Le 14 août 2018 | Mis à jour le 28 août 2018

par Séverine Martin

Lundi 6 août 2018, la ville de Cherbourg était le centre d’attention de tous les collectionneurs et amoureux de peinture. Après avoir adjugé une toile de Renoir à 182 000 euros, Maître Samuel Boscher a fait monter les enchères jusqu’à 27 500 euros pour une huile sur carton toilé signée Albert Marquet (1875-1947). « Même si Renoir est un grand nom, la toile de Marquet me charmait encore davantage », confiait le commissaire-priseur devant cette oeuvre intimiste illustrant la maison du peintre qui s’installa avec son épouse autour de 1920 à Sidi Bou Saïd, un village de Tunisie. Quelques jours plus tôt à La Baule, Maître Philippe Kaczorowski adjugeait quant à lui à 4 800 euros deux lithographies en couleurs et rehauts or d’Alfons Mucha (1860-1939). Enfin, l’art ancien n’était pas non plus en reste. A Saint-Malo le 4 août, un Paysage d’hiver attribué au peintre baroque allemand Johann Oswald Harms (1643-1708) s’envolait à 6 800 euros sous le marteau de Maître Stéphane Prenveille.

Découvrez notre sélection de résultats du 30 juillet au 12 août 2018. Tous les prix de la galerie sont indiqués hors frais de vente.