Le 7 juin 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Une flûte en cristal

Il ne s’agit pas de champagne mais de musique ! Instrument unique, cette flûte en cristal ayant très probablement appartenu à Napoléon III est attribuée au facteur Claude Laurent. Bruno Kampmann, expert en instruments de musique, nous présente cette oeuvre d’art et nous explique les innovations apportées à l’époque par ce facteur. Cette flûte est au programme de la vente aux enchères du 16 juin de Maître Guy Laurent à Vichy (03).

[flv:/videos/070605-flutecristal.flv 450 360]
  • Lien vers l’annonce de vente aux enchères
  • Découvrir tous les instruments de musique aux enchères sur interencheres.com
  • Les livres d’art sur la musique avec DessinOriginal.com
  • Flûte en cristal avec cinq clefs ornées de cabochons en citrine, monture argent attribuée à Claude LAURENT. Capuchon en cristal. Bague estampillée Louis Napoléon. Dans un coffret Empire en acajou au monogramme LN. Cette flûte a très probablement appartenu à Napoléon III. Estimation : 10 000 / 15 000 €