Le 19 octobre 2011 | Mis à jour le 23 mars 2012

3 ventes / 3 minutes : Cours d’histoire

Pourquoi la ville de Rome a-t-elle été désertée en 1844 ? Après avoir mené l’enquête, daguerréotypes à l’appui, vous découvrirez l’histoire d’un orfèvre du XIXe siècle qui se faisait passer pour un artiste de la Renaissance pour finir sur toute la symbolique du jade pour les Chinois.

  • 22/10/2011 Bouclier de Vechte 18000, Bourges
  • 23/10/2011 Daguerréotypes 28000, Chartres
  • 27/10/2011 Art d’Asie 06400, Cannes
  • Haut de page