Le 7 mai 2013 | Mis à jour le 7 mai 2013

Notre sélection dans les ventes à venir

Des consoles en fer forgé, une affiche « Fil au Chinois », un cabinet du XVIe siècle,  un livre pour guérir de la nymphomanie, une visière Hermès… Découvrez notre sélection d’objets annoncés dans les prochaines ventes aux enchères (du 10 au 14 mai 2013).

.Paire de consoles en fer forgé et verre églomisé à frise dorée.

Peuvent s’assembler pour former un guéridon. Beau travail de commande des années 40. Estimation 3 000 € – 4 000 €

Samedi 11 mai 2013 par l’Etude de Provence à Sanilhac Sagriès

..

Affiche publicitaire « Fil au chinois » Ph . Vrau et Cie à Lille.

Ed. CHAMPENOIS, 66, boulevard Saint Michel à Paris. 95 x 70,5 cm env. Estimation 50 € – 100 €

Samedi 11 mai 2013 par l’Hôtel des ventes du Périgord à Bergerac

.BIENVILLE (J. D. T. de). La Nymphomanie, ou traité de la fureur utérine,

Dans lequel on explique, avec autant de clarté que de méthode, les commencemens & les progrès de cette cruelle maladie, dont on développe les différentes causes. Ensuite on propose les moyens de conduite dans les divers Périodes, & les spécifiques les plus éprouvés pour la curation. Amsterdam : Marc-Michel Rey, 1771. Estimation 300 € – 400 €

Mardi 14 mai par Ader à Paris

Beau cabinet en marqueterie de bois indigènes.

En partie colorés et noircis (frêne, érable, poirier, merisier, épicéa, buis …) ouvrant à deux portes et un couvercle, la partie supérieure formant coffre. Panneaux à décor de lansquenets dans un paysage avec ville en arrière plan. Tirol, vers 1580/90. Hauteur : 50 cm – Longueur : 77 cm – Profondeur : 44 cm. Estimation 15 000 € – 20 000 €

Lundi 13 mai 2013 par Sadde Collette à Moulins

Isidore PILS (1813-1875) : Nu.

Huile sur toile. Restauration sur le visage (joue). Signé I. PILS en bas à gauche. 54,5 x 35,5 cm. Estimation 2 000 € – 3 000 €

WELLER (Carl Heinrich). Traité théorique et pratique des maladies des yeux.

Paris : Villeret et Cie, 1828. Estimation 200 € – 300 €

Mardi 14 mai 2013 par Ader à Paris

Paul DUBOIS (1827-1905). Musicien florentin.

Bronze à patine brune, signé et daté 1865 sur la terasse, cachet de fondeur Barbedienne. Haut. : 76 cm. Estimation 1 500 € – 1 800 €

.Hermès visière en éponge bleu marine

T.5. Estimation 15 € – 25 €

Vendredi 10 mai par Salorges Enchères à La Baule