Le 18 octobre 2014 | Mis à jour le 22 octobre 2014

Rester de marbre devant Danaé

[Le Lot du jour] Le mythe de Danaé et la pluie d’or a connu une grande popularité dans la peinture européenne de la Renaissance jusqu’au XIXe siècle. En revanche, les représentations sculptées sur ce thème sont plus exceptionnelles. C’est l’une d’entre elles datant des alentours de 1700 qui sera proposée aux enchères par la maison de ventes Philocale le samedi 25 octobre 2014 à Olivet.

C’est l’histoire de Danaé, fille unique du roi d’Argos Acrisius qui, ayant appris par un oracle que son petit-fils le détrônerait, l’enferma dans une tour d’airain. Jupiter se changea en pluie d’or pour y pénétrer et féconda sous cette forme la princesse, qui mit au monde Persée.

Le mythe de Danaé est analogue à celui des autres amours de Jupiter pour lesquels le dieu se métamorphosa pour mieux séduire : en cygne pour Léda, en taureau pour Europe, en nuage pour Io, ou encore en aigle pour Ganymède. Au XVIe au XVIIe siècles, époque où ce thème fut le plus apprécié, ces métamorphoses de Jupiter étaient un prétexte pour les peintres à représenter des femmes nues. Ces motifs charnels étaient explicitement liés au désir et destinés à orner des appartements privés. Illustrée par le Titien, le Tintoret ou encore le Corrège, Danaé ne l’a été que très rarement en sculpture à cette même époque.

Par l’analyse de son drapé et de sa position, Danaé est caractéristique de la fin de l’époque Louis XIV. Réalisée en marbre blanc, elle est allongée sur un lit, saisit en plein mouvement, la main droite levée pour recueillir la pluie divine déversant des pièces d’or, comme celles reposant près de sa cuisse. Selon l’expert de la vente Cédric Henon, « La beauté que dégage son visage, et l’expressivité de la sculpture toute entière, évoquent la sensualité de la version peinte du Titien ».

Mise en vente le samedi 25 octobre prochain, elle est seulement estimée entre 6 000 et 9 000 euros, de par l’absence de comparaisons… Une occasion en or, comme la pluie de Jupiter !

Lien vers l’annonce de cette vente aux enchères