Le 5 novembre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Casques et cuirasses des XIXe et début XXe siècles

Encore du militaria sur interencheres.tv, nous diront certains !
Jean-Claude Dey nous présente et nous détaille certains des casques et cuirasses des XIXe et début XXe siècles au programme de cette vente aux enchères.
Que les amateurs d’œuvres graphiques se rassurent, notre prochaine vidéo sera consacrée à une remarquable aquarelle d’Egon Schiele.

[flv:/videos/071031_casqueetcuirassejoie.flv 450 360]
  • Découvrir tous les lots en image de cette vente aux enchères
  • Découvrir toutes les ventes d’armes et de souvenirs historiques actuellement annoncées sur interencheres.com
  • ■ Liste des lots présentés dans cette vidéo :

    Lot 133 – Colback de hussards modèle 1866/94 (17e) en fourrure (usure, manque les poils). banderole et jugulaires à écailles en laiton, motif à la tête de mort en métal blanc. Flamme écarlate. Feldzeichen jaune et gris. Coiffe intérieure en cuir. Dans l’état. Remontage composite, en partie d’époque.
    Estimation : 500/600€

    Lot 138 – Casque à pointe d’Officier Prussien du 1er Régiment de Dragons de la Garde modèle 1871/99, grande tenue. Bombe en cuir. Pointe avec harbush en crin blanc, plaque à l’aigle surmonté de l’étoile émaillée, jonc et jugulaires à écailles en métal blanc. Avec ses deux cocardes. Coiffe intérieure en soie et cuir. B.E.
    Estimation : 2000/2500€

    Lot 142 – Shapska d’Officier de Uhlans Prussien de la Garde modèle 1889/99. Bombe, pavillon et plateau en cuir. Plaque à l’aigle de la Garde Impériale en métal blanc, surmonté de l’étoile émaillée. Jugulaires en laiton et ses deux cocardes. Coiffe intérieure en cuir et soie. Cordon fourragère avec raquette et gland tressé argent. A.B.E. Feldzeichen. (postérieur).
    Estimation : 1500/2500€

    Lot 149 – Casque à pointe de Cuirassier Prussien modèle 1915. Bombe, pointe, plaque à l’aigle et jonc en fer. Jugulaires en cuir, avec ses deux cocardes. Coiffe intérieure en cuir. E.M. (oxydation).
    Estimation : 700/800€

    Lot 50 – Shapska d’Officier Supérieur de Lancier modèle 1845. Bombe en cuir noir. Pavillon recouvert de drap garance. Galon or à deux liserés argent. Plaque en laiton doré au chiffre « 3 ». Cocarde tricolore tissée. Jugulaires à anneaux. Coiffe intérieure en peau blanche. Aigrette écarlate. B.E.
    Estimation : 2000/2500€

    Lot 42 – Cuirasse de Carabinier de Monsieur modèle 1816/1825, en acier recouvert de laiton. Plaque aux Armes du Comte d’Artois sur fond rayonnant en fer. Devant : « Manufr Royale de Klingenthal Mai 1828 N°364 ». Dos : « Manufr Royale de klingenthal Mai 1833 1T 2èL N°940 ». Epaulières en cuir à gourmettes et tirants en laiton. Ceinture en cuir à boucle à rouleau. A.B.E. (coups).
    Estimation : 2000/2500€

    Lot 41 – Cuirasse de Cuirassier de la Garde Royale 1815/1825, en fer, à rivets en laiton. Plaque en cuivre aux Armes de France et de Navarre, timbrée de la couronne royale. Epaulières en cuir à gourmettes et tirants en laiton. Ceinturon en cuir. B.E.
    Estimation : 2000/2500€