Le 24 mai 2013 | Mis à jour le 24 mai 2013

32 faces pour tenter sa chance

[Le Lot du jour] Amateurs de sensations fortes, divisez vos chances par 32 avec ce magnifique dé toupie ! Sculpté dans de l’ivoire de morse, ce polyèdre ludique daterait de la fin du XVIIIe siècle. Ses facettes sont gravées de chiffres allant de 1 à 32, et l’as est sommé d’une couronne royale.

Ce minuscule objet de hasard, dont l’estimation tourne autour des 10 000 euros, sera mis en vente à Louviers samedi 25 mai 2013 par Maître Jean-Emmanuel Prunier.

Lien vers l’annonce de vente