Le 9 novembre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Le portrait d’Anton Peschka par Egon Schiele

Dimanche 18 novembre à Bordeaux (33), le clou de la vente aux enchères organisée par Jean Dit Cazaux et Associés est sans conteste cette aquarelle signée par Egon Schiele (1890-1918). L’artiste autrichien y représente son jeune neveu Anton Peschka. L’expert Marc Ottavi découvre avec nous cette oeuvre qui servira d’étude pour un futur tableau

[flv:/videos/071015_schiele.flv 450 360]
  • Lien vers l’annonce de vente cette aquarelle de E. Schiele
  • Découvrir tous les lots de la vente aux enchères organisée par Jean Dit Cazaux et Associés le 18 novembre 2007
  • Lot 13 – Egon Schiele (1890-1918) : Portrait d’Anton Peschka de profil, 1917. Aquarelle et crayon noir Signée et datée à droite. H. 44 cm, L. 30 cm. (Piqures, quelques épidermures). Bibliographie : L’œuvre est reproduite p. 569 sous le n° D.1883 dans le catalogue raisonné de Madame Jane Kallir. Historique : il s agit d’une des études pour le tableau abouti « Portrait of Boy II » de 1918 reproduit dans le catalogue raisonné sous le n° P.318 page 341. Estimation : 200000/250000€
    MàJ : Adjugé 300 000 (hors frais)