Le 15 février 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

La tentation du Christ par Met de Bles dit Civetta

Cette tentation du Christ peint par Henri Met de Bles dit Civetta (1480-1550) sera mise aux enchères par Me Renard à Paris (75) le 20 février prochain. L’expert René Millet nous présente cette scène biblique :

[flv:/videos/080215_tentationduchrist.flv 450 360]
Image saccadée ? Son haché ? La vidéo en basse résolution sur Dailymotion

  • Lien vers l’annonce de vente de cette collection
  • Découvrir tous les tableaux anciens actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • civetta

    Henri MET DE BLES dit CIVETTA (Bouvignes ou Dinant 1480 – Ferrare après 1550) : La tentation du Christ au désert.
    Panneau de chêne, deux planches, non marqueté, signé sur la montagne avec une chouette. Dim. 42 x 53 cm. Provenance : Collection Baron Scheyven , chez De Jonckheere, Paris, 1990. Estimation : 40000/60000€
    MàJ : Adjugé 58 000€ (hors frais)