Le 9 mars 2010 | Mis à jour le 28 juin 2012

Dans les sous-sols de l’hôpital

par Interencheres

Samedi 20 mars, à la requête du centre hospitalier de Bourbon-Lancy, Maître Mathilde Sadde-Collette organise la vente aux enchères sur place du mobilier et des objets donnés par les résidents et se trouvant depuis plusieurs années dans les sous-sols de l’hôpital… (interview réalisée par Capucine Bordet) :

A noter : Nous les avons oubliées ! La commissaire-priseur tient à signaler les belles armoires XVIIIe siècle (démontées) qui font partie de cette vente.

Haut de page

Vous aimerez aussi

Expertise : un coffret rustique du XVIIe siècle

Le 17 septembre 2021 | Mis à jour le 17 septembre 2021

Doté d’un assemblage hétérogène d’essences et d’un placage de bois précieux, le coffret étudié par le maître ébéniste Jacques Dubarry de Lassale n’en demeure pas moins rustique dans sa conception. […]

Raymond Guidot, précurseur du design industriel

Le 10 septembre 2021 | Mis à jour le 17 septembre 2021

Des compositions monumentales, des tableaux et des pièces de mobilier imaginés par le précurseur de l’esthétique industrielle, Raymond Guidot, seront réunis sous le marteau de Valérie Régis le 27 septembre […]