Le 25 juin 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

La bibliothèque érotique de Louis Perceau

Jeune tailleur épris de poésie, Louis Perceau (1883-1942) deviendra, par le hasard de sa rencontre avec Guillaume Apollinaire et Fernand Fleuret dans les salles de lectures de la Bibliothèque nationale en 1909, le premier bibliographe de l’Enfer, la collection d’ouvrages susceptibles d’offenser la pudeur des lecteurs.

Le fonds Louis Perceau, qui constitue une importante bibliothèque d’ouvrages érotiques anciens et modernes, sera dispersé aux enchères le 26 juin prochain par les maisons de ventes Enchères MSA et Deburaux à l’Hôtel Drouot (75). Alain Nicolas et Hervé Valentin, expert pour cette vente, nous présentent ce personnage et quelques-uns des ouvrages de sa bibliothèque.

Attention ! Cette vidéo contient quelques images de gravures à caractère érotique.

[flv:/videos/070624_perceau.flv 450 360]

  • Lien vers l’annonce de vente aux enchères
  • Découvrir les livres et manuscrits actuellement annoncés sur interencheres.com
  • En savoir plus sur l’Enfer de la Bibliothèque nationale
  • Découvrir les livres d’Art sur l’érotisme avec DessinOriginal.com
  • > Détails des lots présentés dans la vidéo :

    Lot 177 – Louis Perceau : 14 boîtes d’archives essentiellement relatives à ses recherches érotico-bibliographiques. Estimation : 2 500 / 3 000 €Lot 162-4 – L. Perceau, G. Apollinaire et F. Fleuret : Contrat signé par les trois auteurs, contresigné par Alfred Vallette, représentant le Mercure de France, pour la publication de L’Enfer de la Bibliothèque nationale. Paris, 7 janvier 1913. 2 pp. in-4, en partie imprimées. Estimation : 3.000/4.000 €

    Lot 537 – Paul Verlaine – Viset (ill. par, pseudonyme de Luc Lafnet). Oeuvres libres. A Eleuthéropolis, 19.. . In-8, broché. Edition imprimée à 250 ex. numérotée sur vergé, celui-ci, un des ex. h.-c. (n°41). Exceptionnel exemplaire, à grandes marges, enrichi de 48 aquarelles orginales de Luc Lafnet, signées. Dos soigneusement doublé. Estimation : 2000 / 2400 €

    Lot 160 – Vivant-Denon. Recueil de 31 planches gravées, sous chemise papier marbré glacé et titre manuscrit : Oeuvres priapiques. Recueil in-folio de 31 planches, format 326 x 500 mm, chacune contenant des gravures de formats divers, la grande partie signée de l’initiale « D » en marge inférieure des gravures. Estimation : 1800 / 2400 €