à pans coupés. Il est garni d’anneaux de tirage et d’entrées de serrure en bronze doré. Dessus de marbre gris veiné de blanc. Estampillé « F. Reizell » et « G. Kintz » sur le plateau. Louis XVI. XVIIIe. Haut. 142,5, Larg. 92, Prof. 40 cm. (fentes) François Reizell est reçu maître en 1764, meurt en 1788. Georges Kintz maître en 1776, actif jusqu’en 1805.
Périgord Enchères le 04 février 2018 à Périgueux : Console demi lune en bois doré, à ceinture ajourée. Plateau de marbre blanc. Epoque Louis XVI. Dim. 89x55x109 cm.
Rouillac le 29 janvier 2018 à Vendôme : Suite de quatre Fauteuils à dossier renversé en bois clair mouluré et sculpté. Consoles d’accotoir en balustre, dés de raccordement à fleurons. Pieds antérieurs tournés, pieds postérieurs sabre. Style Directoire, XXe. Haut. 90, Larg. 55, Prof. 45 cm. Joint : Paire de Chaises à dossier légèrement cintré sculpté d’une large palmette et d’une draperie. Style Empire, XXe. Haut. 87, Larg. 46, Prof. 44 cm.
Hôtel des ventes de Coulommiers le 03 février 2018 à Coulommiers : Longines. Montre boitier et bracelet en en or 18K, 750/1000, poinçon tête d’aigle. Poids Brut 68,25 gr (Mouvement mécanique signé N° 11985655) En état de fonctionnement.
Bérard – Péron le 29 janvier 2018 à Lyon : Marcel Gromaire (1892-1971). » Paysage à la huppe « . Tapisserie d’Aubusson tissée dans les ateliers Goubelly, signée dans la trame et datée 1941. 182 x 184 cm. Cette tapisserie a figuré à l’exposition Tapisseries d’Aubusson à la Galerie de Paris en 1968.
De Baecque et Associés le 31 janvier 2018 à Lyon : Bible du XVe siècle. Biblia Latina. Venise, Leonardus Wild pour Nicolas de Franckfordia, juillet 1478. Fort volume, in-4, de 456 ff., pleine reliure du XIXe siècle en basane maroquinée rouge. Dos à 4 nerfs épais et soulignés de noir, palettes dorées entre les nerfs, palettes dorées sur les nerfs et portant le titre doré. Dentelle d’encadrement dorée sur les plats, décors à froid gaufrés sur les plats et encadrés d’un filet doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Très légers frottements sur les coins et sur les coupes inférieures.
Audap – Mirabaud le 02 février 2018 à Paris : Dali (Salvador), 1904-1989 : Les Douze Tribus d’Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Fribourg, Éditions Transworld Art S.A, 1973 ; grand in-folio, en feuilles sous emboîtage. Treize pointes sèches originales en couleurs, toutes signées Dali en bas à droite et justifiées 171/195. Préface de Abba Eban. Exemplaire en parfaite condition.
De Baecque et Associés le 01 février 2018 à Lyon : Garcillasso de la Vega. Le commentaire royal, ou l’histoire des Yncas, Roys du Peru. Contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leur establissement, leur idolatrie, leurs sacrifices, leurs vies, leurs loix, leur gouvernement en paix & en guerre, leurs conquestes ; les merveilles du temple du soleil ; ses incroyables richesses, & tout l’estat de ce grand empire, avant que les Espagnols s’en fissent maistre, au temps de Huascar, & d’Atabuallpa. Ensemble une description particulière des animaux, des fruits, des minéraux, des plantes & des singularitez du Païs. Escrite en langue Peruvienne… PARIS, COURBÉ, 1633. Un volume, in-4, de?: frontispice, (23) ff., 1319 pp., (17) ff., demi- reliure du XIXe siècle (?) en veau havane. Dos à 4 nerfs décoré de filets et roulettes dorés et portant le titre doré. Mors du premier plat fendu en tête et en pied, petite attaque de vers sur le mors en pied du second plat. Nombreux mais légers coups de crayon en marge ou soulignant le texte. Petites salissures en marge de quelques feuillets. Mais reste un bon exemplaire, complet.
