Le 30 janvier 2010 | Mis à jour le 28 juin 2012

« Julie à Bougival » par Berthe Morisot

Le dimanche 7 février à Mayenne, Maître Pascal Blouet proposera aux enchères ce pastel signé Berthe Morisot et intitulé « Julie à Bougival ou enfant assis ». L’expert Roberto Perazzonne nous présente cette oeuvre :

  • Voir le détails de la vente de ce pastel
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Me Blouet

    Berthe Morisot (1841-1895) : « Julie à Bougival ou enfant assis sur un banc de jardin », 1882.
    Pastel sur papier teinté, signé du timbre des initiales en bas à droite. 42 x 52 cm.Provenance : Berthe Morisot-Julie Manet (fille de l’artiste), collection particulière.

    Bibliographie : « Berthe Morisot », catalogue des peintures, pastels et aquarelles par L.M. Bataille et G. Wildenstein, Les Beaux Arts, Paris 1961, reproduit et décrit sous le n° 462 figure 441.

    Expositions : – « Cent oeuvre de Berthe Morisot (1841-1895) », Galerie Bernheim Jeune, Paris, 7-22 novembre 1919, n° 77 de l’exposition.
    – Berthe Morisot, Musée Jenisch, Vevey, 24 juin-3 septembre 1961, n° 92.

    Visible chez l’expert : Cabinet Brun-Perazzone, Tél. 01 42 60 45 45.

  • Haut de page