Le 12 octobre 2011 | Mis à jour le 23 mars 2012

3 ventes / 3 minutes : Pesantes passions

Après avoir apprécié les coups de cœurs artistiques et atypiques d’André Mure, l’initiateur de la Biennale d’art contemporain de Lyon, vous pénétrerez dans l’intimité des Bourgeois du XVIIIe siècle en découvrant leurs objets usuels. Et puisque ces ustensiles du quotidien ont la particularité d’être tous en argent, n’hésitez pas à les peser un à un dans l’une des deux cents balances collectionnées par un étonnant métrolophile (collectionneur de balances) !

  • 18/10/2011 Orfèvrerie du XVIIIe 75009, Paris
  • 19/10/2011 Collection André Mure 69008, Lyon
  • 21/10/2011 Collection de balances 42300, Roanne
  • Haut de page