Le 8 juin 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

La jeune femme sur les toits de Tétouan

A l’occasion de la vente Orientalisme et Africanisme organisée par l’étude Gros & Delettrez les 11 et 12 juin prochains, Frédérick Chanoit nous présente le mouvement orientaliste et s’arrête sur le tableau de l’un de ses représentants : Louis Auguste Girardot.

[flv:/videos/070608_girardot.flv 450 360]
  • Découvrir les tableaux modernes aux enchères annoncées sur interencheres.com
  • Découvrir les livres d’art sur l’orientalisme avec le site DessinOriginal.com
  •

    Lot 75 – Louis Auguste GIRARDOT (1856-1933) : « Jeune femme sur les toits de Tétouan ».
    Huile sur sa toile d’origine de la Maison Blanchet, signée en bas à gauche. Etiquette ancienne au dos sur le châssis. Porte le numéro 514 sur un cartouche du Salon National des Beaux Arts. Dim. 73 x 100 cm. Exposition : Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1907, n°514 (sous le titre Rayons du soir). Estimation : 100 000 / 150 000€

    Lot 117 – Etienne DINET (1861-1929) : « Vue aérienne de la palmeraie, Bou Saâda ».
    Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm. Exposition : Exposition Internationale de 1937 (cachet de l’exposition au dos de la toile). Estimation : 450 000 / 550 000 €

    Lot 473bis – Jacques MAJORELLE (1886-1962) : « Marché à Bamako ».
    Technique mixte sur toile, signée en bas à droite, située et datée « (19) 49 ». Dim. 54 x 65 cm. Estimation : 60 000 / 80 000€

    Frédérick Chanoit, expert
    Tél. : 33 (0)1 47 70 22 33
    Email : frederic.chanoit@wanadoo.fr

    SVV Gros & Delettrez
    Tél. : 33 (0)1 47 70 83 04
    Email : contact@gros-delettrez.com