Le 6 octobre 2017 | Mis à jour le 11 octobre 2017

Aux enchères cette semaine (9-15 octobre 2017)

Découvrez notre sélection en images d’objets annoncés dans les ventes aux enchères du 9 au 15 octobre 2017.

Coup de cœur de la semaine

L’Ortelius est le premier Atlas du monde. Il fut édité en 1570 et réunissait pour la toute première fois un ensemble de cartes représentant les cinq continents. Cet exemplaire, estimé entre 20 000 et 30 000 euros et datant de 1574, correspond à la seconde édition et présente la rareté d’être tout en couleurs. Il appartenait à un collectionneur fasciné par la Renaissance qui constitua entre 1930 et 1950 une bibliothèque humaniste centrée sur les ouvrages des XVe et XVIe siècles. Incunables, livres d’heures, manuscrits datant d’avant 1500, ce sont au total une centaine de ses pièces en reliures d’origine qui seront mises aux enchères par Maître Pascal Maiche samedi 14 octobre 2017 à Chartres. Un événement exceptionnel au regard d’un marché où la plupart des bibliothèques privées ont déjà été dispersées.

A lire aussi…

Des lettres de Zadkine, Chaissac et Céline