Le 19 septembre 2013 | Mis à jour le 20 septembre 2013

Ingres, de Rome à Montauban

[Le lot du jour] Outre la peinture et le violon, Jean-Auguste Dominique Ingres nourrissait une troisième passion pour Montauban, la cité qui l’a vu naître le 29 août 1780. L’artiste légua même à sa ville natale plus de 4 000 de ses dessins ainsi que quelques objets personnels, aujourd’hui conservés dans le musée qui lui est consacré. C’est précisément dans cette commune du Tarn-et-Garonne que Maître David Monteillet a récemment découvert un dessin de ce maître de l’art néo-classique du XIXe siècle.  .

Le dessin représente une double étude d’un profil de femme et de coiffe sophistiqué, réalisée en graphite. Pour le commissaire-priseur, la mention « Ingres Roma » inscrite au bas de l’étude laisse imaginer que son auteur l’a réalisé à Rome, « probablement au cours de son Grand Tour, le traditionnel voyage d’étude effectué en Italie par les jeunes gens fortunés de l’époque ». Pour Maître Monteillet, « le style très académique, le détail du drapé, le nez droit à la  grecque et les petites mèches calamistrées montrent que le dessinateur l’a surement réalisé à partir d’un modèle antique sculpté se trouvant dans l’un des nombreux musées romains. »

Cette étude de l’un des plus grands spécialistes du portrait féminin, créateur notamment de La Grande Odalisque et du Bain turc, a été acquise en 1964 à Drouot par le courtier d’un amateur d’art montalbanais. Le mandataire lui confie d’ailleurs, dans une courte note, avoir acheté le lot pour 1 000 francs seulement, en raison du peu de monde figurant dans la salle au moment de la vente. Le vendredi 27 septembre 2013 à Toulouse, le dessin sera mis à prix aux environs de 6 000 euros. Un prix très attractif compte tenu de la rareté des œuvres d’Ingres sur le marché.

Lien vers l’annonce de la vente