Le 1 octobre 2020 | Mis à jour le 15 octobre 2020

Jusqu’à 4 millions d’euros pour un vase Qianlong et une nature morte de Desportes

Les enchères ont fait une belle rentrée avec une adjudication millionnaire obtenue par un vase Qianlong et un record mondial établi par une nature morte d’Alexandre-François Desportes. Retour sur les résultats enregistrés dans les maisons de vente du 1er au 30 septembre 2020.

Un vase Qianlong adjugé à 4 454 000 euros

Véritable « peinture sur un vase » selon Théo Lavignon, ce vase d’époque Qianlong (1736-1795) a pulvérisé son estimation, fixée entre 800 000 et 1,2 million d’euros, le 25 septembre dernier à Paris, trouvant preneur à plus de 4 millions d’euros (frais compris), sous le marteau de Rémy Le Fur. Haut de cinquante centimètres, il présentait des qualités artistiques remarquables, pourvu d’émaux d’une grande finesse et de dorures précieuses. L’œuvre affichait en outre une provenance prestigieuse : « D’après l’étiquette, ce vase fut très probablement offert, en guise de cadeau d’anniversaire, à l’Impératrice douairière Cixi par le ministre Chongli ».

Chine, Epoque Qianlong (1736 – 1795). Important vase « lanterne », dit « deng long zun », en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille rose dit « fencai » H. totale 55 cm. Diam. 19 cm. Adjugé à 4 454 000 euros (frais compris)  par AuctionArt Remy Le Fur le 25 septembre à Paris.

Une nature morte de François Desportes enregistre un record mondial

Datée de 1716, cette nature morte de François Desportes (1661-1743), a été adjugée à plus de 2 millions d’euros le 19 septembre à Bordeaux. « Cinq enchérisseurs, issus du grand commerce mais aussi des particuliers, notamment français, se sont affrontés dans une bataille d’enchères frénétique, s’enthousiasme le commissaire-priseur Antoine Briscadieu. En moins de cinq minutes, le tableau a décuplé son estimation haute de 200 000 euros, pour atteindre 2 029 500 euros, enregistrant un record mondial pour l’artiste ». Le précédent record pour une œuvre de Desportes remontait à 1995, date à laquelle une paire de tableaux avait été adjugée à 695 168 euros (hors frais) à New York, tandis que la plus haute adjudication pour un seul tableau du maître s’élevait à 396 367 euros depuis la vente d’une Nature morte au panier de quetsches en 2000 à Paris. « Ce nouveau record consacre un véritable chef-d’œuvre de l’artiste, qui nous présente ici une nature morte de fruits et de gibiers d’une exceptionnelle fraîcheur », remarque l’expert Eric Turquin.

En savoir plus | Record mondial pour une nature morte de François Desportes adjugée à plus de 2 millions d’euros

Alexandre-François Desportes (1661-1743), Nature morte au trophée de gibier, fruits et perroquet sur fond de niche. Huile sur toile, 102,5 x 83 cm, signée Desportes et datée 1716 sur la droite. Adjugé à 2 029 500 euros (frais compris) par Briscadieu le 19 septembre à Bordeaux.

Plus de 210 000 euros pour une encre sur soie de Mai Thu

Célébré pour la délicatesse de ses compositions, le peintre vietnamien Mai Thu (1906-1980) connaît un véritable engouement ces dernières années sur le marché de l’art. Estimée entre 40 000 et 60 000 euros, cette encre et couleurs sur soie s’est envolée à plus de 210 000 euros le 29 septembre dernier à Nantes. Le tableau mettait en lumière les liens qu’entretint l’artiste avec les figures intellectuelles de son pays. « L’ouvrage que tient la jeune femme Le Mấy Vần Thơ de Thế Lữ est un recueil de poèmes paru en 1935, que Mai Thu a pu lire avant de partir en France, précise la maison de ventes Couton-Veyrac-Jamault. Ce recueil est très important dans le mouvement littéraire et intellectuel des années 30 où le vietnamien romanisé est devenu le nouveau média de création littéraire revendiqué. Tout ceci s’accompagne d’un mouvement nationaliste fort autour de ces jeunes intellectuels.»

Mai Thu (1906-1980), La lecture, encre et couleurs sur soie, 1943, 54 x 45 cm. Adjugé à 210 800 euros (frais compris) par Couton-Veyrac-Jamault le 29 septembre à Nantes.

Découvrez en images notre sélection de résultats du 1er au 30 septembre 2020 dans notre galerie en image ci-dessous. Tous les prix de la galerie sont indiqués hors frais de vente.