Le 18 juin 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Comme les vieux ont chanté… par Jacob Jordaens

Vendredi 26 juin à Paris, la maison de ventes Piasa proposera cette exceptionnelle toile intitulée « Comme les vieux ont chanté, ainsi les jeunes jouent de la flûte » et peinte par Jacob Jordaens (1593-1678), l’un des plus grands maitres de la peinture anversoise du XVIIe siècle.

Jamais exposé depuis la rétrospective de l’œuvre de Jacob Jordaens à Anvers en 1905, ce tableau n’était plus connu que par la photographie de l’album publié à cette occasion. La réapparition d’une œuvre jamais passée en vente publique depuis 1838 et restée dans la prestigieuse collection des Ducs d’Arenberg jusqu’en 1965 est un évènement.

Mise à jour : Adjugé ! Ce tableau a été acquis par un collectionneur privé belge pour un montant de 1 750 000 € (HT).

Eric Turquin, expert en tableaux anciens, nous présente ce tableau :

[flv:/videos/090601_lesvieuxontchante.flv 450 253]
  • Voir l’annonce de vente aux enchères de ce tableau
  • Découvrir tous les autres tableaux anciens annoncés actuellement sur interencheres.com
  • Jacob JORDAENS (Anvers 1593 – 1678) :
    « Comme les vieux ont chanté, ainsi les jeunes jouent de la flûte ».

    Toile. Dim. 165 x 237 cm
    Provenance :
    Au couvent des frères Cellites à Anvers ;
    Coll. P.J.F.Vrancken à Lokeren ;
    Sa vente après-décès à Anvers,  le 15 mai 1838 (1.825 Fr) , p. 15, n° 31 ;
    Acquis à cette vente par M. Thijs de Bruxelles pour le compte du duc Prosper d’Arenberg ;
    Coll. duc d’Arenberg jusqu’en 1965 ;
    Coll. R.V. de Ramée, Ostende et Roquebrune-Cap Martin en 1965 ;
    Acquis de Simone de Ramée, sa fille, en 1986 par la mère du propriétaire actuel.
    Exposition : « Jacob Jordaens», Anvers, 1905.
    Estimation : 1 200 000 / 1 400 000 €