Audap – Mirabaud le 02 février 2018 à Paris : Van Der Meulen (Adam) 1632-1690 : Le Cabinet du Roi. Recueil de 139 estampes, toutes gravées vers 1685-1690, sur grand papier vergé filigrané. Il est constitué des Conquêtes du Roi Louis XIV, de vues de villes (Gray, Dole, Besançon, Salins, Arras, Calais, Lille, Louvain, Dinant, Dunkerque, Maastricht), de scènes de batailles, scènes de sièges de villes, de vues des châteaux et résidences royales (Vincennes, Saint-Germain, Fontainebleau, Versailles), scènes de la vie quotidienne (chasse, bosquets et parcs) et de la rare suite des Chevaux. Ensemble conservé en trois volumes grands in-folio, veau blond écaille, dos à nerfs ornés du monogramme royal couronné, répété dans des réserves fleurdelisées, triple filet et armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Reliure strictement de l’époque.
De Baecque et Associés le 31 janvier 2018 à Lyon : [Manuscrit] – Morissonneau (Pierre). Les Clavicules de Rabi Salomon, traduites exactement du texte Hébreu en François. Par Monsieur Pierre Morissonneau professeur de langues orientales & sectateur de la philosophie des Cabalistes. Le tout enrichi d’un grand nombre de figures mystérieuses, de talismans, pentacules, cercles, canderies et caractères avec la manière de les composer. Avec une ample explication des principes de la science occulte des plus fameux nécromanciens qui ont vécu depuis Salomon jusqu’à présent. A BELLE GRADE, 1630 [MANUSCRIT]. Un volume, in-8, de (8) pp. blanches, 190 pp., 42 pp., (6) pp. blanches, pleine reliure muette ancienne en veau écaille, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures aux coiffes, aux coins et au mors près des coiffes. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.
De Baecque et Associés le 01 février 2018 à Lyon : Trigault (Nicolas). Histoire de l’expédition chrétiennes au royaume de la Chine, entreprise par les Pères de la Compagnie de Jésus… Lyon, Horace Cardon, 1616. Un fort volume, in-8, de : titre gravé dans un riche encadrement, portrait de Philippe Guillaume Prince d’Orange, (18) ff., 1096 pp., pleine reliure de l’époque en vélin souple ivoire. Dos lisse portant le titre manuscrit à l’encre. Traces de lacets, restauration ancienne en bordure du premier plat. Ex-libris manuscrit dans la marge du feuillet de titre, accompagné d’une petite restauration angulaire.
De Baecque et Associés le 01 février 2018 à Lyon : Herbolario Volgare, nel quale se dimostrata a conoscer le herbe & le sue virtu, et il modo di operarle, con molto altri simplici, di noua venute in luce et di latino in volgare tradutte, con gli suoi repertorii da ritrouar le herbe, et li remedii alle infirmita in esso contenute… Stampato in venetia per giov. Maria Palamides, 1539. Un volume, petit in-8, de (6) ff., 151 ff., 22 ff., pleine reliure ancienne en veau havane. Dos à trois nerfs décoré de fleurons dorés, filets à froid et fleurons dorés sur es plats. Reliure à l’imitation des reliures du XVIe siècle. Ex-libris ancien et discret manuscrit sur la page de titre.
De Baecque et Associés le 31 janvier 2018 à Lyon : Mérian (Mathieu) – Chovin (Jacques-Anthony). La danse des morts comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine. Bâle, chez Jean Rod. Im. HOF & fils, 1789. Un volume, in-4, de 190 pp., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge. Encadrements et vignettes estampés à froid sur les plats. Quelques frottements légers sur la reliure, intérieur très frais.
Pousse-Cornet – Valoir le 01 février 2018 à Orléans : France Emissions 1849/2000 : Très belle collection de timbres neufs et oblitérés, de nombreuses bonnes valeurs et séries. Les timbres anciens, période 1849/1900, tous états. Les semi-modernes bien représentés, de très bons timbres dont N°148/155, 257A, 321, série des Caisses d’Amortissement complète. La période moderne est composée avec recherche. Le tout est contenu dans 9 albums Yvert. Forte cote. Très bel ensemble.
Pousse-Cornet – Valoir le 01 février 2018 à Orléans : Colonies Françaises Emissions 1880/1947 : 3 albums contenant des timbres neufs et oblitérés, beaucoup de bonnes séries et de bonnes valeurs. Très forte cote. Lot intéressant.
Pousse-Cornet – Valoir le 01 février 2018 à Orléans : France poste aérienne, blocs feuillets, roulettes, journaux fm, grève, guerre, préoblitérés, taxe, télégraphe, etc….. Emissions 1859/2000 : Bel ensemble de timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs dont PA N°1, 2, 14 et 15 – Blocs Feuillets 1, 2, 3, etc…, en 2 albums. Très forte cote. Collection intéressante.
De La Perraudière le 31 janvier 2018 à Angers : Ihagée , Exakta Varex II a avec prisme objectif Angénieux 1,5/50 Type S 21 Sac TP Cond : AB.
