Le 13 octobre 2017 | Mis à jour le 16 octobre 2017

Aux enchères cette semaine (16-22 octobre 2017)

Découvrez notre sélection en images d’objets annoncés dans les ventes aux enchères du 16 au 22 octobre 2017.

Coup de cœur de la semaine

Estimée entre 20 000 et 30 000 euros, cette coupe balustre qu’Emile Gallé (1846-1904) dédicaça à son ami Henry Gérardin présente un caractère historique. Elle n’est jamais passée sur le marché. En effet, la famille de cette connaissance vosgienne la conserva précieusement de génération en génération. Réalisée très tôt en 1882, cette épreuve en cristal soufflé préfigure l’Art nouveau qui allait s’épanouir au cours des vingt années suivantes. Ses anisoptères évoquent ainsi les libellules qui parcourront son mobilier autour de 1900, de même que l’inclusion de nuées de salissures préparent les œuvres majeures qui allaient s’imposer aux frontières du symbolisme et de l’abstraction. « Un élément est particulièrement intéressant, ajoute Emmanuel Eyraud, expert en arts décoratifs du XXe siècle. La plus grande des deux libellules est traitée en haut-relief. A notre connaissance, aucune autre coupe connue n’offre un décor réalisé selon cette technique, seuls la gravure en creux, les émaux polychromes et la dorure étant utilisés. Il faut également préciser que la datation portée sur l’objet renforce sa rareté. » Le détail n’est pas des moindres et révèle ainsi l’aptitude de l’artiste à concevoir une telle pièce dès 1882.

Mis en vente par Maître Patrick Armengau samedi 21 octobre 2017 à Avignon

A lire aussi…

Une toile orientaliste inédite de Georges Brétegnier

Les mannequins de cire du Musée Grévin de la Provence