Le 6 août 2015 | Mis à jour le 6 août 2015

Deux ventes estivales à Cherbourg

lalique-radiateurEn l’espace de deux jours, Maître Boscher proposera à la vente plus de 1 100 lots à l’hôtel des ventes de Cherbourg et sur le Live d’Interencheres. Le dimanche 9 août 2015, la diversité sera au programme : une ancienne statuette égyptienne côtoiera ainsi une broche Art déco, une vierge de piété du XVIe siècle et un salon de jardin des années 1960. La variété se retrouvera également dans le prix de ces objets puisque les estimations vont de 10 à 15 000 euros. L’occasion pour le commissaire-priseur de nous rappeler que cette belle vente estivale donne la possibilité à tout un chacun de s’offrir un bel objet à un prix accessible : « même sous sa tente de camping, on peut se faire plaisir ! »

Les collectionneurs se réjouiront de la présence d’un rare bouchon de radiateur du modèle « Comète » en verre blanc moulé créé en 1925 par le maitre verrier René Lalique (estimé entre 6 000 et 8 000 euros). Cet objet, à la fois décoratif et pratique nous replongera dans le luxe d’une autre époque, au début de l’automobile, où le côté utilitaire n’empêchait pas les industriels d’apporter un soin particulier à l’esthétisme du modèle.

image-boscher

Les curieux essayeront de résoudre le mystère de cet encrier en porcelaine blanche et or délicieusement kitsch avec son décor de léopard portant le monogramme « JP… ». Cette signature renvoie au fabricant de porcelaine français Jacob Petit (1797-1868) et le commissaire-priseur se dit que les trois points à la suite de ses initiales trahiraient son appartenance aux francs-maçons. Les acheteurs pourront également s’enthousiasmer pour ce beau rouet miniature en acajou et en bronze à patine jaune estimé entre 200 et 300 euros. L’étiquette du fabricant nous renseigne sur la date et l’origine de cet instrument : il est le fruit du travail d’un maitre tourneur situé rue Faubourg Saint-Antoine à Paris en 1748. Pour les nostalgiques, il est encore temps de se remettre à filer la laine !

L’hôtel des ventes de Cherbourg poursuivra sur sa lancée avec une vacation consacrée aux objets de marine le lundi 10 août en direct sur le Live. A cette occasion, découvrez notre galerie thématique sur les ventes de marine organisées cet été.

Lien vers l’annonce de vente aux enchères