De La Perraudière le 31 janvier 2018 à Angers : Ihagée, Exakta Varex objectif Angénieux 1,5/50mm N° 7283571 Type S21 sac TP B Objectif Flektogon 4/20 mm Cond : AB.
De La Perraudière le 31 janvier 2018 à Angers : Rectaflex, Boîtier 1300 N°30558 objectif Angénieux 1,8/50mm Type S1 N°200161 bouchon sac TP Cond:A Objectif Milano Beta 3,5/3 ,5cm N°39781 parasoleil Cond:B.
De La Perraudière le 31 janvier 2018 à Angers : Zorki, Boîtier 3C objectif Schneider Xénon 1,5/5cm légère trace sur la lentille sac TP Cond : B.
Hôtel Des Ventes de Quimper le 31 janvier 2018 à Quimper : JEP « O » Locomotive électrique 141P SNCF avec tender 34P. L.: 47 cm.
Couton Veyrac Jamault le 30 janvier 2018 à Nantes : Petit Cartel d’alcove en bronze doré et placage d’écaille rouge, le cadran en plaques d’émail signé « Gaudron à Paris », sonnerie à la demande, mouvement à trois cloches, la platine signée « Gaudron Paris » Début XVIIIème H.: 40 cm.
Couton Veyrac Jamault le 30 janvier 2018 à Nantes : Emile Galle (1846-1904) Carafe et un bouchon, modèle Tournesols, en verre multicouche à décor orange et ambre clair de fleurs, une fleur de tournesol avec cabochon vert, signé « E Gallé » et « déposé » au-dessous Circa 1894 H.: 29 cm (un accroc à la base du bouchon).
Geoffroy et Bequet le 03 février 2018 à Royan : Nevers, Saladier, décor polychrome patronymique dit « au pont de Nevers » portant l inscription « Pierre Aveniez et Marie Rousaut 1809 An 11 »., Début XIXe siècle, diamètre 33 cm.
Geoffroy et Bequet le 03 février 2018 à Royan : Nevers, Assiette à bord contourné, décor polychrome patronymique d un saint agenouillé. Porte l inscription « Robert maunoir 1771 »., XVIIIe siècle.
Geoffroy et Bequet le 03 février 2018 à Royan : Nevers, Saladier, décor polychrome patronymique dit à l arbre d amour. Porte l inscription « Clement Chalotte Charpantier 1780 »., XVIIIe siècle.
Geoffroy et Bequet le 03 février 2018 à Royan : Nevers, Saladier, décor polychrome patronymique dit « au pont de Nevers » portant l inscription « R. Françoise Bouilli 1809 »., Début XIXe siècle, (fêle)
Couton Veyrac Jamault le 30 janvier 2018 à Nantes : François Morellet (1926-2016) 9 lignes d’après les lettres « A S/uz/an/ne/et/Ph/il/ip/pe » Acrylique sur toile sur panneau, signé, daté 1991, titré et dédicacé au dos, n°91010 60 x 60 cm.
Carrère et Laborie le 03 février 2018 à Pau : Epoque Louis XVI. XVIIIème siècle. Pendule à cadran tournant en bronze doré figurant une urne antique reposant sur une base de colonne cannelée autour de laquelle s’enroule un serpent dont la langue en acier bleui indique l’heure. Prise latérales en têtes de lions et anneaux mobiles retenant des guirlandes de fleurs. Le cadran présente des chiffres romains émaillés alternés de fleurons stylisés ciselés. Il est surmonté d’une frise d’entrelacs. Le couvercle amovible est ajouré. Il découvre le mécanisme. Hauteur : 25,7 cm (Petites fentes au couvercle, minuscules chocs, restaurations, redorure, sans clef).
Carrère et Laborie le 03 février 2018 à Pau : Muzio Clementi (1752 – 1832). Piano carré à caisse ornée de filets de buis et d’ébène alternés. Il repose sur quatre pieds tournés bagués de laiton. Il est marqué au dessus du clavier : « Muzio Clémenti & Co », « New Patent », « Cheapside London ». Numéroté en plusieurs emplacements sur la table. Le numéro 6513 permettait de dater cet instrument de 1808, selon une table de concordance des numéros de série. Très bel état général, restauré pour être joué par Hugo Hernández (Amsterdam) 82,4 x 169,8 x 59,8 cm (Restaurations, petit manque à un pied).
Carrère et Laborie le 03 février 2018 à Pau : Lucotte : Cavalier Mameluk de la Garde dont Porte Drapeau – Trompette – Timbalier (18 p.).