Le 24 juin 2015 | Mis à jour le 24 juin 2015

Au service des grandes tables

banniere-table

Bienvenue à la table des grands noms ! Samedi 27 juin à Cannes et en direct sur le Live, Azur Enchères organise pour la première fois une grande vente dédiée aux arts de la table, plus précisément à l’art de vivre et à l’élégance à la française. La centaine de lots proposés regroupe des services de tables et des ménagères signés de grands noms : Daum, Christofle, Baccarat, Saint-Louis….

Les services de verres en cristal taillé sont notamment à l’honneur avec le modèle Harcourt de Baccarat (2 500-3 000 euros, illustré ci-dessous) ou le modèle Tommy de Saint Louis composé de 48 pièces en cristal de couleurs (2 500-3 000 euros) et comprenant des verres à eau, des verres à vin, des flûtes et des verres à porto à décor overlay. Ce décor en relief est obtenu par le dégagement à l’acide d’une couche de cristal coloré pour laisser apparaitre les motifs.

baccarat

Le cristal, limpide, sonore et étincelant, est le résultat d’un mélange de sable fin extra blanc, de potasse et de minium de plomb fusionné à 1 320 degrés. Pour obtenir les couleurs éclatantes, il faut y adjoindre un mélange d’oxydes métalliques : l’oxyde de cobalt pour le bleu, de nickel pour le violet, de cuivre et de chlorure d’or pour le rouge rubis, couleur phare de la cristallerie Saint-Louis. Louis XIV l’institue « Verrerie Royale de Saint-Louis » puis elle est rebaptisée Cristallerie royale avec la découverte de la formule du cristal par son directeur François de Beaufort en 1781. C’est également Saint-Louis qui introduit la notion de service de verres pour la table dès 1824 avec le premier service Trianon.

tommy

Le service Tommy est créé en 1928 par Joseph Bleichner, un des décorateurs principaux de la cristallerie Saint-Louis. Il prend véritablement son essor à l’occasion d’un diner donné en l’honneur du roi d’Angleterre George VI en 1938 dans la Galerie des Glaces du château de Versailles. Le président français de l’époque, Albert Lebrun, demande à la cristallerie Saint-Louis de prêter son service Tommy pour la soirée, service qui tire son nom du surnom donné aux soldats de l’armée britannique, les tommies.  Avec 200 convives et 11 verres à leur disposition, la table est alors parée de 2 200 verres en cristal !

Lien vers l’annonce de la vente aux enchères